Какие права у должника, если коллекторское агентство выкупило долг после истечения срока давности кредита?

• г. Хабаровск

У меня был кредит, небольшую сумму я оплатила банку, потом перестала платить, прошло 5 лет, ко мне пришол человек с коллекторского агенства, и сказал что их нее агенство выкупило долг у банка, меня не предупреждая, я испугалась и 4 месяца им оплачивала долг в размере 3000 тысячи рублей каждый месяц, сейчас у меня малолетний ребенок, я не работаю да и вообще почему я должна оплачивать им свой долг, если прошол срок давности кредита, помогите что делать?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Теперь больше не платите.

Отправляйте их в суд, а будут доставать Вас - пишите жалобу в УФССП (приставы).

В суде они пусть предоставляют договор переуступки, доказывают сумму долга, но уверяю Вас, это им трудно будет сделать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Почитайте статью, перейдя по ссылке: Подробнее ➤Краткая-камасутра-должника-Часть-II-Коллекторы.

Спросить
Пожаловаться

С того момента как по кредиту должен был произведен последний платеж (то есть до какого числа вы должны были произвести оплату долга полностью. С этого времени 3 года. А коллекторам можете ничего не платить и если придут еще раз вызывайте полицию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ни сколько не трудно будет им взыскать долг при обращении в суд. Срок исковой давности начал действовать заново с момента последнего платежа новому кредитору. Вам не надо было платить изначально при обращении к Вам коллекторов. Теперь только остается надеяться, что они не обратятся в суд в течении трех лет с даты последнего платежа.

Спросить
Пожаловаться

Ничего платить не надо было и сейчас ничего не платите. Деньги, выплаченные Вами, можно истребовать обратно. На сегодняшний день есть эффективные способы расторжения и признания кредитных договоров с Банком таким образом, чтобы избежать дальнейших выплат. В этом деле Вам поможет кредитный адвокат.

С Уважением, кредитный адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

А если они обратяться в суд, что я смогу доказать?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте еще раз.

Это им надо доказать правомерность переуступки требований, а также сумму долга.

Обычно коллекторы завышают ее в несколько раз.

Спросить
Пожаловаться

В настоящее время срок давности восстановлен, так как вы начали платить по кредиту. Не платите и решайте ваш вопрос в суде. Так как коллекторы будут с вас взыскивать до бесконечности.

Спросить
Пожаловаться

Через 10 лет начали звонить коллекторы и требовать погосить долг перед банком. На протяжении всех лет я и не знал что должен что то.

Не платил кредит 5 лет банк его продал коллекторам они подали в суд, могут ли они взыскать задолжность?

Брал кредит в 2012 году пару раз оплатил его и больше не платит а сегодня пришли коллекторы и говорят что у меня долг и мне его нужно оплатить вправели они его требовать от меня если за 6 лет они сегодня со мной впервые встретились но при этом не где я не расписывался что с ними общался сегодня.

Прошло 5 лет как я перестал платить кредит, Коллекторы подали на меня в суд и по решению суда я обязан все выплотить. Могу я обжаловать решения суда в свою пользу?

Банк траст вспомнил про долг спустя 5 лет и теперь коллекторы мба финанс требуют его погасить, что делать в такой ситуации? Слышала что этот банк уже не существует.

Прошу вас помочь в сложившейся ситуации….

14.08.2007 г. взяла кредит 200 тыс. на 5 лет в одном из Банков, из документов по данному кредиту которые у меня на руках:

1. Анкета на получение кредита, которую Банк рассматривает и принимает по ней решение (анкета без каких либо отметок банка, ни подписи сотрудника, ни печати Банка указано только ФИО выдавшего кредит,) но есть пункт о том что Банк может передавать обо мне информацию в том числе и о задолжности, новому кредитору в связи с уступкой Банком права требования.

2. Заявление на предоставление мне кредита с №, так же без отметок Банка, только моя подпись

3. Условия предоставления кредита, так же без каких либо отметок, в условиях ссылаются на договор, но Договор мне не дали.

4. Тарифы и условия по кредиту

5. График платежей (без отметок Банка, только моя подпись)

В первое время выплачивала все по графику, потом не смогла платить (последний платеж был произведен 04.04.08 г.), в связи с трудным финансовым состоянием, о чем сообщила сотруднику банка по телефону, и он сказал, что выяснит, как можно уменьшить сумму ежемесячного платежа и увеличить срок договора. Через некоторое время я выяснила что сотрудник уволился и никто ничего не знает, и что теперь делать тоже не понятно потому что идет слияние двух Банков и ситуация вообще не понятная, попросили перезвонить через 1 месяц, ни через месяц, ни через два ситуация не разрешилась. За все время от Банка не было никаких звонков или писем по моему вопросу, а вчера раздался звонок от сотрудника ООО «СЕНТИНЕЛ КРЕДИТ МЕНЕДЖМЕНТ», который сказал, что их компания является дочерней компанией Альфа Банка, и якобы их компания выкупила мой долг тому Банку, сумма по которому составляет 400 тыс., и они хотят чтобы я данный долг погасила. Я сказала, что мне необходимо посмотреть документы и платежки по этому кредиту которые у меня остались, на что сотрудник попросил меня посмотреть есть ли у меня график платежей (странно), в ответ я его попросила прислать мне сканы документов которые были переданы Банком по моему кредиту, вместо этого мне прислали уведомление и извещение в формате word (без подписи и печати), где указано что по договору цессии от 20.12.2012 г., Банк продал мой долг данной компании.

Вся эта ситуация и эта странная компания похожа на мошенничество, я согласна выплатить долг Банку, но не в таком диком размере (400 тыс.), и мне не понятно почему я должна перечислять деньги этой странной компании.

Прошу вас посоветовать мне, как правильно поступить в данной ситуации.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 году мною был оформлен кредит в размере 10 тысяч рублей. Когда я решил оплатить первый взнос по кредиту, то мне сказали, что никаких данных по кредиту на меня нет. Буквально вчера мне позвонили из коллекторского агенства и сказали, что я им должен выплатить 16000 рублей, в противном случае, так как у меня не было ни одного платежа в течении этих 4-х лет, меня привлекут по статье мошенничество. Могут ли меня действительно привлечь в этой ситуации? Распространяется ли на мою конкретную ситуацию статье о сроке исковой давности? Меня беспокоит, что если я им выплачу эти 16000, то еще какие нибудь проценты насчитают, что так и будешь бесконечно платить.

Заранее спасибо! Как грамотно поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение