Право моего сына на получение пенсии по потере кормильца (матери) вопреки отказу пенсионного фонда

• г. Ярославль

Имеет ли мой сын право на получение пенсии по потере кормильца (матери),

если в данный момент он обучается в университете США на дневном отделении на третьем курсе?

Районное отделение пенсионного фонда и районный суд отказали в выплате,

ссылаясь на закон "Об образовании", где сказано что этот закон распространяется на учебные заведения, расположенные на территории РФ.

Но речь о пенсионном обеспечении, а не об образовании.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валентин.

Судя по вопросу Ваш сын достиг 18 лет и Вы представили справку из университета США о том, что он там учится по очной форме. Обжаловать решение суда можно, имея на руках этот документ, где будут видны все мотивы отказа. Вместе с тем, пп.1 п.2 ст.9 Закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" говорит об "...образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы...". Трактовать это можно двояко.