Спросить бесплатно

Из ответа адвоката Галкиной О.Н. следует, что так как моя бывшая супруга...

добровольно выселилась из квартиры, не участвует в оплате коммунальных платежей, то можно обратиться в суд с иском о признании её прекратившей право пользования жилым помещение со снятием с регистрационного учета. Отсутствие у бывшей супруги постоянного места жительства не должно иметь значения...

Я общался с адвокатом в Томске, который согласился с тем, что отсутствие у бывшей жены ПМЖ - основное препятствие, судьям не захочется выселять в никуда даму с 2 детьми. Аналогичное мнение у многих консультантов в Интернете.

Допустим, я построил за городом (в деревне земля под ИЖС) жилой дом и оформил свидетельство УФРС о собственности моей дочери на этот дом. Вопрос: признает ли в этом случае суд бывшую жену с детьми прекратившими право пользования квартирой моих родителей со снятием с регистрационного учета? Спасибо.

вопрос №1262422
прочитан 87 раз

Андрей, здравствуйте! Ольга Николаевна Галкина - оченьграмотный юрист, профессионал. И она дала Вам абсолютно верный ответ. В последнее время практика по аналогичным делам поменялась, есть соответствующее Постановление Пленума ВС РФ..

Те, кто консультировал Вас и сказал обратное, просто не имеют соответствующей практики, как я полагаю. Ваша супруга выехала добровольно, вывезла все свои вещи, ЖКУ не платит, жилым помещением не интересуется - значит, она где-то ПОСТОЯННО проживает. И получила в другом месте право пользования жилым помещением. ВЫСЕЛЯТЬ Вам ее НЕ нужно. Вам нужно доказать, что она НЕ проживает (выселить непроижвающего невозможно). Иск о признании ее прекратившей (утратившей) право пользования, а договора соц. найма расторгнутым. У меня в прошлом году тоже было положительное решение по такому вопросу (Ответчик, бывший супруг клиентки, долгое время проживал у сожительницы). так что, считаю, что пробовать можно и нужно. Только нужен Вам юрист, который будет верить в положительный исход дела.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Похожие вопросы

юрист Юнкин Евгений Витальевич:

Если квартира была куплена в браке, то она является вашей совместной собственностью, вне зависимости


адвокат Латышев Валерий Анатольевич:

Уважамеая Яна Анатольевна! Для детального ответа на Ваш вопрос желательно было бы посмотреть решение суда по данному делу. С уважением, Адвокат В.А.Латышев


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

Если судебный пристав бездействует, то тогда целесообразно подать письменную жалобу старшему приставу, или жалобу в прокуратуру


юрист Вавилов Владимир Александрович:

Здравствуйте! Нельзя. Это требует Закон РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения,


адвокат Ким Борис Паненович:

Александр, я не вижу препятствий, чтобы исковое заявление принял суд к производству. Написано правильно. Есть момент о том, что ответчик отказался сняться с регистр.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X