Водители-белорусы в России - Новые правила исключают их из водительской деятельности?
199₽ VIP

• г. Калуга

В компании работают водители-белорусы. Но вступили в законные силу изменения с 1 июня 2017 года Закон от 07.05.13 №92-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения», что водители-иностранцы должны иметь российские права и без них заниматься водительской деятельностью не могут. Так ли это, есть ли какие-нибудь исключения?

Ответы на вопрос (7):

Это так. Для белорусов нет исключений. Закон от 07.05.13 №92-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» для всех одинаков.

Статья 1

Внести в Федеральный закон от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 50, ст. 4873; 1999, N 10, ст. 1158; 2002, N 18, ст. 1721; 2007, N 49, ст. 6070; 2009, N 48, ст. 5717; 2012, N 25, ст. 3268; N 31, ст. 4320) следующие изменения:

1) пункт 2 статьи 20 изложить в следующей редакции:

"2. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям запрещается:

допускать к управлению транспортными средствами водителей, не имеющих российских национальных водительских удостоверений, подтверждающих право на управление транспортными средствами соответствующих категорий и подкатегорий;

в какой бы то ни было форме понуждать водителей транспортных средств к нарушению ими требований безопасности дорожного движения или поощрять за такое нарушение.";

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Исключений нет. Белорусы также попадают под этот запрет. Необходимо получать российское водительское удостоверение. Единственным выходом для иностранцев остаётся получение российского водительского удостоверения. Работать по международным или национальным правам с 1 июня запрещено.

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

КонсультантПлюс: примечание.

Пункт 13 статьи 25 вступает в силу с 1 июня 2017 года (часть 2.1 статьи 3 Федерального закона от 07.05.2013 N 92-ФЗ (ред. 23.05.2015)).

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

14. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.

15. Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.

16. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются действительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по достижении владельцами указанных водительских удостоверений возраста, предусмотренного статьей 26 настоящего Федерального закона для соответствующих категорий и подкатегорий транспортных средств.

17. Положения, предусмотренные пунктами 13 и 16 настоящей статьи, не применяются в случаях участия транспортного средства в международном движении.

18. Порядок обмена иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские национальные и международные водительские удостоверения устанавливается Правительством Российской Федерации.

Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.

Спросить
Пожаловаться

Исключений нет.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами. Статьи 1 ФЗ от 07.05.2013 N 92-ФЗ (ред. от 23.05.2015) "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Исключения в действии федерального закона бывают только тогда, когда заключен договор между странами по данному вопросу. Такого договора не заключено, поэтому Закон от 07.05.13 №92-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» распространяется и на белорусов.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Все верно, Екатерина Вячеславовна. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям запрещается: допускать к управлению транспортными средствами водителей, не имеющих российских национальных водительских удостоверений, подтверждающих право на управление транспортными средствами соответствующих категорий и подкатегорий;

в какой бы то ни было форме понуждать водителей транспортных средств к нарушению ими требований безопасности дорожного движения или поощрять за такое нарушение. (Закон от 07.05.13 №92-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения»)

Исключений никаких нет.

Водителей, использующих автомобиль в личных целях, эти нововведения не коснутся. А вот компании начнут штрафовать на 50 тысяч рублей за водителей с иностранными правами. До 1 июля такие таксисты должны сдать экзамен на знание ПДД и получить российские удостоверения

Предельный срок замены иностранных водительских прав на российские для работы профессиональными водителями на территории России, скорее всего, будет в очередной раз продлен. Соответствующий законопроект был подготовлен главой комитета Госдумы по транспорту Евгением Москвичевым и первым зампредом комитета палаты по госстроительству и законодательству Вячеславом Лысаковым и внесен в парламент.

Документ предусматривает продление срока замены иностранных прав еще на год — до 1 июня 2018 года. С этого момента, если не случится очередного переноса, в силу вступит запрет на использование в качестве водителей иностранной рабочей силы с правами других государств.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что перенос обусловлен отсутствием технической возможности произвести замену прав до запланированного ранее срока — 1 июня этого года.

Газета.ru 06.04.2017

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Никаких исключений не существует п.13 Ст. 25. Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О безопасности дорожного движения" 1

3. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
вступает в действие с сегодняшнего дня, представители ГИБДД обещают не штрафовать первое время по этой статье и готовятся, по слухам, поправки о переносе вступления её в силу еще на 1 год, это делали уже 2 раза.

Спросить
Пожаловаться

Закон от 07.05.13 №92-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» не предусматривает никаких исключений. Закон вступал в силу не сразу, но вот в этот раз никакой отсрочки сделано не было и закон вступил в силу, о чем было известно заблаговременно и было достаточно времени, чтобы получить водительские удостоверения российской образца.

Спросить
Пожаловаться

Я белорус и работаю водителем в России, меня не допускают к работе с 1.06. т.к. вступили в законные силу изменения с 1 июня 2017 года Закон от 07.05.13 №92-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» Я слышал что белорусов этот закон не каснется. Так ли это?

Говорят, что Федеральный закон Российской Федерации от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона О безопасности дорожного движения имеет обратную силу. Так ли это и где об этом должно быть сказано? В самом законе об этом ничего не прописано.

С уважением. Владимир.

В течение какого времени вступает в силу Федеральный закон, внёсший изменения в Федеральный закон О внесении изменений..., который ещё не вступил в силу?

Нужно ли мне менять права если я поменяла фамилию (взяла девичью) в апреле 2014 года, т.е. до 5 ноября 2014 года. Срок действия моих прав до марта 2017 года. Суть изменений в законе О безопасности дорожного движения состоит в том, что теперь при изменении персональных данных (фамилии, имени или отчества) требуется обязательная замена водительского удостоверения. Если я сменила фамилию до изменений в законе, то права я могу не менять, так как закон не имеет обратной силы. Это верно?

Водительское удостоверение выдано в Крыму в 1995 году. Обязательна ли его замена на российское. Живу в Крыму. И как понимать ст.12 закона N 92-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон О безопасности дорожного движения и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (с изменениями и дополнениями)

У меня вопрос "теоретический".Существует, например, какой-то Закон №1.Для того, чтобы внести в него дополнения и изменения, принимается другой Закон №2 "О внесении в Закон №1 дополнений и изменений".Срок вступления в силу Закона №2-- после его публикации и он опубликован, значит вступил в силу, значит вступили в силу изменения и дополнения. Но новая редакция Закона №1 (после внесения в него изменений по Закону №2) не была опубликована. Вопрос: Какая редакция Закона действует-старая или новая?

У меня такой вопрос. Может ли директор-иностранец водить служебную машину без получения национальных прав? Распространяются ли поправки от 7 мая 2013 года № 92-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения»?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

23 июля 2013 года президентов РФ был подписан Федеральный закон; О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28;Федерального закона О безопасности дорожного движения, где сказано, что факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ признается при измерении алкотестером показание свыше 0.16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. Также, закон имеет обратную силу на основании 1.7 КоАП. Что нужно сделать и куда обратиться, что бы вернуть водительское удостоверение?

В июле 2012 года был лишен прав на 1,5 года, нужно ли мне пересдавать теорию после вступления в силу Федерального закона от 23 июля 2013 года № 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статьи 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

Глава X. БАНКРОТСТВО ГРАЖДАНИНА

Положения о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, вступают в силу со дня вступления в силу федерального закона о внесении соответствующих изменений и дополнений в федеральные законы (пункт 2 статьи 231 данного Закона).

Можно узнать, что за такой "Федеральный закон о внесении соответствующих изменений и дополнений в федеральные законы"? И когда он вступил в силу?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение