Марина
Марина г. Москва 02.06.2017, 10:36

Будет ли облагаться налогом дом после продажи после вступления в наследство.

ответы юристов
Баткаева Ю.В. юрист Баткаева Ю.В. 02.06.2017, 10:38

Если после того как зарегистрировали права собственности на наследственное имущество, проходит менее трех лет, то нужно будет оплатить налог с продажи.

Пичуев С. Л. юрист Пичуев С. Л. 02.06.2017, 10:39

Марина! Если дом будет продан до истечения 3-х лет после получения его в наследство, то надо будет платить налог. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Нутфуллина Л. Я. юрист Нутфуллина Л. Я. 02.06.2017, 11:28

Налог с продажи недвижимого имущества оплатить придется, если дом находился в собственности менее 3 лет, а если в собственность дом был оформлен после 01.01.2016 года то нужно уже ждать 5 лет. Всего хорошего!

Шилина А. О. юрист Шилина А. О. 02.06.2017, 11:31

Если менее 3 х лет прошло с момента именно смерти наследодателя, то будет облагаться налогом, если более-то нет. см ст. 217.1 НК РФ. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Похожие вопросы
Лилия
Лилия г. Москва 14.11.2011, 11:08

Продажа дома после вступления в наследство налог

Платится ли налог с продажи дома, если прошло менее 3 лет после вступления в наследство? Какой %? какая сумма сделки не облагается налогом?

ответы юристов
Антипин В.В. адвокат Антипин В.В. 14.11.2011, 11:12

Платится 13% с суммы, превышающей 1 миллион рублей. Если дом продан за 1 миллион, то налог не платится вообще.

Елена
Елена г. Москва 14.07.2016, 16:43

Продажа дома после вступления в наследство налог

Каким будет налог с продажи дома, проданного сразу же после вступления в наследство. При сумме 850 000 рублей.

ответы юристов
"Цезарь" юридическая фирма "Цезарь" 14.07.2016, 16:46

Налога не будет.

Наталья
Наталья г. Екатеринбург 26.05.2017, 06:55

Продажа дома сразу после вступления в наследство, налог

Дом в наследство, продажа после регистрации на себя. Какая сумма налога при продаже?

ответы юристов
Семенов А.Ф. юрист Семенов А.Ф. 26.05.2017, 06:59

Согласно действующему законодательству Вам нужно будет заплатить налог 13% от стоимости продажи. Всего вам хорошего.

Кулибабчук Е.В. юрист Кулибабчук Е.В. 26.05.2017, 07:00

13 % от стоимости дома, превышающей 1 млн. рублей. Подача декларации обязательна. Т.Е. если вы продадите дом за сумму не превышающую 1 млн. рублей, то налога не будет. Если стоимость будет выше 1 млн. рублей, то налог платится с суммы, превышающий 1 млн. рублей. Декларацию 3-НДФЛ и документы подавать обязательно в обоих случаях.

Наталья викторовна
Наталья викторовна г. Шахты 23.07.2014, 16:43

После вступления в наследство на дом, дом продан по договору купли-продажи. Кто может оспорить этот договор?

ответы юристов
Титов А.В. юрист Титов А.В. 23.07.2014, 16:45

Если выявились другие наследники, то они могут оспорить данный договор.

Ожгибесов С.Б. адвокат Ожгибесов С.Б. 23.07.2014, 17:35

Любое заинтересованное лицо при наличии достаточных на то оснований.

Татьяна
Татьяна г. Смоленск 28.01.2018, 14:30

Что нужно сделать для продажи дома и земельного участка после вступления в наследство.

ответы юристов
Кургузов Е. В. адвокат Кургузов Е. В. 30.01.2018, 14:36

Составить договор купли-продажи объектов недвижимости, оплатить государственную пошлину (по соглашению сторон), зарегистрировать его в МФЦ.

Наталья
Наталья г. Тольятти 26.03.2014, 19:56

Могу ли я продать дом сразу после вступления в наследство или надо ждать 3 года, чтобы совершить продажу.

ответы юристов
Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 26.03.2014, 20:11

Можете сразу продать, но придется платить налог с суммы доходы свыше 1 миллиона. Сделку оформите по цене около этой стоимости что б не платить налог.

Карина
Карина г. Спасск-Рязанский 08.02.2016, 13:22

Есть ли решение оспаривать в суде часть дома, если была сделана купли-продажа дома обманным путём.после вступления наследства,..

ответы юристов
Брюханов Ю. А. юрист Брюханов Ю. А. 08.02.2016, 13:28

Можете обратиться в суд за восстановлением нарушенных прав.

Карина
Карина г. Спасск-Рязанский 08.02.2016, 20:12

Проконсультируйте пожалуйста... в феврале 2015 погибла в автокатастрофе знакомая, был единственный сын 21 год,..

Проконсультируйте пожалуйста... в феврале 2015 погибла в автокатастрофе знакомая, был единственный сын 21 год,.. прямой наследник всего имущества, жила с сожителем 4 года не в законном браке... в августе нужно было вступать в наследство сыну, при жизни ни дарственных ни наследство она на сына не оформляла,.. встретив его недавно узнала, что чем только не угрожая молодому парню, сожитель заставил подписать часть дома на него, заставив сначала вступить в наследство, а потом сделать с сожителем сделку купли продажи,. парень остался один ни одного родственника у него в городе нет, в свой дом идет не хотя так как сожитель привел туда новую пассию с тремя маленькими детьми,.. после вступления в наследство прошло пол года, все документально оформлено часть дома на сына часть на сожителя обманным путём воспользовавшись состоянием после смерти матери молодого парня.. подскажите как в этом случае поступить и есть ли надежды выиграть суд?

ответы юристов
Морозкина Т.А. адвокат Морозкина Т.А. 08.02.2016, 22:12

Как поступить? Я уже Вам писала, что необходима очная юридическая помощь, обращайтесь к адвокату. Необходимо составлять иск. Гарантий в выигрыше дела Вам не даст ни один профессионал, но если совсем ничего не делать, то с домом можно распрощаться прямо сейчас.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение