Возникший спор о границе между соседями на моем участке земли - вопросы к межеванию, аренде и выкупе

• г. Ковров

В собственности имею 6 соток земли, на которых стоит дом, где живу с семьей. Фактически пользуюсь участком в 11 соток. Сейчас идет процедура межевания и регистрации для того, чтобы решить спор о границе между соседями. В госреестре сказали, что по новым нормам закона нельзя взять часть участка в аренду, только выкупать. Заставили переписать заявление с аренды на выкуп. Вопросы следующие:

1. Существует ли такая норма, если да, то какая именно?

2. Если все таки арендовать можно, необходимо ли выставлять право аренды на аукцион или можно обойтись без этого?

3. Если заявление подано на выкуп, могу ли я передумать после того, как участок поставят на учет? Каким образом могут обязать меня это сделать?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Действительно, в собственность в соответствии с нормами права, могут предоставить участок с превышением площади не более чем на 10% площади от той, что в документах, если документы были выданы еще при СССР.

Аренда и выкуп земли сегодня исключительно на торгах, другого варианта нет.

Спасибо большое! Я так поняла, что аренда все таки возможна, но только через торги. А значит, требование начальника госреестра о том, чтобы переписать заявление с аренды на выкуп незаконно?

Здравствуйте. Да, вы все правильно поняли. Вам надо обращаться в администрацию муниципального образования с заявлением о предоставлении участка. Госреестр - только регистрирует право.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.