Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Сосед продает мне свой земельный участок за 400 000 рублей, а я продаю соседу свой, за ту же сумму.

Право владения участками менее 3 лет. Нужно-ли платить налоги и какой договор лучше заключить?

вопрос №12628040
прочитан 2 разa

Добрый день.

Согласно Ст. 217.1 НК РФ

При продаже недвижимого имущества (зданий, строений, земельных участков) минимальный срок владения имуществом 5 лет, за исключением случаев, когда имущество перешло в собственность по наследству или дарению от членов семьи, в порядке приватизации или по договору ренты, в указанных случаях минимальный срок владения имуществом в целях освобождения от налогообложения - 3 года

При расчете НДФЛ от продажи недвижимости необходимо учитывать, что НК РФ предусматривает имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб, который в данном случае НДФЛ не облагается.

Расчет НДФЛ выполняется исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости, если в договоре купли-продажи стоит сумма меньше 70% кадастровой стоимости. Налогообложение в этом случае будет на сумму не меньше, чем 70% кадастровой стоимости данного объекта недвижимости.

Спасибо за ответ!

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае обязанности платить налог не возникает (ст. 220 НК). Лучше заключите договор мены

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

(текст отредактирован 02.06.2017 в 12:44)

Спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X