Срок исковой давности в случае разбоя с нанесением материального ущерба

• г. Великий Новгород

Гражданин был осужден за разбой, врезультате которого нанесён материальный ущерб. Изначально на возмещение ущерба иск не подавался, хотя всё установлено, доказано и было признание. Но года прошли. Каков срок исковой давности в таком случае?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Срок исковое давности в соответствии с гражданским законодательством составляет три года. Всего хорошего и удачи.

Здравствуйте.

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 208 ГК РФ

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.

Остальное по ст. 196 ГК РФ.

Такой же как и по всем гражданским искам три года. Если иск из уголовного дела то срок исчисляется с даты вынесения приговора.