Угроза правовых последствий - что ожидает после предоставления ложных сведений при получении кредитной карты и правила примирения с банком

• г. Астрахань

Дело такое, при оформлении кредитной карты не правильно указал название организации в которой работаю (не умышленно, не знал точное название) и доход указал 20 т. р. (реальный), при том что официальная зарплата была 7.5 т. р.. Через 2 месяца я уволился с работы и по этой причине не выплатил долг банку (по сей день). Сегодня вызвали в ровд на допрос, сказали что мне вменяется ст 159.1 за умышленное предоставление ложных сведений банку с целью получения кредита (как то так), дознаватель рассказала как же для меня все печально выглядит, а потом дознаватель с предоставленным мне адвокатом вспомнили, что не давно появилась хорошая статья, по которой я могу договориться с банком о мировой, но при этом мне нужно признать винну. Сказали что в этом случае суд смягчит наказание и для меня это отличный способ.

Я свою вину признавать отказался, на допросе рассказал как все и было, что с названием ошибся, а доход указал реальный а не официальный. В итоге на завтрашний день назначили ознакомление с материалами дела.

Подскажите, что вообще мне может грозить? Как действовать в данном случае? Можно ли по ст 76 ук рф примириться с пострадавшим (банком) без признания вины и что бы с меня сняли все обвинения?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер. Вам не нужно ничего признавать если выдавали правильный контактные данные вашей организации и не важно что он неправильно выданной низации заполнили никакого мошенничества нет. Хорошего приятного вечера.

Спросить
Пожаловаться

Формально в ваших действиях содержатся признак мошенничества, Поэтому в данном случае возбуждения уголовного дела вполне обоснованно. Что касается примирения, то это возможно на основании соответствующего заявления банка, который в данном деле является потерпевшим. Но вы в любом случае будете лицом ранее привлекавшимся к уголовной ответственности, хотя и без судимости.

Спросить
Пожаловаться

В Ваших действия по Вашему описанию отсутствуют признаки преступления. Вы ведь не указали какую-то стороннюю или несуществующую организацию в качестве места своей работы, а в отношении дохода - так и поясните, что имели ввиду реальный доход, который складывается из таких-то и таких-то поступлений. И признавать свою вину не нужно, так как её нет. При ознакомлении с материалами дела Вам необходимо обратить особое внимание на протокол Вашего допроса в качестве обвиняемого и подозреваемого, на протокол допроса представителя потерпевшего и на обвинительный акт. В случаях, если Вы увидите какие-либо неточности или несоответствия, обязательно укажите их в протоколе ознакомления с материалами дела в графе "замечания".

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Вы можете отказаться от ранее данных показаний если без адвоката тем более подписывали протокол. Хорошего приятного вечера.

Спросить
Пожаловаться

Да, Вы, безусловно, можете указать на его неточность или неправильность при ознакомлении с материалами дела. Даже учитывая то, что Вы его ранее подписали.

Спросить
Пожаловаться

А если я уже подписал протокол допроса, можно ли будет сделать замечание по нему в протоколе ознакомления?

Спросить
Пожаловаться

На меня завели уголовное дело по статья 159 часть 2. Вызвали на допрос предъявили мне обвинения. Дознаватель с государственным зашитником обещаниями закрыть дело принуждили признать вину и подписать протокол допроса. Хочу обжаловать аротокол доароса как это сделать.

Дознаватель вручила протокол уведомления о подозрении. Допросила по ст. 112 УК РФ. Пригласила на ознакомление с материалами дела, настаивала на явке (в воскресенье), грозила изменить меру пресечения. Сегодня заключили соглашение с адвокатом, который позвонил дознавателю с целью, чтобы вступить в дело - ознакомиться с материалами дела. Дознаватель отказала в в ознакомлении, т.к. (вдруг) решила провести дополнительный допрос по тому, что у потерпевшего были 5 тысяч, о чем ранее вообще не упоминалось. Так можно постоянно затягивать дело. Не давая ознакомиться идополнять обвинение. Праве ли дознаватель по совершенно другому преступлению без предъявления обвинения провести допольнительный допрос обвиняемого. Заранее благодпрна.

Вызывают на допрос в качестве обвиняемый по делу с банком (указала неверные сведения, что работаю, а сама не работала... деньги банку должна в размере 5 тыс. руб-ничего пока не оплачивала... Как вести себя на допросе? Что мне за это грозит, если завели уголовное дело? И не закроют ли меня после допроса? Так как я уже говорила участкового до допроса, что признаю что не работала, но выплачивать не отказываюсь.

В соответствии с п. 6 ч. 4 ст. 56 и ч. 5 ст. 189 УПК РФ свидетель вправе являться на допрос с адвокатом. В отличие от защитника подозреваемого (обвиняемого), адвокат присутствует на допросе для оказания юридической помощи свидетелю.

Если Вы явились на допрос без адвоката это не препятствует допросу и не влечет признание допроса недопустимым доказательством.

Ваше право на допрос в присутствии выбранного Вами адвоката есть только при Вашем реальном обеспечении присутствия адвоката на момент допроса. И тогда оно влечет обязанность следователя разрешить адвокату присутствовать при Вашем допросе. Только в случае отказа следователя явившемуся с Вами адвокату присутствовать при допросе, он нарушит Ваши права, что будет являться основанием для обжалования действий следователя и постановке вопроса о допустимости данного доказательства.

Теперь вопрос: Меня как задержали как подозреваемого, было постановление на задержание и все вытекающими (собор, обыск, отпечатки, очная ставка, и протокол допроса сведетеля) ну так вот сказанное ранее мне юристом (

Ваше право на допрос в присутствии выбранного Вами адвоката есть только при Вашем реальном обеспечении присутствия адвоката на момент допроса) я не мог обеспечить себе адвоката, так был задержан, и телефона не было и звонка не дали.. Вот здесь есть нарушение УПК или нет? и как вообще такие допросы возможны, и могут ли они потом стать основными показаниям и в уголовном деле?

Есть ли сейчас какая то амнистия и как смягчить дело статья 158 часть 30 Дознаватель подписала у магазина ходатайство о прекращении в отношении меня уголовного дела товар сразу забрали сказали платить ничего не надо но в допросе с подачи дознавателя подписала что все делала умышленно чем мне все это чревато ранее не судима разведена имею двоих детей 12 и 15 лет положительную характеристику с прежнего места работы (сейчас не работаю) помогите..

Было взято 3 кредита в одном и томже банке, первый на сумму 40 т.р.,второй на сумму 286 т.р.,и третий на сумму 287 т.р.

Первый кредит погашен, второй погашен на половину, за третий не было не произведено ниодного платежа. На момент оформления первого кредита был оформлен в организации по т.к.РФ,что и указал в заявлении при оформлении кредита, далее чрез какоето время уволился. Еще через несколько месяцев банк предложил взять следующий кредит и потом еще один, но уже без всяческих проверок. Приехал, подписал бумаги, выдали деньги и все, никто никаких воросов не задавал по поводу работы, трудоустройства и тд.

Всвязи с финансовыми трудностями платить не мог, банк обратился с заявлением в полицию, встал вопрос о возбуждении уголовного дела по статья 159 часть 1,мошенничество, якобы я предоставил ложные сведения при оформлении 3-го кредита, был у начальника полиции на предварительном допросе объяснил все как есть, что на момнент оформления был трудоустроен оффициально в данной компании, а на момент оформления 3-го кредита уже нет, просто быстро подписал бумаги за пару минут и все. Начальник полиции в возбуждении дела отказал, но потом позвонил и сказал что к сожалению прокуратура настаивает на возбуждении уголовного дела по факту мошенничества и предоставления ложных сведений в банк, сказал ждать звонка, пригласят на допрос в качестве подозреваемого, далее сказал будет суд.

Как мне действовать? Сразу всю сумму вернуть не могу, только частями. В полиции настаивали чтобы я признал всю вину и комне якобы будет проявлено огромное снисхождение со стороны суда. Я вину не признаю, сказал что никого обманывать не собирался и виноват только в том что не платил банку. Правильно ли я действую? Могут ли меня реально посадить в тюрьму или ограничется все условным сроком или что вообще может быть?

Ранее никогда не привлекался, судимостей нет.

Большое спасибо.

Если полиграф показал причастность к кражам, на самом деле так не было. Следователь мне доказывает, что на основании полиграфа меня могу посадить и постоянно предлагать признать вину. Я был на допросе спустя 3 года после первого допроса. Тоже самое. Пугают. Что делать? Предложили ещё раз полиграф, я отказался т.к. считаю данные ошибочные, правильно ли я сделал? И правильно ли я сделал, что от казался от полиграфа (сейчас во второй раз) это не будут расценено, как боязнь? И мне может лучше ещё адвоката нанять для спокойствия? Могу ли я ходить на допросы с адвокатом? Можете помочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос меня значит такой есть. Был первый допрос по делу 213 ч 2 Следователь назначил адвоката государственного. Перед тем как зайти в полицию я включил диктофон и пошёл к следователю. Там был адвокат и Следователь. Начался допрос и практически в начале допроса адвокат говорит мне что ему нужно там по делам своим сходить. Я ему Окей, идите. Адвокат приходит в конце допроса и вместе со следователем уговаривают признать меня вину. Я отказался он подписал бумажки и ушёл. Законное это вообще действие? И можно это использовать в суде если что (аудиозапись)?

Здравствуйте, не так давно дома при проведении следствия по делу кражи нашли патроны, которые я примерно 10 лет назад принёс, на допросе рассказал все как есть, дознаватель сказала что грозит штраф либо условный срок, как правильно поступить в данной ситуации чтобы дело закрыли с лучшим для меня исходом?

У моей дочери как у потерпевшей несовершеннолетней был допрос, допрашивали следователи когда заводили уголовное дело. На допросе присутствовала я (мать) , но с допроса меня часто выгоняли что бы с дочерью говорить без меня и только спустя неделю следователь написал документ что я являюсь законным представителем, на допросе не было органов опеки, но подпись органов опеки в протоколе есть, на допросе присутствовали сотрудники полиции но в протоколе не указано что полиция была на допросе. Может ли суд не принять этот протокол допроса? Т.к. при допросе были нарушения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение