Влияет ли отмена судебного приказа на срок исковой давности - разъяснение

• г. Калуга

Получен судебный приказ и отменён означает ли это остановку срока исковой давности или же только исковое производство в суде влияет на сроки исковой давности.

Ответы на вопрос (5):

Если судебный приказ отменен истец может подать иск в порядке искового производства, а ответчик вправе заявить о пропуске срока исковой давности истцом, поскольку суд сам без заявления стороны в поре применить срок давности не может. После отмены приказа срок исковой давности начал течь не заново, а продолжая.

Здравствуйте! Выдача судебного приказа и отменена его не влияет на течение сроков давности. Срок давности начинает течь с момента, когда право лица было нарушено.

Доброго времени суток. Судебный приказ не приостанавливает срок исковой давности, сроки продолжают идти. И по истечении 3 лет, если их будет потом после этого срока, ответчик вправе заявить в суде ходатайство о пропуске срока давности.

Елена Владимировна, я это понимаю я говорю о том, что вынесение судебного приказа и его отмена не останавливает срок исковой давности. В моём случаи это важное знание спасибо вам за ответ.

Здравствуйте, Алексей Николаевич!

Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права (см. ст. 204 Гражданского кодекса РФ).