Право сотрудника на удержание алиментов на второго ребенка после достижения первым 18 лет

• г. Барнаул

Сотрудник платил алименты на 2 детей от одного брака одному исполняется 18 лет сколько удерживать на второго ребенка и может ли сотрудник написать заявление на удержание алиментов на второго ребенка 25 процентов.

Ответы на вопрос (5):

Лучше написать конкретное письмо приставу чтобы он разъяснил в письменном виде дальнейший порядок исполнения, либо отозвал исполнительный лист.

Добрый день! Алименты подлежат уменьшению, но в судебном порядке, сотруднику нужно обратиться в суд и уменьшить алименты до 1/4 поскольку второму ребенку исполнилось 18 лет и обязательства по алиментам прекратились.

Добрый день! Согласно ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте

ребенок вправе получать алименты по достижению им 18-ти летнего возраста, далее он сохраняет это право, если он нетрудоспособный. Алиментные обязательства прекращаются, если ребенок достиг 18-ти летнего возраста.

Сотрудник должен обратиться с иском в районный суд по месту жительства матери с детьми об изменении размера алиментов на 1/4 от офиц. Заработка. Поскольку право на получение алиментов в отношении ребенка, достигшего 18 лет-прекратилось в силу закона.

В заявлении (ходатайстве) об изменении порядка исполнения решения суда в связи с наступлением обстоятельств, изменяющих алиментную обязанность, следует указать на необходимость прекращения исполнительного производства (ст. 43 закона «об исполнительном производстве») в части одного из детей.

Удачи вам и всего самого наилучшего

Здравствуйте, Светлана!

Сама бухгалтерия ничего пересчитывать не имеет права.

Сотруднику следует обращаться в суд для перерасчета размера алиментов. Согласно ст. 119 Семейного кодекса РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес.