Вопросы налогообложения и тип договора при реализации земельных участков с проживанием на них менее 3 лет

• г. Санкт-Петербург

Сосед продает мне свой земельный участок за 400 000 рублей, а я продаю соседу свой, за ту же сумму. Право владения участками менее 3 лет. Нужно-ли платить налоги и какой договор лучше заключить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Согласно Ст. 217.1 НК РФ

При продаже недвижимого имущества (зданий, строений, земельных участков) минимальный срок владения имуществом 5 лет, за исключением случаев, когда имущество перешло в собственность по наследству или дарению от членов семьи, в порядке приватизации или по договору ренты, в указанных случаях минимальный срок владения имуществом в целях освобождения от налогообложения - 3 года

При расчете НДФЛ от продажи недвижимости необходимо учитывать, что НК РФ предусматривает имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб, который в данном случае НДФЛ не облагается.

Расчет НДФЛ выполняется исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости, если в договоре купли-продажи стоит сумма меньше 70% кадастровой стоимости. Налогообложение в этом случае будет на сумму не меньше, чем 70% кадастровой стоимости данного объекта недвижимости.

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае обязанности платить налог не возникает (ст. 220 НК). Лучше заключите договор мены

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!