Угроза правовых последствий - что ожидает после предоставления ложных сведений при получении кредитной карты и правила примирения с банком

• г. Астрахань

Дело такое, при оформлении кредитной карты не правильно указал название организации в которой работаю (не умышленно, не знал точное название) и доход указал 20 т. р. (реальный), при том что официальная зарплата была 7.5 т. р.. Через 2 месяца я уволился с работы и по этой причине не выплатил долг банку (по сей день). Сегодня вызвали в ровд на допрос, сказали что мне вменяется ст 159.1 за умышленное предоставление ложных сведений банку с целью получения кредита (как то так), дознаватель рассказала как же для меня все печально выглядит, а потом дознаватель с предоставленным мне адвокатом вспомнили, что не давно появилась хорошая статья, по которой я могу договориться с банком о мировой, но при этом мне нужно признать винну. Сказали что в этом случае суд смягчит наказание и для меня это отличный способ.

Я свою вину признавать отказался, на допросе рассказал как все и было, что с названием ошибся, а доход указал реальный а не официальный. В итоге на завтрашний день назначили ознакомление с материалами дела.

Подскажите, что вообще мне может грозить? Как действовать в данном случае? Можно ли по ст 76 ук рф примириться с пострадавшим (банком) без признания вины и что бы с меня сняли все обвинения?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер. Вам не нужно ничего признавать если выдавали правильный контактные данные вашей организации и не важно что он неправильно выданной низации заполнили никакого мошенничества нет. Хорошего приятного вечера.

Формально в ваших действиях содержатся признак мошенничества, Поэтому в данном случае возбуждения уголовного дела вполне обоснованно. Что касается примирения, то это возможно на основании соответствующего заявления банка, который в данном деле является потерпевшим. Но вы в любом случае будете лицом ранее привлекавшимся к уголовной ответственности, хотя и без судимости.

В Ваших действия по Вашему описанию отсутствуют признаки преступления. Вы ведь не указали какую-то стороннюю или несуществующую организацию в качестве места своей работы, а в отношении дохода - так и поясните, что имели ввиду реальный доход, который складывается из таких-то и таких-то поступлений. И признавать свою вину не нужно, так как её нет. При ознакомлении с материалами дела Вам необходимо обратить особое внимание на протокол Вашего допроса в качестве обвиняемого и подозреваемого, на протокол допроса представителя потерпевшего и на обвинительный акт. В случаях, если Вы увидите какие-либо неточности или несоответствия, обязательно укажите их в протоколе ознакомления с материалами дела в графе "замечания".

Добрый вечер. Вы можете отказаться от ранее данных показаний если без адвоката тем более подписывали протокол. Хорошего приятного вечера.

Да, Вы, безусловно, можете указать на его неточность или неправильность при ознакомлении с материалами дела. Даже учитывая то, что Вы его ранее подписали.

А если я уже подписал протокол допроса, можно ли будет сделать замечание по нему в протоколе ознакомления?