Как оформить прописку для жены гражданки Украины при нестабильных отношениях - варианты и возможности
199₽ VIP

• г. Белгород

Жена гражданка Украины. Ребенок общий гражданин РФ.Дом мной и все имущество куплены до брака. Кроме всего есть брачный договор. Жена нигде не прописана. Хочу ей помочь и прописать у себя, но оговорюсь что отношения у нас очень нестабильные. Слышал что выписать очень трудно и только через суд. Можно ли оформить временную прописку? Прописка требуется для получения РВП. Какие есть варианты?

Ответы на вопрос (4):

Да.

Можно оформить временную регистрацию.

Вариант один - обращаться в полицию.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ в ст. 22 требует следующие документы:

1. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания, представляемых в соответствии с настоящей статьей.

2. Для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания:

1) иностранный гражданин:

а) по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также миграционную карту;

б) после направления принимающей стороной уведомления о его прибытии в место пребывания получает от нее отрывную часть бланка указанного уведомления, за исключением случаев, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 настоящей статьи;

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ)

2) принимающая сторона с соблюдением сроков, установленных частями 3 и 3.1 статьи 20 настоящего Федерального закона:

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ)

а) представляет уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) либо направляет его в установленном порядке почтовым отправлением или с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи (в случае, предусмотренном частью 10 настоящей статьи), за исключением случаев, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 настоящей статьи;

(в ред. Федеральных законов от 19.07.2009 N 199-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

б) передает иностранному гражданину отрывную часть бланка уведомления о прибытии данного иностранного гражданина в место пребывания.

3. При наличии документально подтвержденных уважительных причин, препятствующих принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета, указанное уведомление должно быть в установленном порядке представлено в орган миграционного учета непосредственно указанным иностранным гражданином.

Спросить
Пожаловаться

Прописывайте. В любом случае сможете через суд потом выписать. Регистрация делается временно. Права собственности на этот дом она не приобретет (ст. 36 СК РФ). Никаких проблем для Вас это не создаст.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день.

Иностранный гражданин, находящийся на территории России свыше 7 дней, обязан зарегистрироваться. В случае нарушения этого правила предусмотрен административный штраф от 2 до 5 тыс. руб. или последующая депортация за пределы РФ сроком до 5 лет.

Временная регистрация в вашем случае лучший выход. В случае окончания срока временной регистрации, гражданин снимается с учета автоматически. Для этого нет необходимости обращаться в органы ФМС и писать заявление.

Так же не забывайте, что вы обязаны подать сведения в ФМС о прибытии иностранного гражданина - эта обязанность возложена на собственника.

Спросить
Пожаловаться

Можете прописать ее хоть временно, хоть постоянно, никаких прав у нее на ваше имущество нет и не будет в случае регистрации в вашем жилом помещении, статья 209 ГК РФ. Временную регистрацию нужно будет постоянно продлевать. Если пропишите постоянно, то в случае развода, проблем выписать ее тоже не будет, статья 31 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин РФ, моя жена гражданка Украины. Есть маленький общий ребенок! Все прописаны в одной квартире! Есть РВП. Вопрос: Как как можно скорее оформить гражданство РФ для моей жены? Куда обращаться и время на получение гражданства. Спасибо!

В 2006 году, живя в гражданском браке, приобрели дачный участок без построек и оформили его на имя супруга. В 2009 году оформили отношения официально и зарегистрировали брак. К моменту заключения брака, на участке уже построен большой дом, благоустройство продолжается. На данный момент дом не зарегистрирован. Неподтверждённые документально вложения в строительство дома были: 70% денежных средств - мои, 30%-мужа. Хотим заключить брачный договор. Вопрос: можем ли мы прописать в договоре, что в случае расторжения брака участок (и дом?) достанутся обоим супругам в 50% доле каждому? Если дом не зарегистрирован, значит ли, что я могу претендовать только на 50% участка? Или т.к. это имущество приобретено фактически до брака, оно совершенно точно отойдет супругу и я не могу претендовать на долю? Спасибо за ответ.

Я гражданин РФ, постоянная прописка в г.Саров. Жена гражданка Украины, живёт в Москве в общежитии по учёбе. Пытаемся оформить ей гражданство (хотя-бы пока рвп) и не очень понимаем схему как удобнее сделать. В Саров насколько я понял прописать не получится. Пробовали в Москве по общей квоте, но пока отказ. Если захотим делать рвп в нижнем по браку - какой план действий?

Всем привет, очень сложная ситуация, нужна юридическая помощь. У меня (гражданина РФ) официальный брак с гражданкой Украины (РВП в РФ), в браке живем 2 года, у нас родился сын в РФ, гражданство РФ. На данный момент наши отношения совсем ухудшились и все чаще жена стала говорить, что ей тут не место, что она ничего не хочет и хочет уехать на родину, естественно забрать с собой нашего ребенка. Как Вы уже поняли, меня это категорически не устраивает, я безумно люблю своего сына и на протяжении всего времени буквально все делаю для него: совместные ежедневные прогулки, совместные посещения врачей и прочее-прочее, я либо на работе, либо с семьей и ребенком. В связи с вышеизложенным, я категорически против, что бы его увозили в другую страну. Как быть по закону? Развод через суд и скорее всего ребенка отдадут маме (такова судебная практика), а дальше она сядет на поезд и уедет в неизвестном направлении, в страну с которой у нас не все так хорошо. Возможно мой вопрос излишне эмоционален, но для меня это действительно проблема огромного масштаба. Посоветуйте как быть, что делать в этой ситуации? Разводиться и пытаться оставить ребенка с собой? Разводиться, оставлять с матерью и делать запрет на вывоз ребенка? Тысяча нюансов и нет точного решения в голове.

Какие нужны документы для прописки Супруги в мою квартиру. У нас общий ребёнок.

После заключения брака я прописала мужа в своей квартире, затем квартира была продана и муж выписан. В настоящее время у него нет никакой прописки, по слухам проживает он в Молдавии (он гражданин России), но адрес мне не известен. В настоящее время хочу развестись, вопрос куда подать заявление? Детей нет, общего имущества тоже (имеется брачный договор). И второй вопрос, в силу того что фактически супружеских отношений не было, может надо подавать заявление о признании брака не действительным (в какой суд)?

С уважением, Ирина.

Я гражданка РФ, муж гражданин Украины. Мы подали документы на РВП в МО, я там являюсь собственником в доле в коммунальной квартире. (Общая долевая собственность, доля в праве 82/200), кроме меня есть ещё один собственник и только один прописанный, я там не прописана. Для прописки мужа там после получения РВП УФМС сообщили, что нужно будет разрешение от собственников и всех прописанных в квартире. Могу ли я сделать прописку мужу по договору безвозмездного найма жилья? Или единственный вариант, искать собственника связь с которым утрачена, и он там не живёт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с мужем есть брачный контракт. Там записано, что имущество принадлежит тому из супругов, на кого оно зарегистрировано. Мне всё понятно, с браком и разводом при наличии этого контракта. А что будет при наследовании имущества, определенного по брачному контракту как принадлежащего каждому из супругов? Наследуемая масса одного из супругов, например, будет как формироваться? Спасибо, Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение