Может ли дежурный следователь задержать человека на 48 часов при подозрении в совершении преступления?

• г. Киров

Могут ли в этом случае задержать на 48 часов?

Например задержали человека по подозрению в совершении преступления за сбыт наркотических средств, привезли в отдел, его опросил (взял объяснение) дежурный следователь, может ли он задержать данное лицо на 48 часов пока решается вопрос о возбуждении уголовного дела и мере пресечения.

Ответы на вопрос (3):

Нет до возбуждения уголовного дела по факту нельзя задерживать то есть отправлять под стражу человека, должны возбудить уголовное дело, допросить его в качестве подозреваемого и вынести постановление о заключении под стражу, законность которого должен подтвердить суд в течении 48 часов.

Вечер добрый, Гермиона.

Если задержат на 48 часов, значит будет рассмотрен вопрос о заключении под стражу или избрании другой меры пресечения.

Здравствуйте. Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.