Пользователь 9111.ru
• г. Камень-на-Оби
Вопрос №1262371

Сыну исполнилось 20 лет 22.11. 2010. Менять пошел паспорт 30.03.2011. В паспортном столе сказали, что надо заплатить штраф 1500 рублей. Я думаю, что зто неправомерно. Проконсультируйте, пожалуйста.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
31.03.2011, 16:24

Штраф правомерен. По истечению срока действия паспорта, он считается недействительным. Согласно п. 7 Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденного Постановлением Правительства от 08.07.1997 года N 828, установлены следующие сроки действия паспорта гражданина: от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста; от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста; от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу

по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

В соответствии со сложившейся практикой паспорт с истекшим сроком действия признается недействительным. Для замены паспорта необходимо было представить в паспортный стол документы, но в пределах 30 дней. В данном случае бездействие вашего сына подпадают под состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ, а именно, что проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Балашиха

Смена паспорта по достижении 20 летия

Дочери исполнилось 20 лет в ноябре 2010 года. В июне 2011 года собрались менять паспорт. На основании чего паспорт признается недействительным и какие штрафные санкции применяются за просрочку паспорта? В паспортном столе нам сказали платить 1500 рублей за каждый просроченный месяц.

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
29.06.2011, 12:42

Уважаемая Ирина! В соответствии с ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ, наказывается штрафом проживание гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта).

Штраф составляет от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей, но не за каждый месяц, а за сам факт проживания, то есть штраф должен быть один. При этом должен быть составлен протокол, рассмотрено дело и вынесено постановление, для вступления в силу которого даётся 10 дней, после которых идёт 30-дневный срок на оплату штрафа. При этом неуплата штрафа не является основанием для отказа в выдаче нового паспорта.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #15362
Юрист г. Армавир
29.06.2011, 12:51

Увжаемая Ирина! Радько С.А. дал Вам правильный ответ, кроме размера штрафа

Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина РФ

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгодонск

Правильно ли меня консультировали?

9 апреля 2016 года потерял паспорт. Сколько мне надо заплатить за утрату и востановление нового паспорта? В паспортном столе мне сказали всего 3500 тысячи рублей.2000 штраф и 1500 госпошлина. Правильно ли меня консультировали? За ранее спасибо.

Юрист г. Тольятти
21.04.2016, 08:16

все правильно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Нужно ли платить штраф при обмене паспорта 9 января, если 6 декабря исполнилось 45 лет?

19 декабря 2005 г. Мне исполнилось 45 лет, паспорт я пришла менять

9 декабря 2006 г. В паспортном столе мне сказали, что срок обмена паспорта у меня просрочен и выписали штраф 1500 рублей, хотя в паспорте по наступлении 45 лет конкретного месяца обмена не указано. Прав ли начальник паспортного стола?

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.12.2006, 04:17

Уважаемая Ольга! Согласно ч.1 ст.19.15 КоАП РФ проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда. 1МРОТ для штрафа равен 100руб. Вы почти год прожили по недействительному паспорту и штраф Вам выписали минимальный. Вы должны были сдать документы и личные фотографии для замены паспорта не позднее 30 дней после наступления 45 лет(см.ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 08.07.1997 № 828в ред. от 23.01.2004г. "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ").

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

19 декабря 2005 г. Мне исполнилось 45 лет, паспорт я пришла менять 9 декабря 2006 г.

19 декабря 2005 г. Мне исполнилось 45 лет, паспорт я пришла менять

9 декабря 2006 г. В паспортном столе мне сказали, что срок обмена паспорта у меня просрочен и выписали штраф 1500 рублей, хотя в паспорте по наступлении 45 лет конкретного месяца обмена не указано. Прав ли начальник паспортного стола?

Юрист г. Ростов-на-Дону
25.12.2006, 22:16

Уважаемая Ольга! Вы должны были подать заявление о замене паспорта не позднее 30 суток после наступления Вам 45 лет. Обязанность гражданина подать заявление по окончании действия паспорта ( 20 и 45 лет) в течение 30 дней установлена пунктами 7,12, 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года № 828.

В противном случае гражданин считается проживающим без действительного паспорта и может быть привлечен к административной ответственности по части 1 ст.19.15 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях. Наказание - административный штраф в размере от 1500 до 2500 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Правомерны ли действия паспортного стола?

Здравствуйте! В 2015 году муж должен был менять паспорт в связи с 45 летием, но просрочил. В декабре 2016 заплатил штраф в размере 2000 руб, но опять не дошел до паспортного стола. В декабре 2017 пошел в паспортный стол, а там ему сказали, что он должен еще раз заплатить штраф. Правомерно ли это?

Юрист г. Казань
14.12.2017, 15:23

Правомерно, т.к. это длящееся административное правонарушении, заключающееся в невыполнении возложенной законом обязанности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
14.12.2017, 15:29

Доброго времени суток!

Правонарушение является длящимся, а поэтому в рассматриваемой ситуации все законно

Всего доброго, желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Скажите пожалуйста мне обязательно надо платить штраф или можно не платить?

Я проживаю в Симферополе в прошлом году 17 07 2014 г. получил паспорт Российской Федерации от ФМС. в апреле 2015 г. мне исполнилось 45 лет, на замену паспорта я пошёл через три месяца после наступления 45 лет, в паспортном столе мне сказали что надо платить штраф в размере 2000 руб. Скажите пожалуйста мне обязательно надо платить штраф или можно не платить? Ведь в паспорте не указано что если в течении месяца не поменял паспорт то привлекают к административной ответственности.

Юрист г. Орёл
07.07.2015, 20:35

Если есть постановление о привлечении вас к административной ответственности, штраф платить придется в противном случае штраф может быть удвоен согласна ст. 20.25 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Мой брат получил паспорт в феврале 2004 года, а в марте 2004 года ему исполнилось 45 лет.

Мой брат получил паспорт в феврале 2004 года, а в марте 2004 года ему исполнилось 45 лет. в паспортном столе ему сказали, что не надо больше менять паспорт по достижении 45 лет. А сейчас ему откаазли в ссуде из-за просроченного паспорта. В паспортном столе теперь уже в него требуют уплатить штраф 1500 рублей и пошлину. Что же это такое?

Юрист г. Москва
16.11.2005, 10:46

Уважаемая Александра Васильевна.

К сожалению, вашего брата несознательно, но ввели в заблуждение или он просто не понял, что имели ввиду работники паспортного стола. Граждане РФ обязаны обменять паспорт и получить новый по достижению 45 лет. Поэтому вне зависимости от того, когда ваш брат получил паспорт после дня рождения в течение одного месяца он обязан был подать документы на получение нового паспорта. Доказать факт введения вашего брата в заблуждение работниками паспортного стола невозможно. Неизвестно, что в действительности и как это они сказали. Слова брата, как заинтересованного лица, в этом случае доказательственной силы иметь не будут. Ему придется заново подавать документы в паспортный стол. И если после разговора с начальником паспортного стола с описанием ситуации ему откажут в "прощении" штрафа, платить придется.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Пришел с армии менять паспорт

В армии мне исполнилось 20 лет, вот недавно пришел с Армии пошел менять паспорт, мне в паспортном столе выписали штраф 2000 рублей. Вопрос в том сколько дается времени после армии для смены паспорта и правы ли те кто выписал мне штраф? После приезда пошел менять паспорт через 7 дней потому что слышал, что паспорт меняют в течении 30 дней.

Юрист г. Красноярск
21.07.2016, 07:07

Обжалуйте штраф. Действительно, менять можно в течение 30 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань
Юрист г. Ставрополь
18.05.2019, 11:04

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Всё совершенно законно, если прошёл месяц, он обязан заплатить штраф!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

ДобрыЗа сколько прошлых лет я могу подать декларации 3 НДФЛ на возврат денег за медецинские услуги.

За сколько пршлых лет можно подать декларацию 3 НДФЛ на возврат медецинских услуг. Например если у меня есть чеки и справки с 2012 г и т. д. Могу ли сейчас подать декларации за 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 годы? Возместят ли мне все эти расходы? Все это время работала на официальной работе с официальной зарплатой.

Пользователь г. Санкт-Петербург
02.06.2022, 09:42

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте.

Подать заявление на вычет можно в течение трех лет после года, в котором оплатили лечение. Для получения вычета попросите в клинике справку для налоговой, а на работе — справку о доходах и суммах налога, которая раньше называлась 2-НДФЛ. Отсканируйте документы и подайте декларацию на сайте налоговой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
02.06.2022, 10:08

Получить вычет можно за последние 3 года при наличии дохода по справке 2-ндфл.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Воронеж
02.06.2022, 13:20

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вычет за медицинские услуги не переносится, поэтому подать можно только за тот год, в котором были расходы, но не более, чем за последние три года (ст. 78 НК РФ).

Максимум, который можно предъявить к вычету, 120 тыс руб (ст. 219 НК РФ) при лечении по коду "1" (обычное). При дорогостоящем (код "2") размер вычета не ограничен, но не более уплаченного НДФЛ в год лечения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение