Могу ли я, и если да то на каком основании, потребовать с электрокомпании полную стоимость вышедших из строя приборов.

• г. Гаврилов Посад

По вине электроснабжающей организации (в процессе ремонта воздушной линии электропередачи, потребителям было подано повышеное напряжение) у меня вышли из строя стиральная машина и радиотелефон, все аппараты новые, на гарантии, приобретены три месяца назад. Могу ли я, и если да то на каком основании, потребовать с электрокомпании полную стоимость вышедших из строя приборов.

Ответы на вопрос (1):

Павел!

В силу ст. 1095 ГК вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

Запаситесь доказательствами: справкой из аварийной службы о вызове по поводу скачке напряжения, справками о причинах неисправности бытовой техники, стоимости причиненного ущерба.

После этого обращайтесь в суд. Будут проблемы приезжайте.