Неожиданный залог - Как доказать добросовестность после покупки автомобиля под залог второго покупателя

• г. Ангарск

Умоляю о помощи! Мы попали в такую вот ужасную ситуацию. В 2012 году приобрели автомобиль в Кемеровской области, сами из Иркутска. Неделю назад нам позвонили из суда Кемеровской области и сказали, что авто в залоге и на электронку выслали судебные документы для ознакомления (банк просит изъять авто в счет погашения кредита). По ПТС (у нас на руках оригинал) мы третьи покупатели, 1 покупатель - автосалон, 2 - физ. лицо, которое и взяло кредит в банке под залог авто и через 10 дней продало его третьему лицу, у которого мы и купили в итоге авто. Купили по договору купли-продажи, указали полную стоимость авто, есть пункт, что авто не заложен, не перепродан и т.д. Авто было снято с учета в ГИБДД в Кемерово и поставлено у нас на учет. Так вот второй покупатель, который должен банку, кредит не выплачивал, сидит в тюрьме, нас суд определил соучастниками. Наше авто внесли в базу ГИБДД на запрет действий. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в нашей ситуации, как доказать, что мы добросовестные потребители.

Ответы на вопрос (5):

Ищите адвоката, обращайтесь за юридической помощью. Можете доказать что Вы добросовестные покупатели, используйте все доказательства. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Существует реестр залоговых автомобилей у нотариусов. Соответственно если автомобиль не был внесен в эту базу, то суды отказывают в удовлетворении иска банкам. Но конечно нужно смотреть по срокам. Читайте судебную практику по аналогичным делам. Найдите есть ли информация о залоге.

Помимо этого не отдавайте автомобиль.

Спросить
Пожаловаться

Вы - добросовестные покупатели.

Доказательством является и договор купли-продажи, где указана и стоимость авто, и то,, что авто не заложен, не перепродан...

И основным доказательством является факт снятия с учета в ГИБДД в Кемерово и постановки на учет. По месту жительства добросовестного покупателя.

Спросить
Пожаловаться

Реестр существует с 2014 года, а мы брали в 2012 году. Информация о залоге есть.

Спросить
Пожаловаться

В 2012 году залог авто должны были зарегистрировать в ГИБДД. Банк это не сделал, иначе авто не сняли бы с учета и не зарегистрировали бы на Вас. Вы куптили авто не у заемщика, а у последующего покупателя. Подавайте встречный иск о признании Вас добросовестным покупателем.

Спросить
Пожаловаться

Приобрели автомобиль в мае 2012 года в сентябре 2012 продали данный автомобиль третьему покупателю. Оформление автомобиля при купле-продаже регистрировали в ГИБДД (ПТС на автомобиль оригинал) В марте 2015 года третьему покупателю пришла повестка в суд в качестве ответчика по данному автомобилю (автомобиль в залоге у Райфазенбанка) с 2011 года первый покупатель не выплачивает взносы по кредиту. В договорах купли продажи автомобиля и в первом и во втором случаях указано, что данное имущество не находится в залоге. Какие действия со стороны первого покупателя, если второй покупатель не планирует обращаться в какие-либо органы для решения вопроса? Какое решение может вынести суд в отношении двух покупателей?

Купили авто в 2012 году физлица. Пришло судебное извещение о том, что авто находится в залоге у банка. Первый хозяин ИП (к которому предъявлено взыскание задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество) продал физлицу 1, а физлицо 1 продал физлицу 2 (это я). ИП не платит по кредиту, а мы не были в курсе что авто в залоге у банка. Между физлицом 1 и физлицом 2 оформлен договор купли-продажи на полную стоимость авто, и поставлен на учет в ГИБДД. Как быть в данном случае, чтобы у нас не изъяли авто, являющееся предметом залога в банке?

ООО купило у физ. лица автомобиль по договору купли-продажи, оказалось потом что авто находится в залоге у банка, оригинал птс у банка. На момент покупки физ. лицо об этом не сообщило, в представленном физ. лицом дубликате ПТС никаких обременений нет, в договоре купли-продаже оговорено, что авто в залоге не находится. Имеет ли банк забрать авто у ООО если физ лицо не платит по кредиту?

В 2012 году я пробрел авто у физ. лица по договору купли-продажи. ПТС оригинал, особых отметок в ПТС нет. Я поставил авто на учет в своем городе. 1 ноября я узнал о том, что авто в залоге у банка - предыдущий собственник приобретал авто в кредит - залог авто. Суд выслал мне определение, в котором я становлюсь соответчиком. 14 октября 2014 года на авто был наложен запрет на снятие с учета. Как доказать, что я являюсь добросовестным приобретателем?

Приобретенное авто год назад оказалось в залоге банка и бывший владелец больше года не выплачивал кредит. При этом у нас на руках есть оригинал ПТС, хотя в судебных документах указан не его номер и договор купли - продажи, где указано, что авто не продано, не заложено и т.д.. Теперь банк предъявляет нам иск на выплату его кредита и неустойки по кредиту. Есть ли шанс выиграть судебное дело по данному вопросу.

24.10.2014 года купили автомобиль в автосалоне. На днях приходит исковое заявление: третье лицо взяло на себя обязанность по оплате кредита, взятого автосалоном у банка под залог авто, в т.ч. и моего. Договор залога датирован 26.10.2012 года. Суд предлагает мне вернуть залоговую стоимость моего авто третьему лицу. Что делать?

Автомобиль кредитный, сотрудник банка предложил продать автомобиль не дожидаясь судебных приставов, ПТС в залоге у банка. Банк выдал сотруднику ПТС для продажи автомобиля. Сотрудник сам нашёл покупателя. Заключили договор купли - продажи. В августе 2015 года. На тот момент запретов не было. Покупатель не оформил на себя. Автомобиль числится на мне. С 2016 года на автомобиль наложен запрет. Штрафы и налоги на мне. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать если купленный автомобиль оказался в залоге у банка? Мы приобрели автомобиль в декабре 2020 г, поставили его без проблем на учёт на себя, в дальнейшем продали его (в январе 2021 г). Так как наш покупатель долго не ставил машину на учет, мы сняли её с учёта в ГИБДД (около месяца прошло). Сейчас (в конце марта 2021 г) наш покупатель требует вернуть деньги и расторгнуть договор и хочет вернуть нам машину. Выяснилось, что авто находится в залоге у банка (на сайте ФНП). Залог оформлен на 1 го владельца машины. Мы не ставили машину под залог и скорее всего даже наш продавец, у которого мы приобрели машину, тоже не ставил её под залог. Но на момент нашей покупки, она уже находилась под залогом, но на сайте ГИБДД никаких ограничений не было. И были на руках оригиналы документов (оригинал ПТС). Даже если мы вернём деньги нашему покупателю, как это оформлять и как в последующем нам быть с машиной, её же могут забрать из-за залога? Либо через суд, если они подадут на нас в суд, какие последствия? И возможны ли какие-то другие варианты развития данной ситуации?

Почти 3 года назад (в марте 2013) приобрел б/у а/м у физ лица. Автомобилю было около 7 мес с момента первоначальной покупки. Автомобиль был снят с учета в ГИБДД и затем оформлен на меня, нового собственника. Все документы на а/м были в порядке, ПТС оригинал без каких либо отметок. По ПТС а/м был приобретен по договору-купли продажи первым владельцем в салоне в июне 2012 года и поставлен на учет в августе тогоже года.

В декабре 2015 мне приходит судебное извещение о том что данный автомобиль был приобретен первым владельцем в кредит и заложен в банке. Спустя 3,5 года (!) банк решил взыскать средства с должника в размере полной (!) стоимости кредита. Вопрос возможно ли до начала судебного заседания и вынесения решения об аресте а/м снять его с учета и сдать его автосалон по трейдину либо в ломбард? Какие могут быть применены действия со стороны банка и суда в отношении меня в таком случае?

Банк требует досрочного погашения автокредита (под залог автомобиля). Предварительно (до первого заседания городского суда) с Банком есть договоренность о погашении кредита, путем продажи авто третьему лицу. Банк готов заключить мировое.

Проблема в следующем: На авто есть запрет на регистрационные действия (не арест) от приставов в виде обеспечительных мер по иску от третьих лиц (налоговая).

Вопрос: Будут ли проблемы у покупателя, после погашения кредита и высвобождении из под залога автомобиля, со снятием-постановкой на учет? Имеет ли суд право требовать о снятии запрета рег. действий от приставов по мировому соглашению? Как лучше поступить, чтобы и с банком рассчитаться и покупателя не подставить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение