Хочу оформить в наследство родительский дом.

• г. Суджа

Родилась в Росии. Выехала в Украину еще при СССР. Сейчас гражданка Украины. Родители проживают в России. Хочу оформить в наследство родительский дом. Как правильно это сделать? Какой процент взымается налога?

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Вы можете самостоятельно либо через представителя оформить свои наследственные права. Хотя из вопроса не следует, что Ваших родителей нет в живых...Но если это, к сожалению, не так, и открылось наследство после смерти кого-то из родителей, то не важно, гражданкой какого государства Вы являетесь. Вы можете наследовать по закону (в случае отсутствия завещания НЕ в Вашу пользу).

Налог на имущество, переходящее в порядке наследования, отменен для ВСЕХ с 1 января 2006 года.. То есть, платить налог Вы НЕ будете.

С уважением,

Харченко О.В.