Бесплатный вопрос юристам онлайн

65 юристов сейчас на сайте
2129ответов за 24 часа
Михаил, г. Москва
Михаил
17.09.2001 в 22:16
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

1. Может ли, и при каких условиях продать свою половину загородного дома один из наследников?

Требуется ли для этого письменно заверенное согласие остальных наследников?

2. Что необходимо сделать для оценки стоимости части продаваемого дома?

номер вопроса №12625
прочитан 10 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 17.09.2001 в 23:03
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 255 Личная консультация

    Уважаемый Михаил! Остальные сособственники дома имеют преимущественное право покупки продаваемой доли домовладения.Их нужно извещать письменно заказным письмом с уведомлением о вручении о продаже и назначенной продавцом цене(ст.250 ГК РФ).Ждать ответа нужно месяц с момента получения уведомления,при неполучении ответа или получении нотариально заверенного отказа от права преимущественной покупки можно продавать долю дома любому подобранному продавцом покупателю, но за цену не выше той,о которой было объявлено сособственникам в уведомлении о продаже, иначе придётся уведомлять их вновь и ждать ответа. Оценку,которая необходима для осуществления сделки производит ПИБ или БТИ в техпаспорте,а цену продажи назначает сам продавец,который при желании может получить консультацию у специалиста риэлтерской фирмы или у лицензированного оценщика. Помните,что дом стоит на земле и одновременно должна решаться судьба земельного участка.Цена доли дома может быть дороже,если до продажи произведён реальный раздел домовладения либо по соглашению между сособственниками в ПИБ или БТИ,либо, при наличии спора,в судебном порядке.Основание: ст.ст.245-247,250-254,549-557 ГК РФ.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0