Он никогда не претендовал на проживание в ней, не оплачивал никаких расходов по её содержанию.

• г. Астрахань

Екатерина Евгеньевна, здравствуйте. Я с рождения проживаю в однокомнатной квартире, которая в 1994 году была подарена моему дяде. Он никогда не претендовал на проживание в ней, не оплачивал никаких расходов по её содержанию. Все расходы до настоящего времени оплачиваю только я. В 2000 году дядя умер и его супруга, вступив в наследство стала настаивать на моём выселении и снятии с регистрации в этой квартире. Я отказался. Теперь она подала в суд с просьбой о своем вселении в квартиру. Скажите пожалуйста, могут ли её вселить? (Площадь кв-ры 16,4 кв. м.) И как мне поступить, чтобы хотя-бы получить компенсацию для приобретения другого жилья, т.к наше совместное проживание невозможно. Родственница неуравновешена, испытывает ко мне откровенно враждебные чувства и я опасаюсь постоянных провокаций с её стороны.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Ваша тетя - собственник жилого помещения. Согласно ст.209 ГК РФ собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Конечно же суд удовлетворит ее иск. Но вы имеете полное право пользования жилой площадью, выселить вас она не имеет права (ст.292 ГК). С уважением,