Спросить бесплатно

Какое решение ожидать при разделе имущества если я сейчас подам на развод?

Я хочу подать на развод. У нас двое детей 3 года и 10 месяцев. За период брака нами был приобретен гараж и земля на котором он стоит. Куплены на деньги, подаренные родителями на свадьбу. И мои родители подарили мне двухкомнатную квартиру, в которой мы и жили. В феврале 2017 воспользовавшись материнским капиталом мы приобрели квартиру за 1714000 руб, предварительно продав двухкомнатную за 1300000. На недостающую сумму взяли ипотеку, через месяц пенс. Фонд перевел маткапитал. Капитал и мы ипотеку закрыли. Ипотеку оформляли на мужа, т.к. я в декрете. Сейчас квартира оформлена на нас с мужем в совместную собственность. И есть обязательства выделить доли детям. Изначально мы договаривались что мне и детям по 33 % , а мужу 1%. Но теперь муж хочет больше. Какое решение ожидать при разделе имущества если я сейчас подам на развод? Доход у нас одинаковый, несмотря на то что я в декрете. И как будет делиться квартира при разводе, если у мужа 10% , у меня и детей по 30%

вопрос №12626988
прочитан 4 разa

День добрый, если в суде докажете, что основная часть на покупку квартиры потратили деньги от продажи 2 хкомнатной квартиры, соответственно суд это будет учитывать, а доля только купленная на капитал будет делиться на 4 х, удачи Вам!

Благодарю за грамотную консультацию!

И как будет делиться квартира при разводе, если у мужа 10% , у меня и детей по 30%

Цитата:

если документально оформлено такое соотношение долей то более квартира делиться не будет если же такое соотношение долей пока только ваше желание, то при недостижении договоренности суд разделит квартиру на 4 части по 25 % каждомк.

Спасибо за понятный ответ!

Иск о разделе имущества подавайте Вы сами и приложите документы, подтверждающие дарение Вам родителями квартиры (выписка из Росреестра), врем продажи квартиры и покупки новой (выписка из Росреестра) а также мат. капитал и ипотеку. Нужно вычитать долю квартиры на средства мат. капитала и разделить ее на 4 членов в равных долях и долю от продажи первой квартиры. (как Ваше добрачное имущество), остальная часть - пополам с мужем.

Спасибо, что проконсультировали!

Похожие вопросы

юрист Окулова Ирина Владимировна:

Можете и в одном иске объединить исковые требования. Госпошлину платите исходя из заявленных исковых требований Удачи Вам.


юрист Алексеев Дмитрий Николаевич:

Думается, что Вам нужно все таки оформить квартиру надлежащим образом. Дети зарегистрированы в ней соответственно имеют право проживания. Продать её не получится без должного разрешения органа опеки.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Отказать в субсидии не смогут. При отказе обжалуйте его в суд согласно ГПК РФ (Гл.25).


юрист Кристина:

1) Для реализации средств материнского капитала Вам с супругой (так как собственность совместная) необходимо дать обязательство у нотариуса о выделении долей в общую собственность лица,


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Нельзя так делать. Поскольку Вы приобретали жилое помещение с использованием материнского капитала Вы обязаны учитывать положения ч.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X