Какова ответственность работодателя при найме инвалида и возможность скрыть факт инвалидности при приеме на работу?

• г. Санкт-Петербург

Я знаю что по закону инвалидам предусмотрена сокращенная рабочая неделя и рабочий день тоже. Я хочу устроиться на работу с другим графиком и не говорить о том что у меня есть инвалидность. Будет ли работодатель нести ответственность и какую в этом случае, при каких обстоятельствах это может произойти, могу ли я со спокойной совестью скрыть этот факт чтобы у меня не возникло из-за этого проблем?

Ответы на вопрос (1):

Пока Вы сами не уведомите работодателя (или он не узнает об инвалидности другим путем) - он не будет нести ответственности.