Как оформить односторонний развод и к кому обратиться для консультации и согласие второй стороны требуется?

• г. Москва

Что необходимо для оформления развода, если инициатива исходит только от одной стороны? Куда для этого стоит обратиться? Сколько будет стоить подробная консультация по этому вопросу? Необходимо ли присутствие или согласие второй стороны?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (3):

Прежде всего, это зависит от наличия детей и имущественных претензий. Исходя из этого, спор рассматривается в районном суде или у мирового судьи. Присутствие вторВозникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация и адрес моего сайта в «Каталоге юристов» на этом сайте.ой стороны не является обязательным условием, но значительно ускоряет процесс.

Процедура развода может длиться от 1 до 5-6 месяцев. Прежде всего, это зависит от взаимности желания сторон расторгнуть брак. Если желание обоюдное, то Вы имеете возможность расторгнуть брак в органах ЗАГС на основании письменного заявления обоих супругов (ст.19 Семейного кодекса РФ). В целом расторжение брака займет у Вас 1 месяц. Если Ваш супруг разводиться не желает либо желает, но уклоняется от явки в органы ЗАГС, либо если есть несовершеннолетние дети - Вы имеете возможность расторгнуть брак в судебном порядке (ст.21 СК РФ). Сроки расторжения брака в суде зависит от многих факторов, в том числе явки сторон в суд, грамотного подхода к оформлению документов, и, наконец, оперативности самого суда.

Если потребуется дополнительная консультация или помощь в суде - обращайтесь. С уважением,

Если расторжеие брака без согласия второго супруга. то обязательно рассматривается в судебном порядке. Сейчас у мирового судьи, если нет спора о детях.

Присутствие будт нужно, но го вызовут в суд .

Если изветят и не явиться. то могут рассмотерть в его отсуствие.