Вопрос по наследственному спору - Что делать, если брат спилил замки и вынес имущество из дома?

• г. Ярославль

У меня есть вопрос. Вы могли бы мне помоч?

Ситуация сдледующая. Нас в семье было три брата. От отца остался дом в наследство. Я средний брат. Старший отказался от части дома на наследство в пользу младшего. Я не отказался и вступил в наследство. Подал заявление. Это было давно в 2003 г. До конца свидетельства мы с младшим не получили. Домом пользовались я и большей части он. В доме было имущество и отца, частично мое и много привез младший брат уже когда пользовался домом. Он женился. Также с женой пользовались домой и что то ещё привозили туда. Младший брат умер. В наследство вступила моя мама в срок как надо. Жена брата младшего не вступала. Прошло уже больше полугода. Старший брат приехал в дом с друзьями спили замки и вынес все ценное из дома и разнообразные вещи, повесил другие замки. Соседям сказал что он выносит это все для жены младшего брата ее имущество. Я написал заявление в полицию на проникновение и кражу и от себя и от мамы по генеральной доверенности. Маму опрашивали. Полиция всех опросила. Все участники во всем сознались что из дома вещи вынесли и отдали вдове. Полиция дело не возбудила отказала и вещи не вернули. Мог ли брат по закону так делать спиливать замки и выносить вещи что бы передать их вдове? И положено ли какое то имущество вдове если она не вступала в наследство? От брата остались так же и долги. Их мама сейчас выплачивает. Мама инвалид 2 группы.

Правомерно ли отказала полиция в возбуждении уголовного дела. Объясняя что дело имеет гражданско правовые отношения и нам нужно судиться в обычном суде за имущетво. И что факта проникновения не было. Тк он обратно повесил другие замки. Юридически на дом ни брат старший ни жена не имеют никаких прав.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Отказ в возбуждении уголовного дела правомерен.

Это гражданско-правовые отношения и решать их нужно в суде, а не с помощью полиции.

Спросить
Пожаловаться

Да отказ правомерен, так как имеет место гражданские правоотношения так как имеются споры между наследниками о имуществе. Подавайте иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

Три брата получили в наследство дом..

Сделали собственником самого младшего, т.к.он не имеет жилья.. Он подарил каждому брату по доли.. сделал дарственные.. сейчас хотим дом продать... младший брат против.. как продать дом по закону или решить другим способом?

У меня такой вопрос: Как лучше поделить наследство между братьями, в наследство входит квартира оставшаяся от родителей и задолженность в банке 150 000 руб. Квартиру хотели еще при жизни продать за 1 200 000 т.р. старший брат предложил младшему отдать ему 500 000 и он отказывается от наследства в пользу младшего, а младший сначала согласился но теперь отказался. Сказал что он там будет жить, но и старший не хочет отдавать свою часть его семье. Младший сказал давай платить кредит попалам, но значит и квартира тогда делиться попалам и младший не пропишет там своию жену и сына и ремонт делать не будет потому что старший не согласин. Мл брат тогда за отопление платим пополам, а как платить попалам если жить и всем пользоваться будет только младший. Что делать?

Мой отец пьяный избивает маму. Я и мой младший брат живем не с ними (я замужем, а брат работает в другом городе). В доме с родителями проживает мой старший брат, он инвалид и требует за собой ухода. Мама является опекуном. Вообщем, доходило до того, что отец выгонял маму из дома, кидался с ножем, а она боялась вернуться домой. Дом записан на отца. Она вызывала полицию, а отец сбегал. Что делать?

В свое время я отказалась от доли в пользу брата от наследства. Брат умер, могу ли я претендовать на свою прежнюю долю. И ещё у меня сохранились подтверждения оплаты стройматериалов и ремонта дома.

Нас в семье четверо детей после смерти отца, имущество осталось брату и двое сестёр написали отказное в пользу брата. Я не писала писменного отказного. Тем не менее всё имущество оформили брату. Имею ли я право на долю в собственности? Имели ли они право оформить без моего согласия?

В 2012 году свекровь составила завещание на свою 1/2 дома на моего сына.

Потом поменяли все, и она составила у нотариуса договора дарения на 2-х моих сыновей на эту же долю, почти... чуть меньше чем 1/2 дома. Договора дарения я до рег. центра не донесла, были причины...

Вопрос 1:что теперь грозит за то что не дошла до регцентра? Или ни чего?

Вопрос: дарственные автоматически отменяют составленное ранее завещаение?

Я правильно понимаю, что та разница (завещание на 1/2 а дарение на тоже самое но на 1/10 меньше), теперь после ее смерти должны вступать в наследство ее муж и 2-е детей?. либо делать отказ в пользу моего сына?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение