Задолженность по транспортному налогу и возможность списания устаревших платежей

• г. Москва

За мной числится долг по транспортному налогу 21 672 р. и пеня к нему 6 035 р.

Данный налог я ни разу не платил ни по одному своему транспорту.

Я направил письмо в налоговую для предоставления полной расшифровки транспортного налога по годам, суммам, они мне присалили ответ, исходя из данной расшифровки на мне числится долг аж с 2009 года по 2015, в суд они ни разу не подавали. Я готов оплатить налог за последние 3 года но за старые налоги я платить не хочу, можно ли как то списать те которые не попадают под срок исковой давности? Если да то как?

Ответы на вопрос (5):

Оплатите за последние 3 года. А по остальным - подайте жалобу в вышестоящую налоговую инспекцию об отмене налога. Укажите когда получили уведомления.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток

Вы можете продолжать не платить налоги и если налоговой инспекции обратился в суд, заявить в суде о пропуске срока давности и вам присудят оплатить только транспортный налог за последние три года

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

Налоговая имеет право обратиться в суд, о выдаче судебного приказа. После того, как Вам направят судебный приказ, Вы вправе написать возражения (10 дней). После этого, приказ будет отменен. Налоговая обратится уже в суд с исковым. Где Вы и укажите на срок исковой давности. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что срок исковой давности применяется судом по заявлению ответчика о пропуске срока на обращение в суд истцом. Во внесудебном порядке срок не применяется, налоговая вправе требовать уплаты налога за все налоговые периоды, а также требовать уплаты пени начисленной на задолженность.

Спросить
Пожаловаться

Заявить о применении срока исковой давности можно в судебном порядке тогда когда налоговая обратиться в суд с иском о взыскании с вас задолженности по транспортному налогу.

Спросить
Пожаловаться

Не платитл транспортный нало с 2015 года. В феврале 2021 на госуслугах появилось сообщение о том что за мной задолженность за транспортный налог по сумме за 1 период плюс маленькие пенни (200 р) .Его сразу же оплатил. В марте пришло сообщение о судебном деле и с карты сняли сумму и пени по сумме еще за 1 год транспортного налога. В ифнс не дают никакую информацию о том к каким годам данный платежи привязались и предлагают оплатить налог еще за 17,18,19 года. Знаю о сроке исковой давности в 3 года и шесть месяцев. Согласно этому один оплаченный добровольно платеж должен бул привязаться к последним трем годам или нет? Правомерно ли согласно сроку исковой давности привязывать из в годам превышающим три года?

Неожиданно в 2020 апрель возник транспортный налог за 2016 год до этого претензий не было правомерно ли требовать в 2020 г за 2016?

Платил транспортный налог в соответствии с налоговыми уведомлениями, получаемыми из налоговой за ВАЗ-2103. Впоследствии, как оказалось, транспортный налог на данное ТС был отменен. В 2012 г. обратился в налоговую, чтобы проверить, нет ли задолженности и узнал, что имеется переплата по транспортному налогу (из-за того, что налог уплачивался, а потом он был отменен). Обратился в налоговую для возврата, получил отказ, так как истек 3-летний срок. Никаких извещений о наличии переплаты ранее не получал. В какой суд необходимо возвращаться, с каким иском, на какие статьи ссылаться? В настоящее время являюсь инвалидом 2 группы.

Машину сняли с регистрации в 2016 году, но налоговая выставляет задолженность за какой то год и начисляют пени. Правомерно ли это и как можно списать.

Анулируется ли транспортный налог после 3 лет неуплаты.

Если основной долг по транспортному налогу погашен, спишется ли пеня?

Сегодня с помощью сайта nalog.ru узнал о задолжности по транспортному налогу за 2004 год, (налог 1700 руб. + пеня 1300 руб.) Всегда платил налоги вовремя, но сейчас вспомнил что за 2004 год бумага из налоговой не приходила, так и забыл про нее. Никаких уведомлений из налоговой за эти годы о задолженности не было.

Как мне поступить? Возможно ли обжаловать пени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За мной числится задолженность по транспортному налогу, срок давности по которой истек еще два года назад. Налоговая инспекция недавно прислала мне требование об уплате пеней с этой суммы. Правомерно ли это? А может быть просто заплатить или это не решит вопрос и ИФНС все равно будет требовать уплаты пеней. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение