Вопросы налогообложения и тип договора при реализации земельных участков с проживанием на них менее 3 лет

• г. Санкт-Петербург

Сосед продает мне свой земельный участок за 400 000 рублей, а я продаю соседу свой, за ту же сумму. Право владения участками менее 3 лет. Нужно-ли платить налоги и какой договор лучше заключить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Согласно Ст. 217.1 НК РФ

При продаже недвижимого имущества (зданий, строений, земельных участков) минимальный срок владения имуществом 5 лет, за исключением случаев, когда имущество перешло в собственность по наследству или дарению от членов семьи, в порядке приватизации или по договору ренты, в указанных случаях минимальный срок владения имуществом в целях освобождения от налогообложения - 3 года

При расчете НДФЛ от продажи недвижимости необходимо учитывать, что НК РФ предусматривает имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб, который в данном случае НДФЛ не облагается.

Расчет НДФЛ выполняется исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости, если в договоре купли-продажи стоит сумма меньше 70% кадастровой стоимости. Налогообложение в этом случае будет на сумму не меньше, чем 70% кадастровой стоимости данного объекта недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае обязанности платить налог не возникает (ст. 220 НК). Лучше заключите договор мены

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Спросить
Пожаловаться

Продаю в этом месяце машину (срок владения менее 3 х лет, но сумма продажи меньше суммы покупки) и продаю земельный участок (срок владения менее 3 х лет сумма 999 999.00) я попадаю на какой-нибудь налог и нужно ли мне подавать декларации?

Продаю дачу, это два отдельных земельных участка и на одном из них дом, как лучше распределить сумму между участками и сколько процентов и от какой суммы будет взиматься налог с продажи, (дача - договор дарения, менее трёх лет) Общая сумма 2 100 000 р.

Продаю земельный участок за 120 000. В собственности менее 5 лет. Кадастровая стоимость 166 000 рублей. Нужно ли мне платить налог 13% от сделки?

Продала земельный участок за 90 000 в собственности менее 3 лет. Нужно ли платить налог, если сумма удержанного налога у работодателя превышает сумму налога от продажи участка.

Хочу продать земельный участок (в собственности менее 3 лет) куплен за 6 000 00 продаем за 1 200 000 руб. Надо ли будет платить подоходный налог 13%? и с какой суммы?

Я продал земельный участок в собственности менее трех лет за 2 500 000 рублей мне налог нужно заплатить за минусом 1 000 000 рублей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я за один месяц продаю 2 земельных участка и один гаражный бокс в общей сумме за 920 000, (450000 один земельный участок и 470000 земельный участок с гаражом) срок владения менее 3 лет, участок один был мной куплен менее 5 лет назад за 220 000 а участок 2 и гараж были мне подарены родственником менее 3 лет назад. Как лучше поступить в этой ситуации? Занизить в договорах сумму или получиться воспользоваться налоговым вычетом 10000000 за все две сделки сразу?

Я купил у своей тети земельный участок, заключили договор купли-продажи. Поставили сумму 50 т.р. кадастровая стоимость земли 450 000 р. земля во владении менее трех лет. будут ли брать налог или нет? если да, то от какой суммы и сколько % подскажите?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение