Задолженность по транспортному налогу и возможность списания устаревших платежей

• г. Москва

За мной числится долг по транспортному налогу 21 672 р. и пеня к нему 6 035 р.

Данный налог я ни разу не платил ни по одному своему транспорту.

Я направил письмо в налоговую для предоставления полной расшифровки транспортного налога по годам, суммам, они мне присалили ответ, исходя из данной расшифровки на мне числится долг аж с 2009 года по 2015, в суд они ни разу не подавали. Я готов оплатить налог за последние 3 года но за старые налоги я платить не хочу, можно ли как то списать те которые не попадают под срок исковой давности? Если да то как?

Ответы на вопрос (5):

Оплатите за последние 3 года. А по остальным - подайте жалобу в вышестоящую налоговую инспекцию об отмене налога. Укажите когда получили уведомления.

Доброго времени суток

Вы можете продолжать не платить налоги и если налоговой инспекции обратился в суд, заявить в суде о пропуске срока давности и вам присудят оплатить только транспортный налог за последние три года

Удачи Вам. Анна Титова.

Налоговая имеет право обратиться в суд, о выдаче судебного приказа. После того, как Вам направят судебный приказ, Вы вправе написать возражения (10 дней). После этого, приказ будет отменен. Налоговая обратится уже в суд с исковым. Где Вы и укажите на срок исковой давности. Всего хорошего.

Дело в том, что срок исковой давности применяется судом по заявлению ответчика о пропуске срока на обращение в суд истцом. Во внесудебном порядке срок не применяется, налоговая вправе требовать уплаты налога за все налоговые периоды, а также требовать уплаты пени начисленной на задолженность.

Заявить о применении срока исковой давности можно в судебном порядке тогда когда налоговая обратиться в суд с иском о взыскании с вас задолженности по транспортному налогу.