Влияет ли отмена судебного приказа на срок исковой давности - разъяснение

• г. Калуга

Получен судебный приказ и отменён означает ли это остановку срока исковой давности или же только исковое производство в суде влияет на сроки исковой давности.

Ответы на вопрос (5):

Если судебный приказ отменен истец может подать иск в порядке искового производства, а ответчик вправе заявить о пропуске срока исковой давности истцом, поскольку суд сам без заявления стороны в поре применить срок давности не может. После отмены приказа срок исковой давности начал течь не заново, а продолжая.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Выдача судебного приказа и отменена его не влияет на течение сроков давности. Срок давности начинает течь с момента, когда право лица было нарушено.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Судебный приказ не приостанавливает срок исковой давности, сроки продолжают идти. И по истечении 3 лет, если их будет потом после этого срока, ответчик вправе заявить в суде ходатайство о пропуске срока давности.

Спросить
Пожаловаться

Елена Владимировна, я это понимаю я говорю о том, что вынесение судебного приказа и его отмена не останавливает срок исковой давности. В моём случаи это важное знание спасибо вам за ответ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей Николаевич!

Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права (см. ст. 204 Гражданского кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Имеется кредит по карте. С момента последнего платежа прошло более трех лет. Пришел судебный приказ. Слышал, что его можно отменить, но как быть со сроком исковой давности. Он прерывается или "встает на паузу" в случае его отмены?

Мировой судья по заявлению ответчика (физ. лицо) отменил судебный приказ в связи с истеченем срока давности заявленияисковых требований. Теперь тот же истец (МФО, т.е. коммерческая организация) подает иск тому же мировому судье с теми же требованиями по тому же договору. Какие статьи законов нарушает мировой судья (если нарушает) и/или истец.

Судебный приказ, отмена судебного приказа влияет на прерыв срока исковой давности.

В 2014 году был подан иск о взыскании задолженности с 2010 г. по 01.11.2014 г. Решение было в пользу истца.

В 2017 году это решение апелляционная инстанция отменила в пользу ответчика.

В 2017 году назначено новое рассмотрение этого иска.

Вопрос, как теперь считать ответчику сроки исковой давности, а именно также с даты первоначальной подачи с 2014 г. или с даты нового рассмотрения 2017 г.?

В банке в 2013 г была взята кредитная карта.

29.11.2013 г был последний платеж.

04.06.2018 г банк подает судебный приказ

02.10.2018 г отмена судебного приказа

29.01.2020-банк подает иск в районный суд снова.

Вопрос: применим ли тут срок исковой давности-вкладываемся ли мы в рамки 3 года, статьи?

Следует ли считать срок исковой давности прерванным, если банк подал заявление о вынесении судебного приказа?

Влияет ли на истечении срока исковой давности тот факт, что судебный приказ был отменен?

Какие статьи закона тут применимы и если можно пример для наглядности.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На отмененный Судебный приказ в 09.2020 коллектор направил исковое заявление в Судебный участок по месту жительства. СЕГОДНЯ ПО ПОЧТЕ ПОЛУЧИЛ!. Как я понял из Вашего ответа поворот исполнения судебного приказа у меня уже не примут! Так как прошло уже больше шести мес. Вопрос такой: Скажите пожалуйста, а сумма которая была взыскана считается ли прекращением исчисления срока исковой давности. У меня кредитный договор от 2008 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение