• г. Владимир
Вопрос №12628603

Сосед снизу хранит в квартире в канистрах бензин. Считается ли это криминалом?

Ответы на вопрос:

Юрист #5948184
Адвокат г. Санкт-Петербург
02.06.2017, 13:42

Елена. Только в двух случаях:

1. Бензин приобретен путем хищения.

2. Сосед готовиться к совершению тяжкого или особо тяжкого преступления с использованием данного бензина.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир
Вопрос №12628756

Конечно же,бензин приобретен соседом не путём хищения, он просто купил его у человека, который имеет свободный доступ к бензину, сливает и продаёт его соседу. Не пойман за руку-не вор.

Ответы на уточнение:

Юрист #1506424
Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.06.2017, 14:05

Не обязательно ловить с поличным, это не карманная кража. При нахождении краденного бензина, если человек не может объяснить причину его происхождения, то это уже хранение краденного, т.е. вы являетесь соучастником.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
02.06.2017, 14:05

в действиях вашего соседа нет состава какого - либо преступления. Однако, вы можете пожаловаться участковому по поводу того, что сосед дома хранит горячие вещества.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
02.06.2017, 14:06

УПК РФ, Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

Цитата:
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
02.06.2017, 14:07

Вы можете также сообщить в МЧС, о том, что в квартире Вашего соседа хранится бензин, т.е. имеется риск возникновения пожара.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

У меня в квартире в ванной комнате запах бензина.

У меня в квартире в ванной комнате запах бензина. В соседнем подъезде жилец в подвале хранит бензин. На вопрос почему такой запах, говорит, что бензин вытекает из канистры. В ванной вонь извините невозможная. Обратились к участковому... никакого толку, в управляющую компанию переваливают с больной головы на здоровую... С владельцем бензина говорили... уберу, уберу... когда уберу... вообщем уберу... В ванной стоит такой запах, что уже невозможно зайти! Вопрос имеет ли жилец право хранить в подвале бензин и отравлять жизнь другим жильцам соседнего подъезда? И к кому обращаться за разъяснением.

Адвокат г. Калининград
22.07.2020, 12:09

Обращаться нужно в МЧС по поводу нарушений пожарных правил, несоблюдение которых представляет угрозу жизни и здоровью людей. Хранить бензин в подвале нельзя, тем более он там вытекает.

МЧС проведет проверку и выдаст предписание и скорее всего наложит штаф на того, кто хранит бензин в подвале.

Параллельно можете обратиться в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Хранение и реализация бензина в гараже

Сосед по гаражу хранит и продает бензин. Хранение у него в кубовых пластиковых бочках, тар 5-6 штук. Мой гараж от этого весь провонял бензином, есть ли какая то управа на соседа? Можно ли хранить и реализовывать бензин в гараже? Я писал письмо в пожарную инспекцию, те в свою очередь отправили письмо в правоохранительные органы. Приезжал ко мне на беседу лейтенант и расспрашивал что да как. Уточнив у меня необходимые данные уехал. Прошло уже больше полугода. А воз и ныне там. Он так же привозит бензин в бензовозе и сливает его у себя в гараже. Приезжают клиенты к нему и покупают у него бензин. Есть фото слива и закачки бензина. Реально ли подействовать как то на этого гражданина и закрыть его предпринимательскую деятельность?

Юрист г. Москва
25.05.2022, 17:31

Вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру. Приложить фото и видео. Это можно сделать через сайт ведомства. В тексте своими словами описать суть жалобы и указать когда и в какое время Вас распрашивал сотрудник полиции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
25.05.2022, 17:31

Обращайтесь в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
25.05.2022, 17:49

Ображайтесь в прокуратуру с жалобой на полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ломоносов
09.08.2021, 12:55

Согласно государственному стандарту, допускается хранение тары с соляркой в закрытых помещениях, к которым относятся и гаражи. Основные требования в данном случае предъявляются к емкостям, в которых складируется дизельное топливо. Так, хранить солярку в гараже можно лишь в металлических бочках или канистрах.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто в данном случае обязан по закону компенсировать ущерб?

Сосед по квартире сверху затопил соседа по квартире снизу (лопнула батарея и вследствие этого сосед сверху сильно затопил соседа снизу) и нанёс сильный ущерб! Кто в данном случае обязан по закону компенсировать ущерб? Сосед сверху или управляющая компания?

Юрист г. Ставрополь
03.02.2017, 21:32

---Здравствуйте, вызывайте представителя УК, составляйте АКТ затопления квартиры, пишите претензию виновнику, (в акте он будет указан) и обращайтесь с исковым заявлением в суд. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
03.02.2017, 21:56

Сосед снизу должен составить акт в присутствии 2-х соседей с ФИО о последствиях залития. Акт должен утвердить УК. Далее необходимо оценка причиненного вреда. Нужна сумма ущерба (подтвержденная экспертизой). С этим можно исковое заявление в суд о возмещении материального и морального вреда.

Если Вам чинят препятствия в получении документов, жалоба в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
08.01.2016, 10:19

В суд можете обратиться по данной статье.

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 23. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона

За нарушение законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака устанавливается дисциплинарная, гражданско-правовая, административная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Насколько он прав? И как в досудебном порядке по какой форме документа или обращения донести до соседа что виновата квартирантка.

Затопили соседей снизу. Я собственник квартиры, но в это время в квартире жила квартирантка по договору снимала. Претензию сейчас сосед снизу предъявляет мне. Насколько он прав? И как в досудебном порядке по какой форме документа или обращения донести до соседа что виновата квартирантка.

Юрист г. Владимир
06.11.2020, 16:43

Мария, иск будут предъявлять к собственнику. А вы взыскивайте с квартирантки по договору в порядке регресса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Магнитогорск
06.11.2020, 16:44

Правильно сосед делает, так как собственник квартиры отвечает за затопление. Если сосед обратиться в суд, то суд взыщет с Вас, а Вы потом можете взыскать с квартирантки в порядке регресса.

Но, о том, что за все отвечает квартирантка, может быть прописано в договоре найма, как вариант.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
06.11.2020, 16:46

Надо договор найма читать в первую очередь что там у вас и как, не факт что он должен подавать в суд на нее, смотря как вы грамотно составили договор с квартиранткой, если взяли первый попавшийся из интернета то скорей всего платить вам, так как они обычно составлены непонятно кем и как. Потом вам еще взыскивать с нее, если договор составлен нормально то можно ему письменно ответить на претензию и послать к ней со всеми вопросами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.11.2020, 16:47

Мария, здравствуйте!

Вы собственник имущества, поэтому Вам предъявляют претензии. Сосед абсолютно прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
06.11.2020, 16:58

[quote]Насколько он прав?[/quote]

Вам надо готовиться к судебному состязанию.

Если Вы не готовы к судебному состязанию, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право [b]на получение квалифицированной юридической помощи. [/b]

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является [b]квалифицированная юридическая помощь[/b], оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам [b]в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Челябинск
06.11.2020, 18:35

Иск в любом случае предъявят к вам, как у собственнику жилого помещения. В судебном заседании вы можете ходатайствовать о привлечении к участию в качестве соответчика вашу квартирантку.

Либо самостоятельно обратиться с иском в суд, о взыскании с квартирантки ущерба.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
11.01.2015, 02:02

Статья 12.21.2 КоАП РФ - Нарушение правил перевозки опасных грузов

1. Перевозка опасных грузов водителем, не имеющим свидетельства о подготовке водителей транспортных средств, перевозящих опасные грузы, свидетельства о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов, специального разрешения, согласованного маршрута перевозки или аварийной карточки системы информации об опасности, предусмотренных правилами перевозки опасных грузов, а равно перевозка опасных грузов на транспортном средстве, конструкция которого не соответствует требованиям правил перевозки опасных грузов или на котором отсутствуют элементы системы информации об опасности либо оборудование или средства, применяемые для ликвидации последствий происшествия при перевозке опасных грузов, либо несоблюдение условий перевозки опасных грузов, предусмотренных указанными правилами, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

2. Нарушение правил перевозки опасных грузов, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.08.2017, 14:21

В соответствии с Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, можно вывозить топливо, находящееся в обычных баках транспортного средства для личного пользования, [b]а также в количестве не более 10 литров, находящееся в отдельной емкости[/b].

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Соседи по коммунальной квартире захламили коридор и хранят там шины от машины.

Соседи по коммунальной квартире захломили коридор и хранят там шины от машины насколько нам известно шины вообще нельзя хранить в жилом помещении куда можно пожаловаться и можно ли вообще хранить шины в квартире.

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.06.2015, 21:32

Обратитесь в отдел пожарного надзора.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.06.2015, 21:33

Можете обратиться в государственную жилищную инспекцию, МЧС....

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Мне известно, что при длительном хранении в пластике бензин испаряется из ёмкости сквозь пластик.

Покупаю для служебной надобности бензин "Галоша" в пластиковых 10-литровых канистрах. Иногда при переливании замечаю, что бензина в канистре не 10 литров, а 9 или даже 8. Мне известно, что при длительном хранении в пластике бензин испаряется из ёмкости сквозь пластик. Вопрос: могу ли я требовать в магазине соразмерного понижения стоимости?.. Ведь на ценнике - 10 литров, и плачу я за 10 литров. Если можно потребовать понижения цены в магазине - как это правильно сделать?.. Благодарю за внимание.

Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
09.12.2016, 20:11

Вопрос: могу ли я требовать в магазине соразмерного понижения стоимости?.. Ведь на ценнике - 10 литров, и плачу я за 10 литров. Если можно потребовать понижения цены в магазине - как это правильно сделать?.. пишите письменную претензию в магазин по поводу качества продаваемой продукции.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение