Как оформить право собственности на родительский дом и землю, построенные в 60-х годах, при наличии 60 соток огорода и с учетом того, что живет только мама?

• г. Улан-Удэ

Родительский дом постройки начала 60-х годов, 60 соток огорода. Как оформить дом и землю в собственность, куда обращаться, какие нужны документы. На данный момент жива только мама.

Ответы на вопрос (4):

Мама и должна получать разрешающие документы. Если это в деревне, то раньше имелись записи о предоставлении дома. Поэтому ей возможно придется обращаться в суд и узаканивать строенияе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Какие документы есть на дом и на земельный участок? Для начала необходимо знать, на каких условиях и на основании каких документов был выделен данный земельный участок и дом. Кому именно он был выделен. Необходимо сделать запросы в БТИ и Росреестр. Это достаточно сложная процедура.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо огромное за столь быстрый ответ. Хотелось бы уточнить. Дом находится в селе. Строил сам отец на земле выделенной колхозом. Сейчас колхоз развалился, но думаю, что в сельском совете есть какие-то записи. Могу ли я, как дочь заняться оформлением дома и земли (маме 82 года) или для этого нужна доверенность?

Спросить
Пожаловаться

Вам понадобиться нотариально удостоверенная доверенность.

Документы по выделу Вам земельного участка так же должны храниться в Архиве.

Получите документы поймете на каком праве был выделен зем участок и был ли комиссионно принят построенный дом в эксплуатацию. После этого будут зависеть дальнейшие Ваши действия.

Спросить
Пожаловаться

У тестя есть собственность земля 20 соток, на них построен дом, надворные постройки, и огород 7 соток, он готов мне отдать 5 соток под строительство дома, как мне оформить собственность, с чего начать? Спасибо заранее.

Дом был постоен в 1958 году самовольная постройка. Я узаконила эту самовольную постройку в 2013 году. Сейчас хочу оформить в собственность земельный участок 14 соток в собственность. Какие документы надо собрать и куда обратиться по вопросу узаконения земельного участка. Землю на которую я претендую, раньше мы использовали под огород.

Как оформить землю в собственность? Участок 27 соток, есть тех паспорт на участок очень старого образца. В 2004 на этом участке выделили участок земли 600 кв.м поверели меживание и оформели собственность на дом на этом участке. Мы хотим оформить все 27 соток земли в собственность, кроме тех паспорта не каких документов больше нет. Какие документы нужны и куда обращаться.

Имеется дом (1959 г. постройки) в Подмосковье. Муж там прописан, дом был построен его отцом. После его смерти, муж оформил в собственность только дом как наследник. На землю никаких документов нет.

Земля (участок 10 соток). Земля назначение: личное подсобное хозяйство.

Как узнать "о статусе земли"? Какие нужны документы для оформления земли в собственность?

Спасибо.

Имеется земельный участок в собственности для постройки жилого дома. Имеется дачный домик. Как переделать назначение участка не как для постройки дома, а как дачный с учетом разведения огорода. Какие документы нужны и куда обращаться, какой порядок изменения назначения использования участка. Заранее спасибо.

Дом в собственности, но земля нет, необходимо оформить землю в собственность, единственный документ решение исполкома от 56 года, о выделении в пользование земли под застройку дома. Куда нужно идти и обращаться? ) Керчь.

Узаконением, выделением долей, жили до развода в доме неузаконенной постройки, приобретались предыдущая постройка в 2000 ых годах по дкп на жену, далее начали строить с нуля так и не узаканивая, земля как оказывается ни на мне ни на супруге, связи после развода с супругой нет, на встречу не идет, по кадастру нет инфы о собственниках, есть границы участка включая дом соседей. Как быть в данной ситуации, новая постройка уже засвечена в компьютерах. Могу ли выкупить в собственность землю или кусок для начала? Получается замкнутый круг новую постройку чтобы узаконить, нужно землю узаконить, а чтобы землю говорят хотябы чтоб была изначальная постройка. Ни бывшая ни я по сути не являемся собственниками ни земли ни постройки, быть может выкупить как то землю под себя и узаконить после дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1994 г. дедушка написал на маму завещание на 30 соток и постройки на этой земле в Московской области Дмитровского района. В 1996 г он умер и мама так и не вступила в наследство. Сейчас она хочет все оформить и землю приватизировать. У нее было два брата, но они умерли. Завещание только на нее составлено было. Какие документы нам нужно собрать? Куда обращаться?

Мы семьей живем в деревне в трехквартирном доме, муж собственник но земли нет могул ли нам дать бесплатную землю? Если да то сколько соток и куда обращаться? Земля нужна для огорода.

По наследству от родителей достался частный дом с участком 14 соток.

Земля не была оформлена и мне дали оформить в собственность только 6 соток. Как можно оформить в собственность остальную землю? Куда обращаться? В МФЦ толком ничего не говорят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение