Я родился в РСФСР, проживал на Украине с 1989 года, в 1993 женился, жена украинка, но гражданства Украины не принимала.

Игорь
30.11.2003, 18:17
• г. Абакан
Вопрос №126253

Я родился в РСФСР, проживал на Украине с 1989 года, в 1993 женился, жена украинка, но гражданства Украины не принимала. В 1994 так же на Украине у меня родилась дочь.

В 1996 году мы переехали в Россию к моим родителям. Получили вкладыши к паспортам

я по статье 20 ч.2,"...Бывшие граждане РСФСР, лишенные гражданства или утратившие его без их свободного волеизъявления, считаются восстановленными в гражданстве Российской Федерации"

жена и дочь: ст.18 пункт Г.,"... граждане бывшего СССР, проживающие на территориях государств, входящих в состав бывшего СССР, а также прибывшие для проживания на территорию Российской Федерации после 6 февраля 1992 года, если они до 31 декабря 2000 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации;"

Последняя статья, как я знаю, отменена в новом законе.

Вопрос: означает ли это, что жена и дочь утратили гражданство РФ? Являемся ли мы вообще гражданами РФ с формальной точки зрения?

Мы проживаем за пределами РФ и нам было бы лучше "утратить" гражданство РФ для ускорения получения местного на основании того, что мы лица без гражданства? Есть ли смысл работать в этом направлении?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Несмотря на то, что Закон РФ "О гражданстве РФ" в соответствии с которыми Вы были приняты в гражданство РФ и утратил силу, гражданство РФ Вы (и Ваша семья) не утратили гражданство РФ и остаетесь гражданами РФ со всех точек зрения.

Отказаться от гражданства РФ Вы сможете только при приеме в иное гражданство.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

31.10.2016, 16:27
• г. Орёл
Вопрос №11605571

Родился в 1989 году на Украине, с 1993 году живу в России, все документы российские, являюсь ли я гражданином Украины?

30.11.2016, 10:04
• г. Орёл
Вопрос №11794143

У меня гражданство РФ и возможно Украины, так как родился на момент распада СССР проживал на территории Украины, могу ли я отказаться от гражданства Украины через территориальный орган ФМС? Как происходила процедура выхода из гражданства Украины при принятии гражданства России в 1993 году, можно было сделать эти все процедуры в паспортном столе, не через посольство?

06.07.2020, 13:28
• г. Калуга
Вопрос №17561558

Я родилась в Казахстане в 1988 г, в 1993 переехали в Россию, гражданство и паспорт у меня русские, отменяет ли получение русского гражданства возможного Казахского автоматического который был введен после 1991 года?

14.12.2019, 01:05
• г. Москва
Вопрос №16678946

Я родился в СССР, но в Украине (Харьков) Гражданства Украинского не получал. Есть свидетельство о рождении и старый просроченный загранпаспорт. Сейчас в Москве. Могу ли я получить гражданство России? Спасибо.

12.01.2015, 21:17
• г. Алексин
Вопрос №5808730

У меня гражданский муж украинец и проживает в России с 1996 года и дочь родилась в России у не есть гражданство РФ он хочет получить гражданство как это сделать безвыездно.

18.04.2015, 20:15
• г. Нижний Новгород
Вопрос №6620101

В 1998 году получила гражданство РФ, до этого было гражданство Украины. Писала ли я отказ от гражданства Украины не знаю. Может это было автоматически в то время? Украинский паспорт у меня на руках. Тогда их оставляли на память... Встал вопрос двойное у меня гражданство или нет?

21.04.2015, 12:23
• г. Москва
Вопрос №6641018

Я родился в Крыму в 1980 году, с 1988 года переехали жить в Украину, гражданство Украины. В 2014 году приехали опять жить в Крым. Буду получать РВП, мне нужно будет сдавать экзамен на получение РВП?

07.02.2017, 13:38
• г. Алчевск
Вопрос №12116880

Если папа русский а мама украинка и ребенок будет рожден в Украине, какое он получит гражданство?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение