Спросить бесплатно

Истечение сроков давности по уголовным делам

В случае истечения сроков давности по уголовным делам, органы предварительного расследования и суда обязаны принять меры, предусмотренные ст. 78 Уголовного кодекса РФ.

Однако в нарушение данной нормы закона, прокуратурой дело было передано в суд, где был вынесен приговор (обвинительный, но за истечением сроков давности от наказания освободить).

При таких обстоятельствах должен ли быть отменен данный приговор суда и могут ли следователя, возбудившего данное уголовное дело, привлечь к ответственности?

вопрос №12622233
прочитан 34 разa

Здравствуйте.

Все верно, если преступник скрывался от правосудия, то следователь возбуждает уголовное дело и передает его в суд, а уже суд прекращает дело с такой формулировкой.

Галина, здравствуйте!

Для ответа на ваш вопрос информации недостаточно, обратитесь на очную консультацию к адвокату. Кроме приговора для консультации желательно изучение также всего уголовного дела. Из информации, содержащейся в вопросе каких-либо нарушений, которые могли привести к отмене приговора не усматривается, повторюсь - обратитесь на очную консультацию со всеми имеющимися документами.

То что нужно. Спасибо!

Ст.78 УК РФ-это и есть основания освобождения от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности. Эту статью применяет только суд. непонятно кому претензии предъявляете и с связи с чем. Все законно.

Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности возможно только с согласия самого обвиняемого, Поэтому если такое Согласие не было дано ещё на предварительном следствии, то в данном случае всё законно. Поскольку в этом случае имеет место уже освобождение от наказания, а не от уголовной ответственности.

Жму руку, спасибо!

Здравствуйте.

В этом случае имеет место уже освобождение от наказания, а не от уголовной ответственности.

В таком случае жаловаться практически бесполезно.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Благодарю за потраченное время!

Дело в том, что следователь возбудил данное УД за истечением срока давности и обвиняемый об этом указывал еще в ходе предварительного следствия. Несмотря на это прокуратура все равно передала дело в суд. Разве это не нарушения Закона?

вопрос №12622481

Статью 78 УК РФ об истечении сроков давности привлечения к уголовному делу применяет только суд и никакого нарушения здесь нет.

Спасибо за ответ!

Доброго времени суток!

Нарушения нет, достаточно в суде ходатайствовать о применении срока давности

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Спасибо, что проконсультировали!

Похожие вопросы

адвокат Лапо Александра Михайловна:

Обоснованный ответ со ссылками может быть только один. Но Вы его уже раскритиковали в своем вопросе. Других законных способов нет.


адвокат Сиротин Борис Владиславович:

Каким образом подозреваемый отказывается от участия в следственном действии? Он что, не является по вызовам, срывает следственные действия?


адвокат Онохов Михаил Валентинович:

Александр, естественно нет. В порядке ст. 125 УПК РФ рассматривается жалоба на действие (бездействие)..., а не решается вопрос о взыскании процессуальных издержек.


юрист Смирнова Мария Александровна:

Этот вопрос слишком сложный, чтобы давать на него ответ в режиме он-лайн консультаций. Обратитесь очно к юристу с имеющимися у Вас документами либо в личном сообщении к любому выбранному Вами юристу на сайте.


юрист Кот Федор Евгеньевич:

Иван, Заинтересованное лицо вправе, в порядке установленном законодательством, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.-только это будет не просто, и долго.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X