Нарушение сроков давности в уголовных делах - отмена приговора суда и ответственность следователя

• г. Саранск

В случае истечения сроков давности по уголовным делам, органы предварительного расследования и суда обязаны принять меры, предусмотренные ст. 78 Уголовного кодекса РФ.

Однако в нарушение данной нормы закона, прокуратурой дело было передано в суд, где был вынесен приговор (обвинительный, но за истечением сроков давности от наказания освободить).

При таких обстоятельствах должен ли быть отменен данный приговор суда и могут ли следователя, возбудившего данное уголовное дело, привлечь к ответственности?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Все верно, если преступник скрывался от правосудия, то следователь возбуждает уголовное дело и передает его в суд, а уже суд прекращает дело с такой формулировкой.

Спросить
Пожаловаться

Галина, здравствуйте!

Для ответа на ваш вопрос информации недостаточно, обратитесь на очную консультацию к адвокату. Кроме приговора для консультации желательно изучение также всего уголовного дела. Из информации, содержащейся в вопросе каких-либо нарушений, которые могли привести к отмене приговора не усматривается, повторюсь - обратитесь на очную консультацию со всеми имеющимися документами.

Спросить
Пожаловаться

Ст.78 УК РФ-это и есть основания освобождения от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности. Эту статью применяет только суд. непонятно кому претензии предъявляете и с связи с чем. Все законно.

Спросить
Пожаловаться

Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности возможно только с согласия самого обвиняемого, Поэтому если такое Согласие не было дано ещё на предварительном следствии, то в данном случае всё законно. Поскольку в этом случае имеет место уже освобождение от наказания, а не от уголовной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В этом случае имеет место уже освобождение от наказания, а не от уголовной ответственности.

В таком случае жаловаться практически бесполезно.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что следователь возбудил данное УД за истечением срока давности и обвиняемый об этом указывал еще в ходе предварительного следствия. Несмотря на это прокуратура все равно передала дело в суд. Разве это не нарушения Закона?

Спросить
Пожаловаться

Статью 78 УК РФ об истечении сроков давности привлечения к уголовному делу применяет только суд и никакого нарушения здесь нет.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Нарушения нет, достаточно в суде ходатайствовать о применении срока давности

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Следователь собирается прекратить уголовное дело в связи истечением срока давности.

Вопрос: Как мне быть, может подать в суд до истечение срока давности уголовного дела. Может есть иные пути добиться на прекращения уголовного дела по реабилитирующем основаниям. В уголовном деле нет доказательств моей вины.

Уважением Михаил.

Прокурор при ознакомлении с поступившим к нему с обвинительным заключением уголовным делом установил, что следователь не принял уголовное дело к своему производству. Прокурор вызвал к себе следователя и дал указание вынести постановление о принятии уголовного дела к производству, что и было сделано следователем. Постановление следователя приобщено к материалам дела.

Допущены ли нарушения закона в данном случае? Если имеются нарушения закона, как должны были действовать прокурор и следователь?

Прошу ссылаться на статьи закона.

Прокурор при ознакомлении с поступившим к нему с обвинительным заключением уголовным делом установил, что следователь не принял уголовное дело к своему производству. Прокурор вызвал к себе следователя и дал указание вынести постановление о принятии уголовного дела к производству, что и было сделано следователем. Постановление следователя приобщено к материалам дела.

Вопрос: Допущены ли нарушения закона в данном случае? Если имеются нарушения закона, как должны были действовать прокурор и следователь?

Прошу ссылаться на статьи закона.

Приговором мирового судьи гражданин признан виновным с назначением наказания в виде исправительных работ. Апелляционным постановлением районного суда, приговор отменен с направлением уголовного дела на новое рассмотрение в тот же суд.

Уголовное дело возвращено тому же мировому судье. Мировой судья повторно рассмотрел уголовное дело и вынес постановление о прекращении уголовного дела за истечением срока давности.

Нарушает ли в данном случае мировой судья положения ст.63 УПК РФ о недопустимости повторного участия судьи в уголовном деле?

Спасибо.

Постановление следователя об избрании меры пресечения в виде дом. ареста было обжаловано в прокуратуру. Прокурор изучив материалы дела, признал данное постановление незаконным (несоблюдение установленного законом порядка избрания данной меры). и направил протест следователю. В данном случае постановление следователя должно было быть обжаловано в суде? Действия прокурора незаконны? Что он должен был сделать получив жалобу, направить его в суд?

КАКИЕ СРОКИ РАССЛЕДОВАНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА И ПРОДЛЕНИИ ЭТИХ СРОКОВ, ЕСЛИ ДЕЛО ВОЗБУЖДЕНО на неустановленное лицо?

И ЕЩЕ ВОПРОС:

ЕСЛИ ДАННОЕ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПРЕКРАЩЕНО ИЗ-ЗА СРОКОВ ДАВНОСТИ, И ВЫНЕСЕНО ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ОТКАЗЕ В ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА ПРОТИВ КОНКРЕТНОГО ФИГУРАНТА В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ. МОЖНО ЭТИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ОБЖАЛОВАТЬ В ПОРЯДКЕ 125 УПК?

Какой закон РФ дает право потерпевшему в уголовном деле ознакомиться и получить копию постановления об прекращении уголовного дела в СО ОВД?

Уголовное дело прекращено по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской.

Федерации, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отношении меня дознанием в декабре месяце 2009 г., было вынесено обвинительный акт, но прокурорам не было утверждено. В ходе дознания по материалам уголовного дела был допрошен следователь в качестве свидетеля. В январе месяце 2010 г. Прокурор передал уголовное дело следствию. Данное уголовное дело передано этому следователю, который был допрошен в качестве свидетеля.

Вопрос: Может ли следователь допрошенный в качестве свидетеля предъявить обвинительное заключение? Что можете Вы мне предложить, как поступить в данном случае.

Сколько раз может следователь предъявлять обвинение (постановление о привлечении в качестве обвиняемого) обвиняемому, при этом меняя каждый раз уголовные статьи со средней тяжести на тяжкую, а спустя почти год опять с тяжкой статьи на статью средней тяжести? Обязана ли следователь при таких обстоятельствах выносить каждый раз постановление о переквалификации с одной статьи на другую, или должно быть вынесено постановление о прекращении уголовного дела по данной статье? Обязана ли следователь при таких обстоятельствах, где меняется статья обвинения проводить расследование заново?

Являюсь потерпевшим по уголовному делу. Мной в рамках уголовного дела подан иск о возмещении морального вреда. Сейчас идёт суд. До истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности (2 года) остался 1 месяц. Если суд вынесет обвинительный приговор, осужденный обжалует его, то срок давности истечет до вступления приговора в законную силу. Апелляционный суд отменит приговор и освободит осужденного от наказания. Обязан ли в этом случае апелляционный суд требовать согласия осужденного на отмену приговора, т.е. будет ли это нереабилитирующим основанием? Смогу ли я при отмене приговора в апелляционном суде вновь подать гражданский иск о возмещении морального вреда?

И наоборот: если приговор первой инстанции будет оправдательный, и я обжалую этот приговор, а сроки привлечения к уголовной ответственности истекут до рассмотрения моей апелляционной жалобы, будет ли апелляционный суд вообще рассматривать мою жалобу.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение