В 200 году я купила комнату в трехкомнатной квартире, все комнаты неприватизированные.

Требовалось ли согласие соседей на покупку неприватизированной комнаты, и могут ли они сейчас в суде оспорить сделку?

Требуется ли согласие соседей на приватизацию комнаты.

вопрос №12622
прочитан 123 разa

Уважаемая Мария!Право пользования муниципальной комнатой в коммунальной квартире по договору социального найма можно получить только по ордеру,в данном случае обменному. Вы должны были купить в собственность комнату или квартиру,а затем обменять её через куплю-продажу или дарение и получение обменного ордера в бюро обмена на указанную комнату.На обмен комнаты согласия соседей,занимающих другие комнаты по отдельным договорам социального найма не требуется,нужно только согласие всех совершеннолетних лиц,зарегистрированных на одной площади с нанимателем,иначе обмен производится принудительно через суд(ст.ст.68,70-72 ЖК РФ).Соседи могут оспорить договор обмена и договор ,если он был фиктивный, то есть без намерения осуществить переезд,а затем прежний наниматель,который фактически жил как и до обмена в той же комнате умер и соседи могут по закону претендовать на комнату как освободившуюся,но узнают,что её нанимателем является другое лицо,то есть их права фиктивной сделкой нарушены(ст.ст.46,73 п.2 ЖК РФ).Согласия соседей на приватизацию занимаемой комнаты в коммунальной квартире в настоящее время не требуется,равно как и согласия соседей на продажу приватизированной комнаты,если соседи свою площадь не приватизировали и занимают её по договору социального найма.Сособственники одной квартиры имеют право преимущественной покупки при продаже доли в квартире(ст.250 ГК РФ).

Похожие вопросы

адвокат Окунькова Татьяна Михайловна:

Уважаемый Геннадий! В приватизации могут участвовать лица, зарегистрированные в квартире на момент приватизации, поэтому оспорить приватизацию вряд ли возможно.


адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Вы зарегистрированы в квартире, имеете право пользования.


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

Доброго вам времени суток. Приватизация квартиры с несовершеннолетним ребенком


адвокат Стрикун Галина Владимировна:

" Проживющие совместно с нанимателем".... Ребенок не проживал и не был зарегистрирован поэтому никакого права на приватизацию и не имел.


юрист Харченко Ольга Валерьевна:

Людмила, здравствуйте! Начну с последнего вопроса: нет, эта расписка - ничтожна. Есть законодательство, в соответствии с которым и будет решаться вопрос с правом пользования больной гражданки,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X