Год работы в РОССТАТЕ по контрактам - отказ Центра Занятости Населения в признании безработным и минимальное пособие

• г. Курск

Год проработал в РОССТАТЕ по контрактам: участвовал в сельскохозяйственной переписи 2016, обработке данных, опросах о доходах населения и т.д.

Вчера закончился Контракт (записи в трудовую не делались, работал по "Контракту на выполнение работ") . Обратился в Центр Занятости Населения с просьбой поставить на учет и признать безработным. Поучил вежливый отказ. Вернее поставить на учет как-бы согласны, а вот пособие по безработице выплачивать пообещали в самом минимальном размере (около 800 руб. в месяц) без учета средней заработной платы за последние 12 месяцев. На сколько ЗАКОННО такое пособие в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Размер пособия рассчитывается по заработной плате за последние 12 месяцев. Так как Вы не работали, то и рассчитали самый минимум, но это 850 рублей.

Поэтому и ставят вас на учет с минимальным пособием так как это контракт на выполнение работ а не трудовой договор. Внесут запись в трудовую дадут справку для биржи вам пособие насчитают по средней зарплате но не выше 4900. если за вас производили отчисления в пенсионный и платили ндфл то это трудовой договор и запись в трудовую должны внести. Пм.

Иващенко Алёна Владимировна, что означает Ваше Так как Вы не работали"? Год работы в РосСтате - это не работа?

Я делаю вывод из Вашего вопроса. Записи нет в трудовой книжке, значит не работали.

(записи в трудовую не делались, работал по "Контракту на выполнение работ")

Вот поэтому и считаю по минималке.