Может ли дежурный следователь задержать человека на 48 часов при подозрении в совершении преступления?

• г. Киров

Могут ли в этом случае задержать на 48 часов?

Например задержали человека по подозрению в совершении преступления за сбыт наркотических средств, привезли в отдел, его опросил (взял объяснение) дежурный следователь, может ли он задержать данное лицо на 48 часов пока решается вопрос о возбуждении уголовного дела и мере пресечения.

Ответы на вопрос (3):

Нет до возбуждения уголовного дела по факту нельзя задерживать то есть отправлять под стражу человека, должны возбудить уголовное дело, допросить его в качестве подозреваемого и вынести постановление о заключении под стражу, законность которого должен подтвердить суд в течении 48 часов.

Спросить
Пожаловаться

Вечер добрый, Гермиона.

Если задержат на 48 часов, значит будет рассмотрен вопрос о заключении под стражу или избрании другой меры пресечения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли в этом случае задержать на 48 часов?

Например задержали человека по подозрению в совершении преступления за сбыт наркотических средств, привезли в отдел, его опросил (взял объяснение) дежурный следователь, может ли он задержать данное лицо на 48 часов пока решается вопрос о возбуждении уголовного дела и мере пресечения подписка о не выезде или заключение под стражу.

На 48 часов могут задерживать без предъявления обвинения а так же подозреваемых или обвиняемых.

Может ли следователь или дознаватель проводить доследственную проверку? Или доследственную проверку проводят участковый? Например привезли человека после совершения преступления, его опросил (взял объяснение) опер или дежурный следователь или дежурный дознаватель, но уголовное дело пока не возбуждено.

Может ли следователь в этом случае так поступить?

Если например привезли человека за совершение преступления в 17 часов, следователь его с начало опросил, он признался что да совершил преступление, может ли он сразу тогда возбудить дело и уже допросить в качестве подозреваемого и избрать меру пресечения.

Могут ли в этом случае лицо не задерживать на 48 часов?

Например человек совершил преступления по ст 306 и 207 УК РФ, его привезли в отдел, опросил его дежурный следователь данные записал, дальше будет решаться вопрос о передаче дела следствию или дознанию, так вот может ли дежурный следователь отпустить его под подписку о не выезде а не задерживать на 48 часов? Если ещё уголовное дело не успели возбудить.

Так вот как следователь или дознаватель будет действовать?

Например человек совершил преступления по ст 306 и 207 УК РФ, его привезли в отдел, опросил его дежурный следователь данные записал, дальше будет решаться вопрос о передаче дела следствию или дознанию, так вот может ли дежурный следователь отпустить его, хотя отпустить он не имеет права так как лицо подозревается в совершении преступления.

Как в этом случае будет действовать следователь для применение к подозреваемому меру пресечения в виде заключение под стражу?

Например человека задержали по подозрению в убийстве в пятницу в 23 часа, привезли в отдел его допросил дежурный следователь, днем в субботу его допросил уже следователь в чьей компетенции находиться уголовное дело, следователь его задержал на 48 часов, в воскресенье в 23 часа истекает 48 часов с момента фактического задержания, то может ли следователь в субботу днем или в воскресенье с согласия руководителя следственного отдела продлить срок задержания на 72 часа.

Как в этом случае проводится доследственная проверка?

Если например человека задержали за совершения преступления на 48 часов, а потом следователь или дознаватель выступил в суд с ходатайством о мере пресечения в виде заключение под стражу.

Вот пример из судебной практики 28 марта дознавателем было возбуждено уголовное дело по ч.1 п.а ст. 213 УК РФ. 28 марта в порядке ст. 91, 92 УПК РФ данное лицо было задержано по подозрению в совершении преступления, 30 марта в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ходе расследования уголовного дела подозреваемый в совершении особо тяжких преступлений задерживался в порядке ст. 91, 92 УПК РФ. Но, отбыв 48 часов скрылся от следствия и был затем объявлен в розыск. Сотрудники задержали и передали его следователю, ведущему уголовное дело в субботу, 31 декабря, в 22 час. При очевидной невозможности немедленно инициировать процедуру избрания меры пресечения, при наличии соответствующего постановления о возбуждении ходатайства перед судом об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, следователь был вынужден вновь задержать на основании ст.ст. 91, 92 УПК РФ. Законны ли действия следоателя?

Как в этом случае будет решаться вопрос о постановлении меры пресечения в виде заключение под стражу?

Например задержали человека в пятницу ночью за совершения преступления на 48 часов как и положено по закону, а 48 часов истекают в воскресенье, то как тут тогда будут решать этот вопрос ведь такую меру пресечения как заключение под стражу делают всегда через суд.

Изъяли наркотические средства в малом количестве, недостаточном для возбуждения уголовного дела. И теперь просто вменяют (возбудили уголовное дело) за содержание притона. Правомерно ли это, если недостаточное количество наркотических средств изъяли? Могут ли возбудить уголовное дело за содержание притона в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение