Что мне можно предпринять, чтобы избавить внука от таких затрат?
Четыре года назад я оформила завещание на наследование своей квартиры прописанному в ней внучатому племяннику. Я думала, что вступая в наследство он налог платить не будет. Но в 2002 году, я слышала, изменились закон о наследстве и теперь наследники 5-й очереди платят налог до 40% стоимости имущества. Так ли это? Что мне можно предпринять, чтобы избавить внука от таких затрат?

Уважаемая Ирина! Если Вы с наследником зарегистрированы по месту жительства вместе в указанной квартире, то согласно ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" при её наследовании наследник от уплаты налога на наследство освобождён. Если Вы и наследник не намерены сниматься с регистрационного учёта, то предпринимать Вам ничего не нужно.
Пропишите вместе с собой в квартире - тогда он полностью будет освобожден от налога на наследство (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). С уважением,