Скажите, если я не успею ничего написать, они смогут отобрать у жены часть квартиры?

• г. Санкт-Петербург

По поводу вопроса№126172, на который Вы так исчерпывающе ответили. Я хочу пояснить. Все свое имущество я уже оставил детям при разводе с их матерью и вновь женился уже когда они были совершеннолетние. У нас с новой женой есть 2-х летняя дочь и моя жена свою родительскую квартиру разменяла с сестрой и в результате размена купила 1-комн. Квартиру, при покупке 1/2 доля квартиры подписана на меня, хотя по факту я конечно не имею к ней никакого отношения и прописан в другом месте. Вот я и боюсь, что мои взрослые дети в случае моей смерти будут претендовать на часть этой квартиры. А на кого писать завещание (на дочь или на жену) мы ещё не решили. А пока я хотел просто заручиться тем, чтобы лишить тех детей права на эту квартиру. А у меня самого лично и нет ничего, просто боюсь, что они обидят малышку и жену, я ведь их слишком хорошо знаю! Извините, что так сумбурно получилось. Скажите, если я не успею ничего написать, они смогут отобрать у жены часть квартиры? (Дочь прописана у меня, в неприватизированной квартире)

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Марк! Вам не стоит затягивать решение вопроса, поскольку все мы под богом ходим. Вашу 1/2 долю квартиры по закону наследует жена и все дети в равных долях, а также Ваши родители(если они живы и Вас переживут). Если есть основания полагать, что к моменту открытия наследства дети от первого брака будут иметь инвалидность или достигнут пенсионного возраста, то лучше Вашу долю квартиры подарить жене или дочери. Дарение лучше осуществить в простой письменной форме без нотариального удостоверения, чтобы одаряемой не пришлось платить налог на дарение. Если намерены указанную квартиру продавать и покупать другую, то лучше дарить жене, т.к иначе при продаже потребуется получать согласие органа опеки(ст.292 ГК РФ). В таком случае в состав наследства доля квартиры не войдёт.