Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

17.09.2001, 19:21

В 200 году я купила комнату в трехкомнатной квартире, все комнаты неприватизированные.

Требовалось ли согласие соседей на покупку неприватизированной комнаты, и могут ли они сейчас в суде оспорить сделку?

Требуется ли согласие соседей на приватизацию комнаты.

Ответы юристов

18.09.2001, 02:11

Право пользования муниципальной комнатой в коммунальной квартире по договору социального найма можно получить только по ордеру, в данном случае обменному. Вы должны были купить в собственность комнату или квартиру, а затем обменять её через куплю-продажу или дарение и получение обменного ордера в бюро обмена на указанную комнату. На обмен комнаты согласия соседей, занимающих другие комнаты по отдельным договорам социального найма не требуется, нужно только согласие всех совершеннолетних лиц, зарегистрированных на одной площади с нанимателем, иначе обмен производится принудительно через суд (ст.ст.68,70-72 ЖК РФ). Соседи могут оспорить договор обмена и договор, если он был фиктивный, то есть без намерения осуществить переезд, а затем прежний наниматель, который фактически жил как и до обмена в той же комнате умер и соседи могут по закону претендовать на комнату как освободившуюся, но узнают, что её нанимателем является другое лицо, то есть их права фиктивной сделкой нарушены (ст.ст.46,73 п.2 ЖК РФ). Согласия соседей на приватизацию занимаемой комнаты в коммунальной квартире в настоящее время не требуется, равно как и согласия соседей на продажу приватизированной комнаты, если соседи свою площадь не приватизировали и занимают её по договору социального найма. Сособственники одной квартиры имеют право преимущественной покупки при продаже доли в квартире (ст.250 ГК РФ).

Вопрос

18.08.2020, 09:36

Можно ли оспорить сделку по передаче доли?

Бывшая жена подала на алименты хотя 10 лет назад он отписал ребёнку долю в квартире за счет алиментов. Квартира была в трёх долях, приобрели на 3 сертификата. Обещала прописать к себе как отпишет на ребёнка но..., своего жилья нет, живёт на съёмных без прописки. Она её сразу продала как произошла сделка. Что нам в этой ситуации можно сделать. Мы можем оспорить сделку по передаче доли? Если да то какие нужны документы и куда обращаться?

Ответы юристов

18.08.2020, 09:46

Наталья, да, имеются основания для оспаривания договора дарения. Обращайтесь в суд с соответствующим иском.

Как она могла без согласия отца детей продать квартиру?

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

18.08.2020, 10:50

10 лет прошло.

Какие оспорить?

Срок давности 1 год и 3 года.

У Вас сделка оспоримая, один год, как узнал о нарушении своих прав. Узнал он, как она продала...

18.08.2020, 15:13

Вас просто обманули. Расписывать не буду. Сроки исковой давности прошли и шансов у вас 0.

Вопрос

10.04.2020, 17:11

Можно ли оспорить сделку по недвижимости совершенную онкобольным человеком.

Можно ли оспорить сделку по недвижимости совершенную онкобольным человеком.

Ответы юристов

10.04.2020, 17:11

Чем вы докажет, что не отдавал отчёт своим действиям.

12.04.2020, 09:09

Наталья Петровна,

А Вы какое отношение к этой сделке имеете, каким образом сделка нарушает Ваши права?!

Вопрос

10.04.2020, 17:14

Доказать ответ своим действиям можно например справкой от психиатра в день проведения сделки.

Ответы юристов

10.04.2020, 17:23

Нет, здесь судебная экспертиза нужна будет. Сначала иск, потом сбор доказательств, потом назначение, потом решение. Всё стандартно.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Вопрос

21.11.2014, 14:12

Сын по доверенности дочери переписал собственника на чужого незнакомого человека. Дочь не выписана. Можно ли оспорить сделку?

Сын по доверенности дочери переписал собственника на чужого незнакомого человека. Дочь не выписана. Можно ли оспорить сделку?

Ответы юристов

21.11.2014, 14:13

Нет, нельзя. (ст.185 ГК РФ).

21.11.2014, 14:13

Только если недействительной в суде признаете. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

21.11.2014, 14:20

Да, это возможно, но в судебном порядке - оспаривать придется доверенность, а так же саму сделку по отчуждению имущества по основаниям, указанным в законе - смотрите ст.166-180 ГК РФ

Так же обратите внимание на сроки давности оспаривания сделки - ст. 181 ГК, поскольку, если сторона заявит о пропуске срока подачи иска в суд, в иске откажут. Лучше обратиться к юристу очно со всеми документами

Ст. 181 ГК

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года.

Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки,

[i а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.[/i].

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

21.11.2014, 14:29

В соответствии с ч. 1 ст. 178 ГК РФ Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

В соответствии с ч. 2 ст. 179 ГК РФ Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

По смыслу ст. 182 ГК РФ представитель по доверенности должен действовать в интересах представляемого и ни в коем случае вопреки его воле.

Если имел место обман либо введение в заблуждение по отношению к Вашей дочери, то можно обратиться в суд с иском о признании данной сделки недействительной (ст. 178, 179 ГК РФ).

21.11.2014, 14:31

Оспорить сделку возможно в судебном порядке при наличии оснований. Дочери необходимо обратиться в суд о признании сделки недействительной и о применении последствий недействительности (ст. 166 ГК РФ).

Для определения оснований оспаривания необходимо знать подробно обстоятельства выдачи доверенности и заключения сделки (на основании какого договора была переоформлена квартира). В первую очередь необходимо оценить, был ли сын правомочен заключать подобный договор на основании выданной доверенности.

Если же его ввели в заблуждение либо вынудили подписать документы - обращайтесь с заявлением в полицию.

Прописка дочери значения иметь не будет.

21.11.2014, 14:38

Ст. 179 ГК РФ указывает:

Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

21.11.2014, 14:48

МОЖНО ОСПОРИТЬ, ЕСЛИ ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ОСНОВАНИЯ - НАПР. СТ. 177, 178 ГК РФ ИНЫЕ ОСНОВАНИЯ.

ДЛЯ ЭТОГО В СУДЕ НЕОБХОДИМО ПРИЗНАТЬ ДОВЕРЕННОСТЬ И ДОГОВОР НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ И ЗАЯВИТЬ ТРЕБОВАНИЕ О ПРИМЕНЕНИИ ПОСЛЕДСТВИЙ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ СДЕЛКИ В ВИДЕ ИСТРЕБОВАНИЯ КВАРТИРЫ ИЗ ЧУЖОГО ВЛАДЕНИЯ НОВОГО СОБСТВЕННИКА. СТ 131-132 ГПК РФ.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

21.11.2014, 20:25

На основании чего переписал, получил ли оплату, выполнил ли поручение доверителя или превысил полномочия? От ответов зависит план действий и судебная перспектива.

Вопрос

13.02.2020, 13:08

Могут ли оспорить сделку по недвижимости

Между дальними родственниками был составлен договор купли-продажи недвижимости (формально), акта-приема передач не было. "Покупатель" уже давно проживает на территории " покупаемой" недвижимости. Может ли " продавец" оспорить аннулировать сделку. Прошел уже год. Спасибо.

Ответы юристов

13.02.2020, 13:09

Виктория, нужно видеть документы.

Если сделка прошла гос. регистрацию, то шансы=0

Вопрос

24.06.2013, 19:48

Можно ли оспорить сделку по продаже жилья, совершённую в конце 2009 г?

Можно ли оспорить сделку по продаже жилья, совершённую в конце 2009 г?

Ответы юристов

24.06.2013, 20:03

Течение срока давности по данным спорам начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о соответствующей записи в ЕГРП. Поскольку законом не установлено иное, к искам, направленным на оспаривание зарегистрированного права, применяется общий срок исковой давности, предусмотренный статьей 196 ГК РФ.-3 года. Вместе с тем, в силу абзаца 5 статьи 208 ГК РФ в случаях, когда нарушение права истца путем внесения недостоверной записи в ЕГРП не связано с лишением владения, на иск, направленный на оспаривание зарегистрированного права, исковая давность не распространяется. Лицо, считающее себя собственником находящегося в его владении недвижимого имущества, право на которое зарегистрировано за иным субъектом, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности. Данная позиция указана в Постановлении Пленума Верховного суда РФ и Пленума Высшего арбитражного суда РФ от 29.04.2010 № 10/22, «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав». Течение срока давности приостанавливается при условии, если указанные в настоящей статье обстоятельства возникли или продолжали существовать в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности. Со дня прекращения обстоятельства, послужившего основанием приостановления давности, течение ее срока продолжается. Остающаяся часть срока увеличивается до 6 месяцев, а если срок исковой давности равен 6 месяцам или менее шести месяцев - до срока давности. . При наличии уважительных причин суд может восстановить срок исковой давности.

24.06.2013, 20:28

Светлана сделку может оспорить лишь лицо, чье право на данное имущество - жилье - сделкой нарушено. Срок исковой давности - 3 года по ничтожным сделкам, 1 год по оспоримым сделкам - исчисляется когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В вашем вопросе слишком мало информации для того чтобы определенно ответить на ваш вопрос. Обратитесь к юристу сайта в приватном порядке.

24.06.2013, 22:42

Можно, при наличии оснований для признания сделки недействительной. Также надо учесть, что ответчик может заявить о пропущенном сроке исковой давности.

25.06.2013, 08:47

Светлана, здравствуйте! Как верно отмечено во втором ответе, срок исковой давности начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок исковой давности - три года или один год, в зависимости от оснований, по которым оспаривается сделка. Также имеет значение, было ли ж/п отчуждено еще раз и если да - на основании какой сделки. Если, например, ж/п на данный момент находится у добросовестного приобретателя, то истребовать его от него можно только в случае, если докажете, что оно выбыло из Вашего владения помимо Вашей воли.

Обратитесь к юристам очно, дайте более полную информацию.

С уважением,

Харченко О.В.

25.06.2013, 10:46

Светлана, для того, чтобы ответить на Ваш вопрос недостаточно информации. А точнее она вообще отсутствует. Если необходима предметная консультация или помощь в решении данного вопроса, обращайтесь.

25.06.2013, 14:18

Если вы считаете данную сделку ничтожной, то вам следует учитывать один немаловажный момент при предъявлении иска о применении последствий недействительности. Это особое правило, а не общее (с момента, когда узнал или должен был узнать). Срок исчисляется с момента, когда началось исполнение...

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

25.06.2013, 18:32

Смотря по каким основаниям, по одним основаниям срок давности год, по другим - 3 года, по одним срок давности начинает течь когда лицо узнало - должно было узнать о нарушении прав, по другим - с момента начала исполнения сделки.

Все от конкретики зависит...

25.06.2013, 19:31

Светлана!

В судебном порядке, при наличии оснований. Если срок исковой давности не пропущен.

Вопрос

06.11.2014, 11:20

Можно ли оспорить сделку купли продажи доли квартиры

Можно ли оспорить договор купли-продажи 1/4 доли квартиры если сделка была больше года назад, если нет расписок на передачу денег и квартира уже не принадлежит покупателю?

Ответы юристов

06.11.2014, 11:21

Если есть основания из параграфа 2 главы 9 ГК РФ, то можно оспорить. В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

06.11.2014, 11:23

Не сможете, срок пропущен.

Статья 181 ГК РФ. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

06.11.2014, 11:24

Если покупатель недвижимости зарегистрировал переход права собственности, однако не произвел оплаты имущества, продавец на основании п. 3 ст. 486 ГК РФ вправе требовать оплаты по договору и уплаты процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ. Регистрация перехода права собственности к покупателю на проданное недвижимое имущество не является препятствием для расторжения договора по основаниям, предусмотренным ст. 450 ГК РФ.

(П. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав".)

Указание в договоре купли-продажи жилого помещения на то, что покупатель оплатил продавцу стоимость помещения до заключения договора, подтверждает надлежащее исполнение покупателем своего обязательства по оплате помещения. В этом случае не подлежит удовлетворению иск продавца к покупателю о расторжении договора в связи с неоплатой последним стоимости помещения. Требование продавца о возврате ему жилого помещения, на которое зарегистрировано право собственности покупателя, подлежит отклонению на основании п. 4 ст. 453 ГК РФ.

(Определение Верховного Суда РФ от 27.09.2011 N 82-В 11-3.)

Спор об изменении или расторжении договора может быть рассмотрен судом по существу только в случае представления истцом доказательств, подтверждающих принятие им мер по урегулированию спора с ответчиком, предусмотренных п. 2 ст. 452 ГК РФ.

(П. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации".)

Практика Московского городского суда

В ГК РФ отсутствуют нормы, позволяющие расторгнуть договор купли-продажи и аннулировать возникшее у покупателя право собственности на объект недвижимости в связи с неуплатой им покупной цены, правовые последствия неисполнения данной обязанности иные.

(Определение Московского городского суда от 11.12.2013 N 4 г/5-12685/13.)

Если согласно договору купли-продажи жилого помещения покупатель обязан выплатить продавцу денежные средства после регистрации договора и перехода права собственности и денежные средства не переданы продавцу в этот срок, то срок исковой давности для заявления продавцом требования о расторжении договора исчисляется с момента государственной регистрации договора.

(Определение Московского городского суда от 31.10.2013 N 4 г/9-10938/2013.)

Если согласно договору купли-продажи жилого помещения продавцу не предоставлено право требовать от покупателя возврата переданного по договору имущества, в том числе в случае нарушения покупателем обязательств по оплате его стоимости, то иск продавца о расторжении договора, возврате жилого помещения, прекращении права собственности покупателя на помещение не подлежит удовлетворению.

(Определение Московского городского суда от 21.03.2013 N 4 г/3-1980/13.)

Если на момент заключения договора купли-продажи жилого помещения последнее было обременено ипотекой, о которой продавец не сообщил покупателю, но до подписания сторонами акта приема-передачи помещения ипотека была прекращена, то не имеется оснований для расторжения договора купли-продажи по иску покупателя на основании ст. ст. 451, 460 ГК РФ.

(Определение Московского городского суда от 01.07.2013 N 4 г/6-5062.)

Если помимо основного договора купли-продажи жилого помещения, покупатель также заключил посреднический договор (договор-поручение) на оплату стоимости помещения третьему лицу, действующему в интересах продавца (поручителю), то оплата покупателем денежных средств данному третьему лицу, подтвержденная свидетельскими показаниями гражданина, получившего от имени организации-поручителя деньги от покупателя, и приходным ордером организации-поручителя, свидетельствует о надлежащем исполнении покупателем обязательств по оплате жилого помещения, и в этом случае исковое требование о расторжении договора купли-продажи жилого помещения подлежит отклонению.

(Определение Московского городского суда от 30.10.2012 N 4 г/9-10012/2012.)

Сторона договора, направившая заказное письмо о его расторжении в адрес другой стороны, признается выполнившей надлежащим образом обязанность по досудебному урегулированию спора о расторжении, предусмотренную в п. 2 ст. 452 ГК РФ.

(Апелляционное определение Московского городского суда от 20.03.2013 по делу N 11-8848/2013.)

Сам по себе факт отсутствия расписки продавца жилого помещения в получении денежных средств от покупателя не может являться основанием для удовлетворения иска продавца о расторжении договора купли-продажи помещения. Суд может, в частности, принять во внимание показания свидетеля о том, что денежные средства в оплату по договору были переданы в его присутствии.

(Апелляционное определение Московского городского суда от 24.12.2012 по делу N 11-28745.)

Если в договоре купли-продажи жилого помещения установлено, что все расчеты произведены сторонами до заключения договора, то продавец в дальнейшем не вправе требовать расторжения договора ввиду неоплаты покупателем стоимости жилого помещения. При решении вопроса, исполнил ли покупатель свое обязательство по договору, не имеет правового значения, когда и при каких обстоятельствах, в какой сумме и какими платежами покупатель произвел оплату за жилое помещение.

(Апелляционное определение Московского городского суда от 16.10.2012 по делу N 11-15255.)

Если покупатель жилого помещения утверждает, что оплатил денежные средства за жилое помещение, о чем свидетельствует акт приема-передачи помещения, то суд обязан исследовать подлинный акт и заверить приобщаемую к делу копию, а также установить, имеется ли такой же акт в регистрационном деле Росреестра.

Отсутствие таких документов может служить основанием для отклонения довода покупателя о том, что он оплатил приобретаемое жилое помещение. Суд также может не принять акт во внимание в том случае, если продавец укажет на содержащуюся в нем ошибку, которая не могла быть допущена, если бы акт был подлинным (например, ошибку в написании имени продавца).

(Апелляционное определение Московского городского суда от 14.09.2012 по делу N 11-18505.)

Если факт оплаты по договору купли-продажи жилого помещения не подтверждается никакими доказательствами, то имеет место существенное нарушение договора купли-продажи и иск продавца о расторжении договора и о возврате ему жилого помещения подлежит удовлетворению. Если в договоре купли-продажи жилого помещения не определен срок исполнения покупателем обязанности по оплате помещения, то для определения начала течения срока исковой давности по требованию продавца о расторжении договора суд может принять во внимание свидетельские показания о том, в какой срок покупатель обещал произвести оплату, а также момент направления покупателю требования об исполнении обязательств по договору.

(Апелляционное определение Московского городского суда от 08.08.2012 N 11-13768/12.)

Поскольку срок исполнения сторонами обязательств, связанных с куплей-продажей квартиры, не определен договором, суд пришел к выводу о том, что срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора, начал течь с момента перехода права собственности на спорную квартиру согласно свидетельству о регистрации.

(Апелляционное определение Московского городского суда от 22.06.2012 по делу N 11-11464.)

Коротко о важном

Исковые требования.

Основное:

- о расторжении договора купли-продажи жилого помещения и о возврате жилого помещения в собственность продавца.

- В подавляющем большинстве известных судебной практике случаев иск о расторжении договора купли-продажи жилого помещения подается в суд продавцом. При этом, как правило, одновременно заявляется исковое требование о возврате данного помещения покупателем продавцу, в связи с чем иск о расторжении договора является иском имущественного характера и государственная пошлина за его рассмотрение рассчитывается в соответствии с правилами пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ.

- Основанием для заявления продавцом требования о расторжении договора купли-продажи почти всегда выступает существенное нарушение договора покупателем (ст. 450 ГК РФ), чаще всего - неоплата приобретенного жилого помещения. Кроме того, суд может признать существенным нарушением договора купли-продажи жилого помещения, который предусматривает сохранение за продавцом права безвозмездного пожизненного пользования помещением даже при переходе права собственности на помещение к другому лицу, сочинение покупателем препятствий в допуске продавца в помещение и пользовании этим помещением (например, Определение Московского городского суда от 24.07.2014 N 4 г/7-7566/14). В свою очередь, исковые требования о расторжении договора в связи с существенным изменением обстоятельств (ст. 451 ГК РФ) практически не заявляются, так как трудно доказать существенное изменение обстоятельств за короткий (как правило) период между заключением и исполнением сторонами договора купли-продажи.

- Покупателями жилых помещений иски о расторжении договора купли-продажи заявляются крайне редко. Норма п. 1 ст. 460 ГК РФ о праве покупателя обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи товара, обремененного правами третьих лиц, используется покупателями жилых помещений в единичных случаях (например, Определение Московского городского суда от 01.07.2013 N 4 г/6-5062, где требование о расторжении договора, основанное на этой норме, было отклонено в связи с тем, что действие обременения прекратилось до подписания сторонами акта приема-передачи квартиры). Судебная практика применения норм о праве покупателя на односторонний отказ от договора купли-продажи (п. 1 ст. 463, ст. 464, п. 2 ст. 475, ст. 557 ГК РФ) применительно к отношениям купли-продажи жилых помещений отсутствует, как и судебная практика применения п. 27 Положения о порядке и условиях купли-продажи с рассрочкой платежа жилых помещений, принадлежащих на праве собственности городу Москве (утв. Постановлением Правительства Москвы от 22.07.2008 N 607-ПП; данный пункт регулирует основания досрочного расторжения договора купли-продажи жилья с рассрочкой платежа по требованию покупателя).

- Для споров о расторжении договоров установлен досудебный порядок урегулирования (п. 2 ст. 452 ГК РФ, п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"). На практике для выполнения досудебного порядка урегулирования достаточно направить другой стороне заказное письмо о расторжении договора (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 20.03.2013 по делу N 11-8848/2013). Несоблюдение досудебного порядка урегулирования спора - основание для возвращения искового заявления (п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ).

- Вопрос о том, возможно ли в принципе расторжение договора купли-продажи жилого помещения и возврат помещения продавцу в связи с существенным нарушением договора покупателем, решается в судебной практике неоднозначно, несмотря на прямое указание Пленумов высших судебных инстанций о возможности такого расторжения и возврата (абз. 3, 4 п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и иных вещных прав"). Однако прослеживаются следующие тенденции. Позицию, согласно которой закон в принципе не позволяет расторгнуть договор и/или обязать покупателя возвратить жилое помещение, суды занимают в тех случаях, когда доказан факт оплаты имущества покупателем или истек срок исковой давности (например, Определение Верховного Суда РФ от 27.09.2011 N 82-В 11-3, Определение Московского городского суда от 21.03.2013 N 4 г/3-1980/13, Апелляционные определения Московского городского суда от 06.11.2013 по делу N 11-36640, от 22.06.2012 по делу N 11-11464). В тех же случаях, когда отсутствуют какие-либо доказательства оплаты и продавцом не пропущен срок исковой давности, иски о расторжении договора и возврате жилого помещения удовлетворяются судами (например, Определения Московского городского суда от 27.11.2013 N 4 г/1-11487, от 04.06.2012 по делу N 11-7455/12, Апелляционное определение Московского городского суда от 08.08.2012 N 11-13768/12). Обратим также внимание на следующее мнение, высказанное в судебной практике. При разрешении споров, связанных с расторжением договоров купли-продажи недвижимости, по которым осуществлена государственная регистрация перехода к покупателям права собственности, выбор способа защиты нарушенного права (требовать оплаты по договору и уплаты процентов в соответствии со ст. ст. 395, 486 ГК РФ либо расторжения договора купли-продажи и возврата квартиры на основании ст. ст. 1102, 1104 ГК РФ), принадлежит продавцу (Определение Московского городского суда от 26.06.2014 N 4 г/5-5916/2014).

- Поскольку иск о расторжении договора в подавляющем большинстве случаев заявляется продавцом в связи с неоплатой ответчиком стоимости жилого помещения, то началом течения срока исковой давности по требованию о расторжении следует считать момент, с которого продавец был вправе требовать оплаты проданного жилого помещения (например, Апелляционные определения Московского городского суда от 06.08.2013 по делу N 11-25285, от 08.08.2012 N 11-13768/12, от 22.06.2012 по делу N 11-11464).

Статья: Спор о расторжении договора купли-продажи жилого помещения (на основании судебной практики Московского городского суда) ("Электронный журнал "Помощник адвоката", 2014) {КонсультантПлюс}

06.11.2014, 11:27

Срок исковой давности составляет три года. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке (п. 2 ст. 167 ГК РФ)

06.11.2014, 11:38

Теоретически оспорить сделку можете, но пропущен срок давности зависит от содержания договора и даты его регистрации в Росреестре.

06.11.2014, 11:53

На настоящий момент оспорить можно. Нужно подать иск о признании договора купли-продажи недействительным. Если договор признают недействительным, это влечёт за собой недействительной последующего договора.

Но если это оспоримая сделка, то срок исковой давности уже прошёл.

06.11.2014, 11:59

ВЫ ВПРАВЕ ОСПОРИТЬ СДЕЛКУ В СУДЕ, ЗАЯВИВ ТРЕБОВАНИЯ О ПРИЗНАНИИ ЕЕ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ.

ПРИ ЭТОМ СРОК ДАВНОСТИ ПО ОСПОРИМОЙ СДЕЛКЕ - 1 ГОД С МОМЕНТА КАК ЛИЦО УЗНАЛО О НАРУШЕНИИ СВОИХ ПРАВ, А ПО НИЧТОЖНОЙ 3 ГОДА С МОМЕНТА ИСПОЛНЕНИЯ. - СТ. 181 ГК РФ.

СДЕЛКИ ПО СТ. 171 ГК РФ - НИЧТОЖНЫ, ДРУГИЕ СДЕЛКИ--ОСПОРИМЫ

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 181 ГК РФ >>>

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

________________________________________

Позиции высших судов по ст. 168 ГК РФ >>>

________________________________________

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Вопрос

22.04.2017, 16:53

Могут ли оспорить сделку продажи... Единственного жилья должника кредитов банка И мфо

Скажите пожалуйста.. у меня сейчас..18 кредитов.. По всем по одной две просрочки...

Сейчас продаю долю в квартире 1/4..Мою долю Я собственник. Единственное жилье. Остальные доли в этой же квартире мама. Папа. сестра. Тоже продают. Вся квартира продается. Если Я совсем перестану платить кредиты... Это может повлиять на сделку... И в дальнейшим могут ли оспорить.. Эту продажу?.. Уже есть задаток... Сделка через неделю... Банки обзвонились...

Ответы юристов

22.04.2017, 16:55

Если на квартиру не наложен арест, имеете полное право продать её, если все собственники согласны. Вряд ли кто-то будет оспаривать эту сделку.

22.04.2017, 16:55

Продавайте спокойной жилье никто не будет оспаривать эти сделки признавать их недействительными. Хорошего приятного дня.

22.04.2017, 16:56

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Да, кредиторы на Вас подадут в суд и арестуют.

22.04.2017, 16:57

Если это у вас единственное жилье ст 446 ГПК РФ то банкам нет смысла оспаривать эту сделку все равно ваша доля банкам не достанется Поэтому можете продавать.

22.04.2017, 17:00

" Папа. сестра. Тоже продают. Вся квартира продается. Если Я совсем перестану платить кредиты... Это может повлиять на сделку... И в дальнейшим могут ли оспорить.. "

Если не ареста на квартиру, продавайте, имеете право.

22.04.2017, 17:08

Александр! Если службой судебных приставов не вынесен запрет на проведение регистрационных действия с принадлежащей Вам долей в собственности, то Вы можете продать долю на законных основаниях. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

22.04.2017, 19:10

Вы вправе распоряжаться своей долей в квартире, в том числе продать. Для оспаривания сделки нет оснований. Всего доброго!

22.04.2017, 23:01

В данном случае вы имеете право полное право продать, если не наложен запрет на регистрационные действия. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских