Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12626

18.09.2001, 00:27

У моей мамы квартира больше, чем ей нужно. Соседи хотели бы купить две комнаты в квартире мамы (планировка позволяет)

, но боятся того, что в момент покупки мама остается прописанной на продаваемой площади. Каким образом можно маме выписаться с продаваемой части ее квартиры? Какие шаги и в какой последовательности нужно предпринимать.

Ответы юристов

18.09.2001, 01:31

Если смысл продажи в том, что две комнаты, проданные Вашей матерью соседям, будут присоединены к площади соседней квартиры после перепланировки, то опасаться соседям нечего, т.к после получения разрешения МВК на перепланировку, составления и утверждения проекта перепланировки и приёмки работ по акту Пивом будут внесены изменения в поэтажный план обоих квартир, принадлежащих как матери, так и соседям и будет производится выдача новых св-в о регистрации прав собственности на основании соглашения об определении размера долей в квартирах и порядка пользования жилой площадью квартир между Вашей матерью и соседями, удостоверенного нотариально. Выписываться матери не придётся, т.к она не зарегистрирована по месту жительства в квартире соседей с другим номером, а в ту квартиру отойдут проданные комнаты. Перепланировка возможна, если есть техническая возможность по акту МВК и утверждённый проект+ письменное согласие Вашей матери на перепланировку. Если мать просто решила продать долю квартиры и жить в коммунальной квартире, то продаваемая доля определяется в виде дроби в числителе которой суммарный метраж жилой площади обоих продаваемых комнат, а в знаменателе-жилая площадь всей квартиры, которая принадлежит на момент продажи матери. После продажи и регистрации договора в Москомрегистрации договор предъявляется паспортистке и она вносит изменения в документы, которые служат основанием для выдачи справок по форме №7 и №9.Мать будет значится собственницей, зарегистрированной в принадлежащей ей доле квартиры в виде дроби, числитель которой оставшийся непроданным метраж жилой площади, а в знаменателе-метраж жилой площади всей квартиры. Основание: ст.ст.244-247,253 ГК РФ.

Вопрос № 16968506

18.02.2020, 14:07

У моей мамы двух комнатная квартира приватизированная Намою же маму! Могу ли я купить у неё комнату на мат капитал?

У моей мамы двух комнатная квартира приватизированная Намою же маму! Могу ли я купить у неё комнату на мат капитал?

Ответы юристов

18.02.2020, 14:10

Нет, не можете. Прежде всего, квартиру нельзя разделить на комнаты, только на доли. Долю под мат капитал невозможно выкупить.

Вопрос № 15569790

04.04.2019, 09:42

У моей мамы есть квартира. Я хочу у неё купить комнату за мат. капитал. Могу ли я это сделать? Год подходит.

У моей мамы есть квартира. Я хочу у неё купить комнату за мат. капитал. Могу ли я это сделать? Год подходит.

Ответы юристов

04.04.2019, 09:49

Только всю квартиру можете купить. Доли на мат капитал нельзя покупать. Точнее можно только докупить долю в квартире при условии что вы уже владелец какой то доли в этой квартире чтобы в результате у вашей семьи была целая квартира.

Вопрос № 4907905

19.09.2014, 06:57

Купила долю в квартире (две комнаты) у мужа моей мамы на себя и двоих детей.

Купила долю в квартире (две комнаты) у мужа моей мамы на себя и двоих детей за материнский капитал Может ли пенсионный фонд отказать в переводе денежных средств, если все три комнаты смежные, а владелец третей комнаты-бабушка. Могут ли бабушку посчитать третьим лицом по отношению к внукам?

Ответы юристов

19.09.2014, 07:00

Оснований для отказа нет.

Вопрос № 4910284

19.09.2014, 12:11

Купила долю в квартире (две комнаты) у мужа моей мамы на себя и двоих детей.

Купила долю в квартире (две комнаты) у мужа моей мамы на себя и двоих детей за материнский капитал Может ли пенсионный фонд отказать в переводе денежных средств, если все три комнаты смежные, а владелец третей комнаты-бабушка. Могут ли бабушку посчитать третьим лицом по отношению к внукам?

Ответы юристов

19.09.2014, 12:12

Да, бабушка не является членом семьи, а покупка части квартиры за средства МСК законом не предусмотрена.

Вопрос № 4910673

19.09.2014, 12:50

Купила долю в квартире (две комнаты) у мужа моей мамы на себя и двоих детей.

Купила долю в квартире (две комнаты) у мужа моей мамы на себя и двоих детей за материнский капитал Может ли пенсионный фонд отказать в переводе денежных средств, если все три комнаты смежные, а владелец третей комнаты-бабушка. Могут ли бабушку посчитать третьим лицом по отношению к внукам?

Ответы юристов

19.09.2014, 12:50

Нет, не могут отказать.

Вопрос № 4910756

19.09.2014, 12:59

Купила долю в квартире (две комнаты) у мужа моей мамы на себя и двоих детей.

Купила долю в квартире (две комнаты) у мужа моей мамы на себя и двоих детей за материнский капитал Может ли пенсионный фонд отказать в переводе денежных средств, если все три комнаты смежные, а владелец третей комнаты-бабушка. Могут ли бабушку посчитать третьим лицом по отношению к внукам?

Ответы юристов

19.09.2014, 13:12

Только из за того, что смежные вряд ли.

Вопрос № 4910807

19.09.2014, 13:04

Купила долю в квартире (две комнаты) у мужа моей мамы на себя и двоих детей.

Купила долю в квартире (две комнаты) у мужа моей мамы на себя и двоих детей за материнский капитал Может ли пенсионный фонд отказать в переводе денежных средств, если все три комнаты смежные, а владелец третей комнаты-бабушка. Могут ли бабушку посчитать третьим лицом по отношению к внукам?

Ответы юристов

19.09.2014, 13:05

Да, могут посчитать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских