Как оформить прописку для жены гражданки Украины при нестабильных отношениях - варианты и возможности
199₽ VIP

• г. Белгород

Жена гражданка Украины. Ребенок общий гражданин РФ.Дом мной и все имущество куплены до брака. Кроме всего есть брачный договор. Жена нигде не прописана. Хочу ей помочь и прописать у себя, но оговорюсь что отношения у нас очень нестабильные. Слышал что выписать очень трудно и только через суд. Можно ли оформить временную прописку? Прописка требуется для получения РВП. Какие есть варианты?

Ответы на вопрос (4):

Да.

Можно оформить временную регистрацию.

Вариант один - обращаться в полицию.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ в ст. 22 требует следующие документы:

1. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания, представляемых в соответствии с настоящей статьей.

2. Для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания:

1) иностранный гражданин:

а) по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также миграционную карту;

б) после направления принимающей стороной уведомления о его прибытии в место пребывания получает от нее отрывную часть бланка указанного уведомления, за исключением случаев, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 настоящей статьи;

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ)

2) принимающая сторона с соблюдением сроков, установленных частями 3 и 3.1 статьи 20 настоящего Федерального закона:

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ)

а) представляет уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) либо направляет его в установленном порядке почтовым отправлением или с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи (в случае, предусмотренном частью 10 настоящей статьи), за исключением случаев, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 настоящей статьи;

(в ред. Федеральных законов от 19.07.2009 N 199-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

б) передает иностранному гражданину отрывную часть бланка уведомления о прибытии данного иностранного гражданина в место пребывания.

3. При наличии документально подтвержденных уважительных причин, препятствующих принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета, указанное уведомление должно быть в установленном порядке представлено в орган миграционного учета непосредственно указанным иностранным гражданином.

Прописывайте. В любом случае сможете через суд потом выписать. Регистрация делается временно. Права собственности на этот дом она не приобретет (ст. 36 СК РФ). Никаких проблем для Вас это не создаст.

Это лучший ответ

Добрый день.

Иностранный гражданин, находящийся на территории России свыше 7 дней, обязан зарегистрироваться. В случае нарушения этого правила предусмотрен административный штраф от 2 до 5 тыс. руб. или последующая депортация за пределы РФ сроком до 5 лет.

Временная регистрация в вашем случае лучший выход. В случае окончания срока временной регистрации, гражданин снимается с учета автоматически. Для этого нет необходимости обращаться в органы ФМС и писать заявление.

Так же не забывайте, что вы обязаны подать сведения в ФМС о прибытии иностранного гражданина - эта обязанность возложена на собственника.

Можете прописать ее хоть временно, хоть постоянно, никаких прав у нее на ваше имущество нет и не будет в случае регистрации в вашем жилом помещении, статья 209 ГК РФ. Временную регистрацию нужно будет постоянно продлевать. Если пропишите постоянно, то в случае развода, проблем выписать ее тоже не будет, статья 31 ЖК РФ.