Действия руководства университета по отношению к заместителю декана - правомочность и возможность обжалования

• г. Козельск

По поручению декана факультета в рабочее время его заместитель пошел в сервисный центр для заправки картриджа принтера и отсутствовал на рабочем месте минут 15-20. Работниками ректората был составлен акт об отсутствии заместителя на рабочем месте, хотя декан утверждал членам комиссии, что именно по его поручению его заместитель покинул деканат. Акт был составлен и на декана факультета, который в это время по рабочим моментам находился на другом факультете на территории университета. Деканом в тот же день был открыт больничный лист. Никакого распоряжения декана о назначении исполняющим его обязанности одним из трех его заместителей тоже не было. Заместителю декана объявлен выговор, обоснуя это тем, что он не должен был выполнять поручения декана, который находится на больничном. О том, что декан находится на больничном никто не знал, так как декан находился на рабочем месте.

Правомочны ли действия руководства университета?

Может ли заместитель оспорит решение руководства?

Ответы на вопрос (2):

Доброго вам времени суток. Считаю что данное взыскание необходимо обжаловать в суд в установленном законом порядке. Удачи вам и всего наилучшего.

Когда человек опоздал на работу больше чем на 4 часа – это прогул. Даже если за сотрудником не закреплено определённое место, но он всё равно не явился на предприятие и не исполнил свои обязанности без веского на то основания — это прогул.

В данной ситуации заместителю декана после составления акта об отсутствии на рабочем месте должны были передать запрос о составлении объяснения, а именно почему он отсутствовал на рабочем месте. По истечении двух дней работодатель мог составить приказ о наказании с уведомлением заместителя декана. В данной ситуации советую Вам направить руководству письмо с изложением общей ситуации, а при отказе в отмене наказания-нужно обращаться в суд с исковым заявлением. Срок обжалования приказа о наказании - 3 месяца.