Он подал заявление в нотариальную палату, но свид-ва о праве на наследство так и не получил.

• г. Астрахань

В 1997 году по завещанию я получил 14/15 долей квартиры. 1/15 доля явилась обязательной для моего брата-инвалида 2-ой гр. Он подал заявление в нотариальную палату, но свид-ва о праве на наследство так и не получил. В 2000 году он умер. В завещании, оставленном для жены 1/15 доля моей квартиры указана не была. Она до сих пор висит в воздухе. Могу ли я претендовать на то, чтобы эта доля перешла ко мне, т.к. на протяжении всего времени с момента её выдела ни брат ни его жена в квартире не проживали, имея собственное жильё.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (2):

Нет, не можете. Если имущество не завещано, оно переходит наследникам по закону первой очереди: супругу, детям, родителям в равных долях. Но вы можете выкупить 1/15 у наследников вашего брата (после того, как они определятся). В том числе в случае тказа вы можете сделать это в судебном порядке. Согласно ст.252 ГК РФ в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

С уважением,

Он принял наследство. поэтому независимо от оформления доял принадлежала ему. Если его жена не приняла наследство и не приняли наследство другие наслдники по закону 1 очереди, то вы можете претндовать как наследник 2 очереди на эту долю (но нужно уичитывать, если жена приняла часть наследства. то считается что она прияла все наследство). Поэтому вероятней всего вам нужно договариваться с женой брата о выкупе доли.