1. Продажа половины загородного дома наследником - условия и требования согласия остальных\n2. Как оценить стоимость продаваемой части загородного дома

• г. Москва

1. Может ли, и при каких условиях продать свою половину загородного дома один из наследников? Требуется ли для этого письменно заверенное согласие остальных наследников?

2. Что необходимо сделать для оценки стоимости части продаваемого дома?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! Остальные сособственники дома имеют преимущественное право покупки продаваемой доли домовладения.Их нужно извещать письменно заказным письмом с уведомлением о вручении о продаже и назначенной продавцом цене(ст.250 ГК РФ).Ждать ответа нужно месяц с момента получения уведомления,при неполучении ответа или получении нотариально заверенного отказа от права преимущественной покупки можно продавать долю дома любому подобранному продавцом покупателю, но за цену не выше той,о которой было объявлено сособственникам в уведомлении о продаже, иначе придётся уведомлять их вновь и ждать ответа. Оценку,которая необходима для осуществления сделки производит ПИБ или БТИ в техпаспорте,а цену продажи назначает сам продавец,который при желании может получить консультацию у специалиста риэлтерской фирмы или у лицензированного оценщика. Помните,что дом стоит на земле и одновременно должна решаться судьба земельного участка.Цена доли дома может быть дороже,если до продажи произведён реальный раздел домовладения либо по соглашению между сособственниками в ПИБ или БТИ,либо, при наличии спора,в судебном порядке.Основание: ст.ст.245-247,250-254,549-557 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Имею в собственности половину частного дома. Собственник другой половины дома намерен продать свою долю, о чем известил меня письменно с указанием стоимости своей доли. Стоимость его доли очень завышена. Может ли он продать свою долю другим покупателям по меньшей цене? Если этого сделать нельзя, но он все же продаст свою часть дома за меньшую сумму, каковы последствия стой сделки для него, и вообще что следует предпринять в данной ситуации?

Спасибо.

Дом поделен пополам на двоих. 1 плита и котел стоят на одной из половин дома. Отопление осталось по всему дому. На моей половине газа нет. Хочу сделать отвод на свою половину для плиты. Что мне для этого нужно. Какие документы, нужно ли согласие владельца соседней половины. Спасибо.

Может ли участник ооо продать свою долю без письменногь согласия учасьников, если в уставе прописано, что для этого письменное согластн требуется:

для проведения подобной сделки требуется письменное согласие других учвстников Общества.

Дом с разными выходами на 2 хозяина, мы хотим продать свою половину. Наша половина приватизирована. Какие требуются документы для продажи такой половины дома.

5 наследников квартиры, оформляются документы на наследование, одни из наследников при оценки стоимости квартиры хотят сделать только инвентаризационную оценку. Квартиру предполагается оставить в собственности одного из наследников, соответственно им будет выкуплены части квартиры у других наследников. Может ли он указать только инвентаризационную стоимость квартиры при выкупе долей, не беря в расчет рыночной стоимости квартиры.

Добрый день. По наследству дом разделён на три части, подскажите пожалуйста может ли один из наследников сдавать свою часть квартирантам без согласия остальных наследников? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом в деревне. Два наследника. Один решил продать свою половину дома второму наследнику. Коммерческая оценка дома 300000 руб. Имеет ли право продающий требовать сумму большую, чем половина от оценки дома (150000 руб.) Что положено по закону? Заранее спасибо.

Я понимаю что рыночная стоимость выше в несколько раз, но может ли один из наследников настаивать на указание стоимости долей только инвентаризационную стоимость или другой из наследников при оценке стоимости долей может предоставить рыночную оценку квартиры или этот спор надо решать в суде.

Мне досталась в наследство половина дома, которую в своё время отец выкупил у государства, вторую половину соответственно выкупили соседи. Сейчас они хотят продать свою часть дома и необходимо моё согласие. Соответственно если я захочу продать мою половину, что и планирую, новые соседи должны дать своё согласие. А если они откажут? Пожалуйста, подскажите что сделать для того, чтобы самостоятельно распоряжаться своим имуществом. Буду очень признателен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение