Как оформить право собственности на родительский дом и землю, построенные в 60-х годах, при наличии 60 соток огорода и с учетом того, что живет только мама?

• г. Улан-Удэ

Родительский дом постройки начала 60-х годов, 60 соток огорода. Как оформить дом и землю в собственность, куда обращаться, какие нужны документы. На данный момент жива только мама.

Ответы на вопрос (4):

Мама и должна получать разрешающие документы. Если это в деревне, то раньше имелись записи о предоставлении дома. Поэтому ей возможно придется обращаться в суд и узаканивать строенияе.

Здравствуйте. Какие документы есть на дом и на земельный участок? Для начала необходимо знать, на каких условиях и на основании каких документов был выделен данный земельный участок и дом. Кому именно он был выделен. Необходимо сделать запросы в БТИ и Росреестр. Это достаточно сложная процедура.

Спасибо огромное за столь быстрый ответ. Хотелось бы уточнить. Дом находится в селе. Строил сам отец на земле выделенной колхозом. Сейчас колхоз развалился, но думаю, что в сельском совете есть какие-то записи. Могу ли я, как дочь заняться оформлением дома и земли (маме 82 года) или для этого нужна доверенность?

Вам понадобиться нотариально удостоверенная доверенность.

Документы по выделу Вам земельного участка так же должны храниться в Архиве.

Получите документы поймете на каком праве был выделен зем участок и был ли комиссионно принят построенный дом в эксплуатацию. После этого будут зависеть дальнейшие Ваши действия.