Неожиданный залог - Как доказать добросовестность после покупки автомобиля под залог второго покупателя

• г. Ангарск

Умоляю о помощи! Мы попали в такую вот ужасную ситуацию. В 2012 году приобрели автомобиль в Кемеровской области, сами из Иркутска. Неделю назад нам позвонили из суда Кемеровской области и сказали, что авто в залоге и на электронку выслали судебные документы для ознакомления (банк просит изъять авто в счет погашения кредита). По ПТС (у нас на руках оригинал) мы третьи покупатели, 1 покупатель - автосалон, 2 - физ. лицо, которое и взяло кредит в банке под залог авто и через 10 дней продало его третьему лицу, у которого мы и купили в итоге авто. Купили по договору купли-продажи, указали полную стоимость авто, есть пункт, что авто не заложен, не перепродан и т.д. Авто было снято с учета в ГИБДД в Кемерово и поставлено у нас на учет. Так вот второй покупатель, который должен банку, кредит не выплачивал, сидит в тюрьме, нас суд определил соучастниками. Наше авто внесли в базу ГИБДД на запрет действий. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в нашей ситуации, как доказать, что мы добросовестные потребители.

Ответы на вопрос (5):

Ищите адвоката, обращайтесь за юридической помощью. Можете доказать что Вы добросовестные покупатели, используйте все доказательства. Удачи Вам.

Существует реестр залоговых автомобилей у нотариусов. Соответственно если автомобиль не был внесен в эту базу, то суды отказывают в удовлетворении иска банкам. Но конечно нужно смотреть по срокам. Читайте судебную практику по аналогичным делам. Найдите есть ли информация о залоге.

Помимо этого не отдавайте автомобиль.

Вы - добросовестные покупатели.

Доказательством является и договор купли-продажи, где указана и стоимость авто, и то,, что авто не заложен, не перепродан...

И основным доказательством является факт снятия с учета в ГИБДД в Кемерово и постановки на учет. По месту жительства добросовестного покупателя.

Реестр существует с 2014 года, а мы брали в 2012 году. Информация о залоге есть.

В 2012 году залог авто должны были зарегистрировать в ГИБДД. Банк это не сделал, иначе авто не сняли бы с учета и не зарегистрировали бы на Вас. Вы куптили авто не у заемщика, а у последующего покупателя. Подавайте встречный иск о признании Вас добросовестным покупателем.