Куда подавать иск: по месту жительства истца, по месту нахождения квартиры?

• г. Москва

Имеется наследственое имущество - квартира. На нее было составлено завещание, которое в рамках уголовного дела по заключению эксперта было признано поддельным. Теперь наследнику первой очереди необходимо подать исковое заявление в суд о признании завещания недейтсвительным и восстановлении срока принятия наследства. Куда подавать иск: по месту жительства истца, по месту нахождения квартиры? Ответчик - лицо на которое было составлено завещание находистя в розыске и место его жит-ва неизвестно.

Заранее благодарна.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (2):

По месту жительства ответчика - ст.28 ГПК РФ. С уважением,

Если у вас будет требование о признании за вами права на наследственное имущество квартиру (а так обычно и бывает) - то подсудность исключительная - по месту нахождения квартиры.