1) 

Отказ водоканала от заключения договора

С водоканалом считается заключенным договор водоснабжения и водоотведения по факту оплаты за услуги. Но, в письменном виде договор не заключен. После изучения Постановления Правительства РФ 354 увидела ссылку на типовую форму договора. Согласно Правил ПП РФ 354 подала официальную заявку в целях заключения договора в письменной форме. Но в законодательный срок оферта договора не была направлена водоканалом в мой адрес. В устной форме в водоканале пояснили, что есть договор, он публичный и все. Но, форма публичного договора, размещенного на сайте не соответствует утвержденной типовой форме. Правомерны ли действия водоканала? Что мне предпринять?

Благодарю за ответ!

1) 

типовая форма все таки имеет более рекомендательный характер, надо сравнивать два договора, чтобы точно сказать.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

юрист
Исаев Р. С.
Отзывов8420
2) 

Конкретные обстоятельства Вашего спора надо изучать. Если предлагаемый водоканалом договор не соответствует установленным в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 требованиям, то Вы вправе обратиться в суд с требованием заключить договор на интересующих Вас условиях с иском.

юрист
Искендеров Э.Э.
Отзывов44187
3) 

Водоканал обязан Вам предоставить договор.

И неважно, размещён он на сайте или нет.

Ст. 426 ГК РФ обязывает водоканал заключить с Вами договор.

Это главное.

юрист
Кандакова А.В.
Отзывов7511
4) 

Правомерны. Т.к. есть еще закон. Помимо правил.

ГК РФ Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).

(п. 4 в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.

юрист
Калашников В.В.
Отзывов69070
5) 

Непонятно какое жилое помещение у Вас - квартира в многоквартирном доме или жилой дом (индивидуальный). Если квартира, то исполнителем коммунальных услуг является управляющая компания, она и заключает договор с ресурсоснабжающей организацией. Если жилой дом, то договор на предоставление ком. услуг с собственником дома должен быть подписан. Обращайтесь в жилищную инспекцию, проведут проверку, выдадут предписание РСО.

ПП РФ от 06.05.2011 № 354.

юрист
Горлышева Е.В.
Отзывов29306
2) 

Имеет ли правво ТСЖ не выполнять постановление правительства РФ № 354

Имеет ли право ТСЖ не выполнять постановление правительства РФ № 354

1) 

Валентина!

Согласно Конституции РФ

Статья 115

2. Постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации обязательны к исполнению в Российской Федерации.

юрист
Мозолев В.В.
Отзывов3188
2) 

Желательно, что бы вы более точно написали в какой части не исполняется постановление.

юрист
Лукин В.Н.
Отзывов16933
3) 

Подпунктом «б» пункта 4 Постановления Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года.

Подпунктом «б» пункта 4 Постановления Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года предписывается «исключение из объемов коммунальных ресурсов, учитываемых при определении нормативов потребления коммунальных услуг в жилом помещении, объемов коммунальных ресурсов, предусматриваемых для содержания общего имущества многоквартирного дома, и нормативных технологических потерь коммунальных ресурсов». Тем не менее, норматив по воде у нас остался прежним, а к оплате сверху добавили оплату на воду за ОДИН. Получается, что мы дважды оплачиваем за ОДИН. Первый раз в составе платы за индивидуальное потребление и второй раз отдельно за ОДИН. Насколько правомерно и что делать?

1) 

На данный вопрос вам могут ответить только в РСТ или по вашей жалобе в прокуратуре, для ответа юриста слишком мало информации.

юрист
Шихалеева В.С.
Отзывов247
4) 

354 постановление правительства рф действующая редакция

В какой редакции действует постановление №354 Правительства РФ.

1) 

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

С изменениями и дополнениями от:

4 мая, 27 августа 2012 г., 16 апреля, 14 мая, 22 июля, 19 сентября 2013 г., 17, 25 февраля, 26 марта, 24 сентября, 14 ноября, 17 декабря 2014 г., 14 февраля, 4 сентября, 25 декабря 2015 г., 29 июня, 26 декабря 2016 г.

юрист
Малых А.А.
Отзывов58475
2) 

В какой редакции действует постановление №354 Правительства РФ.

Цитата:

В редакции от 26.12.2016 года.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

юрист
Парфенов В.Н.
Отзывов70355
3) 

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(ред. от 26.12.2016)

Данная редакция подготовлена с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498, вступивших в силу с 1 января 2017 года. Остальные изменения, внесенные указанным Постановлением, вступающие в силу с 1 июля 2017 года, учтены в соответствующей редакции.

юрист
Тома А. В.
Отзывов11656
5) 

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 имеет юр.силу.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 не вступило в законную силу и, следовательно на него нельзя ссылаться.

1) 

Справка к документу СПС Консультант-Плюс - к указанному Вами Постановлению.

Первоначальный текст документа - 2011 года

опубликован в изданиях

"Собрание законодательства РФ", 30.05.2011, N 22, ст. 3168,

"Российская газета", N 116, 01.06.2011 и вступил в силу.

Информацию о публикации документов, создающих данную редакцию, см. в справке к этим документам.

Примечание к документу

Начало действия редакции - 31.07.2019.

Изменения, внесенные Постановлением Правительства РФ от 13.07.2019 N 897, вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 23.07.2019).

------------------------------------------------------------------

О разъяснении отдельных вопросов применения Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных данным документом, см. Письмо Минрегиона России от 28.05.2012 N 12793-АП/14.

------------------------------------------------------------------

До вступления в силу принятого в установленном порядке органами государственной власти субъекта РФ решения об изменении способа оплаты коммунальной услуги по отоплению размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется в порядке, установленном данным документом, с учетом способа оплаты коммунальной услуги по отоплению (в течение отопительного периода или равномерно в течение календарного года), используемого при осуществлении расчетов с потребителями по состоянию на 30 июня 2016 года (пункт 3 Постановления Правительства РФ от 29.06.2016 N 603).

Название документа

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(ред. от 13.07.2019)

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

юрист
Филюк В.П.
Отзывов6340
6) 

Постановление Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. 354, подп."а" п.148. О чём гласит.

1) 

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(ред. от 13.07.2019)

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Ваш вопрос требует уточнения, поскольку подпунктов "а" в пункте 148 несколько, и текст этих подпунктов на нескольких страницах;

Откройте постановление и самостоятельно ознакомьтесь;

останутся вопросы - можете продолжить диалог в личной переписке с адвокатом.

юрист
Гушкина З.М.
Отзывов6557
7) 

Вопросы: Как правильно применять Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

В квартире стоят счетчики за горячую и холодную воду. Помимо этого в счете указано ещё почти такое же количество воды, за которую так же предлагается заплатить. Представитель УК при разговоре ссылается на Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 и при этом говорит, вы все там воруете воду и всё. При этом ежеквартально представитель УК приходит проверяет счетчики. В подъезде из 40 квартир примерно у 15 квартир стоят счетчики, остальные платят по нормативам.

Вопросы:

1 - можно ли предпринять какие-то действия для прекращения этого безобразия?

2 - как отказаться от того чтобы платить по счетчику а платить по нормативам, если счетчики поставлены, нужно ли их обязательно демонтировать?

1) 

До 1 сентября 2012 года по всей России действовали Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные Правительством РФ от 23.05.2006 г. № 307. И как показывала практика, в т.ч. и судебная, большинство из собственников и из нанимателей квартир с этими важнейшими Правилами, регулирующие все вопросы по оплате за коммунальные услуги в жилых многоквартирных домах, не знакомы.

Всё это "на руку" ресурсоснабжающим предприятиям, в т.ч. ТСЖ, ЖСК, Управляющим компаниям и т.д.

С 1 сентября 2012 года по всей РФ начали действовать уже новые Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354. Эти новые Правила ещё сложнее старых Правил.

Исходя из этих новых Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов на Ваши вопросы можно ответить следующим образом:

1. Это не безобразие, а это положения Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Правительством Российской Федерации. С этими Правилами желательно ознакомиться, что бы лучше знать свои права и обязанности по оплате за коммунальные услуги в жилом помещении.

2. Счетчик можно "сломать", тогда платить придется за холодную воду по нормативам согласно указанных выше Правил. Но сначала надо подсчитать, а выгодно ли это?

Удачи Вам.

юрист
Зотов В.И.
Отзывов19237
2) 

"Битый не битого везёт". Вы платите за тех кто не платит, поэтому на Вас страху и нагоняют. Надо требовать экспертизы деятельности УК, обращаться коллективно (поквартирной) в суд. Требовать, чтобы ответчик предоставил детализацию своих подсчётов и объяснился по поводу тарифов, счётчиков ид.

юрист
Тищенко А.В.
Отзывов458
3) 

Валентин!

А Вы перерасчета требуйте, откажут в суд обращайтесь, можете и заявление и иск коллективный составить. Если у них перерасход, то это не значит, что платить должны те, у кого счетчики стоят.

юрист
Торчигин Д.С.
Отзывов8456
8) 

Вступило ли в действие постановление Правительства РФ г. N 354 от 6 мая 2011

1) 

ПП РФ № 354 естественно действует! Но, вот Правила предоставления КУ гражданам, утверждённые этим Постановлением, вступают в силу по истечении 2-х месяцев со дня вступления в силу изменений, которые вносятся в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, указанных в абзаце четвертом подпункта "б" пункта 4 настоящего Постановления.

Пока измененийя в Правила установления нормативов в силу не вступили, поэтому и новые Правила предоставления КУ пока не действуют!

юрист
Рыльков Л.А.
Отзывов5886

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение