Как избавиться от квартирантов и вернуть контроль над приватизированной трехкомнатной квартирой?

• г. Калининград

У меня такая ситуация: я прописан в трехкомнатной квартире вместе с матерью.

Квартира приватизирована: два пая принадлежат мне, один моей матери. У меня есть сестра,

которая живет в Белоруссии, ей после смерти матери завещана доля матери. Я не живу в квартире, живу у жены. Я хожу в море и подолгу отсутствую. Когда я бываю дома, я ухаживаю за матерью. Сейчас я пришел с рейса, сестра в сентябре увезла мать к себе, сдала квартиру квартирантам, взяла предоплату за 5 месяцев, оформила договор. Моего согласия на это не было. Как мне избавиться от квартирантов?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

В данном случае имеет место заключение сделки, не соответствующей закону, то есть ничтожной. Согласно статьям 246 и 247 Гражданского кодекса РФ (ГК) как распоряжение, так и владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Поскольку Вашего согласия никто не спрашивал, то такая сделка не соответствует закону (ст. 168 ГК) и по основаниям статьи 167 ГК каждая из сторон этой сделки обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах – если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом. Ваши действия – это обращение в суд с иском о применении последствий недействительности сделки, заключенной с квартирантами.

С уважением,