Имеет ли мой свекр обязательство выплачивать оставшийся кредит, учитывая лишиение банка лицензии и его защиту от страховой компании?

• г. Челябинск

Мой свекр брал автокредит 8 лет назад. По причине наступившей инвалидности не смог работать и соответственно выплачивать по кредиту. Банк подал иск в суд и ему присудили выплатить оставшуюся задолженность, на ряду с этим арестовали имущество. 3 года назад банк лишился лицензии, но застраховал себя от потерь в страховой компании. В данный момент дело моего свекра находится у них. Может ли свекр не выплачивать оставшийся кредит, так как риски банка были застрахованы, а самого банка уже нет.

Ответы на вопрос (4):

То что банк застраховал какое то свое имущество не является олснованием для невыплаты долга по судебному решению Согласно ст 13 вступившее в законную силу судебное решение обязательно к исполнению Долг можно не выплачивать только в одном случае-если в настоящее время этот банк ликвидирован.

Здравствуйте! Наверняка банк застраховал кредит заемщика. Если к Вам должны быть какие-то претензии, то только со страховой компании.

При взятии автокредита страхуют всегда и заемщика. Поэтому если он получил инвалидность 1 и 2 группы, то ему должны произвести страховые выплаты. Почему он не обратился в страховую компанию. Пусть обращается в страховую если не истек срок давности.

Пока решение суда не пересмотрено, оно продолжает действовать и обязательно к исполнению. Надо читать документы, возможно инвалидность является страховым случаем, возможно Банк получил страховую премию, что может быть основанием для освобождения Вас от выплат. В этом деле Вам поможет кредитный адвокат.

С Уважением, кредитный адвокат - Степанов Вадим Игоревич.