Каковы права работающих ветеранов труда и пенсионеров в РМЭ на неоплачиваемый отпуск и его продолжительность?

• г. Йошкар-Ола

Я работающий ветеран труда и пенсионер, работаю в РМЭ. мне положено 30 дней не оплачиваемого отпуска? Прочитала, что это зависит от региональных законов.

Ответы на вопрос (1):

Ветеранам боевых действий предоставлено право на 30 дней неоплачиваемого дополнительного отпуска. ФЗ "О ветеранах".

Ветеранам труда льготы устанавливаются региональным законодательством. В республике Марий Эл Ветеранам труда предоставляются следующие меры социальной поддержки:

предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) ежемесячная денежная выплата в размере 462 рублей в порядке, установленном Правительством Республики Марий Эл. При наличии пользования услугами квартирного (стационарного) телефона размер ежемесячной денежной выплаты увеличивается на 145 рублей, при наличии пользования услугами коллективной телевизионной антенны - на 21 рубль, при наличии пользования услугами за пользование радио - на 33 рубля;

2) ежемесячная денежная компенсация в порядке, установленном Правительством Республики Марий Эл, в размере 50 процентов расходов на оплату занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы площади жилья, установленной Правительством Республики Марий Эл. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях в жилищном фонде независимо от формы собственности, и распространяются на нетрудоспособных членов семьи ветерана труда, совместно с ним проживающих и находящихся на его полном содержании или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию;

3) ежемесячная денежная компенсация в порядке, установленном Правительством Республики Марий Эл, в размере 50 процентов расходов на оплату коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов потребления указанных услуг). Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда;

4) ежемесячная денежная компенсация в размере 166 рублей в порядке, установленном Правительством Республики Марий Эл, на приобретение топлива лицам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, и доставку этого топлива;

5) бесплатное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения в рамках программы государственных гарантий обеспечения граждан в Республике Марий Эл бесплатной медицинской помощью.