И положено ли какое то имущество вдове если она не вступала в наследство?

У меня есть вопрос. Вы могли бы мне помоч?

Ситуация сдледующая. Нас в семье было три брата. От отца остался дом в наследство. Я средний брат. Старший отказался от части дома на наследство в пользу младшего. Я не отказался и вступил в наследство. Подал заявление. Это было давно в 2003 г. До конца свидетельства мы с младшим не получили. Домом пользовались я и большей части он. В доме было имущество и отца, частично мое и много привез младший брат уже когда пользовался домом. Он женился. Также с женой пользовались домой и что то ещё привозили туда. Младший брат умер. В наследство вступила моя мама в срок как надо. Жена брата младшего не вступала. Прошло уже больше полугода. Старший брат приехал в дом с друзьями спили замки и вынес все ценное из дома и разнообразные вещи, повесил другие замки. Соседям сказал что он выносит это все для жены младшего брата ее имущество. Я написал заявление в полицию на проникновение и кражу и от себя и от мамы по генеральной доверенности. Маму опрашивали. Полиция всех опросила. Все участники во всем сознались что из дома вещи вынесли и отдали вдове. Полиция дело не возбудила отказала и вещи не вернули. Мог ли брат по закону так делать спиливать замки и выносить вещи что бы передать их вдове? И положено ли какое то имущество вдове если она не вступала в наследство? От брата остались так же и долги. Их мама сейчас выплачивает. Мама инвалид 2 группы.

Правомерно ли отказала полиция в возбуждении уголовного дела. Объясняя что дело имеет гражданско правовые отношения и нам нужно судиться в обычном суде за имущетво. И что факта проникновения не было. Тк он обратно повесил другие замки. Юридически на дом ни брат старший ни жена не имеют никаких прав.

вопрос №12627606
прочитан 8 раз

Здравствуйте.

Отказ в возбуждении уголовного дела правомерен.

Это гражданско-правовые отношения и решать их нужно в суде, а не с помощью полиции.

Благодарю Вас!

Да отказ правомерен, так как имеет место гражданские правоотношения так как имеются споры между наследниками о имуществе. Подавайте иск в суд.

Спасибо, все понятно!

Похожие вопросы

юрист Гатауллина Регина Раисовна:

Здравствуйте! Если вступила в наследство более 3 лет назад,то платить налог не надо.


студент Немов Артем Максимович:

Нет, федеральным законодательством льготы по уплате земельного налога ни для пенсионеров, ни для инвалидов не предусмотрены. Но поскольку земельный налог является местным,


юрист Харченко Ольга Валерьевна:

Татьяна, здравствуйте! Гос. пошлина - 0,6 процента от стоимости наследуемого имущества. Так как мама является инвалидом 2 гр., то она должна заплатить 50 процентов от этой суммы.


адвокат Штадлер Ирина Николаевна:

Нет, "вернуть" свою долю в наследстве Вы не можете. Решайте вопрос с сестрой о выкупе ее доли или подпишите соглашение о проживании


юрист Зекрина Айсылу Аслямовна:

При продажи инвалиды не освобождены от налога. Но если каждый свою долю оформить отдельным договором к-п тогда налога не будет.Нет не может.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X