Как защититься от возможной попытки выкрасть ребенка и не платить алименты - советы юристов

• г. Ставрополь

Спасибо вам уважаемые ЮРИСТЫ! СПАСИБО! Я подготовила документы на алименты детям и себе. Вчера звонили кумовья из Владивостока и предупредили, что муж хочет выкрасть сына Глеба (4,5 лет), в августе его второй месяц отпуска, выкрасть, чтобы не платить алименты. Если я уеду в другой город-это не навредить мне в дальнейшем при разводе? И ещё вопрос:,, Живу у родителей. По истечении какого времени, после родов, могу воспользоваться материнским капиталом, чтобы получить жильё себе и детям? Разумеется после развода.

Ответы на вопрос (2):

Доброго вам времени суток. Если вы боитесь что отец выкрадет ребенка, Вы имеете право определить место проживания детей через суд. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Вы можете конечно спрятаться от супруга, только проблему это не решит. Лучше подавайте иск в суд и определяйте место жительства детей с вами официально. Использовать материнский капитал Вы сможете через 3 года после рождения. А если собираетесь взять ипотеку, то сразу можно материнский капитал использовать.

Спросить
Пожаловаться

Я с сыном переехала в другой город. С мужем находимся в разводе. Сын и я прописаны в доме, который поделили пополам после развода. В другом городе купила небольшую собственность, жильё. На данный момент хочу улучшить жилищные условия. Для этого хочу воспользоваться материнским капиталом. Ребенку скоро 9 лет. Хочу выписаться из дома мужа и прописаться в новом жилье в другом городе. В паспортном столе сказали, что нужно согласие мужа, чтобы выписать ребёнка из его дома. В дальнейшем хочу воспользоваться средствами материнского капитала (который получила при рождении этого ребенка) , чтобы купить жильё получше. Раньше я узнавала в пенсионном фонде, если захочу сменить город для проживания, то должна иметь прописку в этом городе, чтобы воспользоваться материнским капиталом для жилья. Вопрос: ребенку тоже надо иметь прописку в этом городе или достаточно моей.

Если при разводе один ребенок остался с отцом, второй с матерью, как делится материнский капитал. После развода супруг остался жить в доме своих родителей. Супруга не имеет жилья. Сможет ли она воспользоваться материнским капиталом для покупки жилья?

У меня вот какой вопрос. Моя жена родила второго ребёнка, я хочу спросить по истечению какого времени мы можем воспользоваться материнским капиталом на улучшения жилья. Мне сказали, что только по истечению трёх лет, можно воспользоваться материнским капиталом.

Я замужем, есть ребенок год и 4 месяца. Нас муж бросил без средств существования и жилья (живу у родителей). через месяц выхожу на работу с декретного отпуска. Скажите пожалуйста, сколько нужно пройти вреиени, чтобы подать на развод? Какие нужны документы? И что мне делать, какие действия, если муж не даст согласие на развод? Спасибо вам больое, заранее.

Мой муж хочет получить развод, я не против, но у нас ребёнок 7 месяцев.

Я живу в его квартире, сама прописана у родителей. Перед тем как уехать, я хочу подготовить ребёнка к новому месту жительства.

Уважаемые юристы, скажите: Могу ли я жить до развода у него и как долго я могу находиться в его квартире после развода?

Я хочу развестись с мужем, но он против. У нас двое детей, старшему 9 лет, младшему 6 лет. Муж говорит, что даже если я и подам на развод он оставит младшего сына себе, я же не представляю жизни без своих детей. Что будет, если я заберу детей, уеду в другой город, и уже оттуда подам на развод. Муж у меня человек очень вспыльчивый и агрессивный, он способен на многое, чтобы оставить сына себе. Поэтому хотелось бы быть на момент развода находиться далеко от него, и возможно ли не присутствовать на суде при разводе?

Хочу получить консультацию по подаче иска о разводе.

Интересует, как правильно составить заявление о разводе и логично определить, с кем остается ребенок после развода родителей, чтобы совершить развод в кратчайшие сроки и без особых разбирательств, поскольку уже достигнуто обоюдное соглашение между супругами.

Наша семья проживает в квартире, ответственным квартиросъемщиком которой является моя мать. Я, ребенок прописаны на данной жилплощади. Муж прописан в другом городе.

Если в заявлении на развод определить, что ребенок остается с отцом - это не вызовет препятствий при том, что муж не прописан там же, где прописан ребенок?

Или для упрощения хода поцедуры лучше указать, что ребенок остается с матерью, хотя бы она после развода и переехала в другой город, оставив ребенка на попечение мужа?

Также интересует вопрос о совместном участии родителей в воспитании ребенка после развода, т.е. о равных правах на ребенка: эта формулировка может или не может заменить определение стороны, с которой остается ребенок после развода?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы переехали в другой город-мама, я,муж и двое маленьких детей. Все документы оформила на маму. Перед смертью мама сделала дарственную на меня. Дети взрослые женаты. Муж хочет подать на развод. Могу ли я его выписать после развода без его ведома. Т.к.моя квартира. И может ли он что-то потребовать при разводе? (спасибо)

Хочу подать на развод. Это обоюдно. 2 несовершеннолетних детей. Квартира куплена с материнским капиталом. Какие документы нужно собирать? Как подать на алименты, если официально муж ни где не зарегистрирован? Работает на своей машине, возит бетон. 2 машины на нём,легковую забрал. Детям говорит, что купит себе квартиру после развода.

Выщла замуж беременная, муж знал что это не его сын, после родов сам пошел получать св-во о рождении, записал себя отцом, после развода он потерялся, на алименты не подавала... должен ли отец неродному сыну платить алименты? И еще вопрос-могу ли я лишить его родительских прав и что нужно для этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение