Как списать налоговую задолженность по транспортному налогу

За мной числится долг по транспортному налогу 21 672 р. и пеня к нему 6 035 р.

Данный налог я ни разу не платил ни по одному своему транспорту.

Я направил письмо в налоговую для предоставления полной расшифровки транспортного налога по годам, суммам, они мне присалили ответ, исходя из данной расшифровки на мне числится долг аж с 2009 года по 2015, в суд они ни разу не подавали. Я готов оплатить налог за последние 3 года но за старые налоги я платить не хочу, можно ли как то списать те которые не попадают под срок исковой давности? Если да то как?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Оплатите за последние 3 года. А по остальным - подайте жалобу в вышестоящую налоговую инспекцию об отмене налога. Укажите когда получили уведомления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Доброго времени суток

Вы можете продолжать не платить налоги и если налоговой инспекции обратился в суд, заявить в суде о пропуске срока давности и вам присудят оплатить только транспортный налог за последние три года

Удачи Вам. Анна Титова.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Налоговая имеет право обратиться в суд, о выдаче судебного приказа. После того, как Вам направят судебный приказ, Вы вправе написать возражения (10 дней). После этого, приказ будет отменен. Налоговая обратится уже в суд с исковым. Где Вы и укажите на срок исковой давности. Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Дело в том, что срок исковой давности применяется судом по заявлению ответчика о пропуске срока на обращение в суд истцом. Во внесудебном порядке срок не применяется, налоговая вправе требовать уплаты налога за все налоговые периоды, а также требовать уплаты пени начисленной на задолженность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Заявить о применении срока исковой давности можно в судебном порядке тогда когда налоговая обратиться в суд с иском о взыскании с вас задолженности по транспортному налогу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Срок исковой давности по транспортному налогу.

ответы на вопрос:

По всем налогам - 3 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

За транспортный налог 2015 г когда заканчивается срок исковой давности?

ответы на вопрос:

В 2018 году заканчивается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

А потому сейчас возможно истребовать налог за 16,17,18 годы.

А потому срок истек.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В конце года или в начале?

ответы на вопрос:

С 2016 года транспортный налог должен быть уплачен гражданами не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 363 НК РФ). В конце года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Есть ли срок исковой давности по транспортному налогу?

ответы на вопрос:

уважаемый посетитель!

Общий срок исковой давности - три года составляет

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Срок давности для взыскания транспортного налога как и по всем остальным налогам - три года.

Удачи вам в решении вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как и для любого налога для взыскания транспортного налога предусмотрен трехлетний срок исковой давности. Налоговая инспекция вправе взыскать налог за последние три налоговых периода.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Для взыскания транспортного налога предусмотрен трехлетний срок исковой давности. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

По транспортному налогу, согласно НК РФ с Вас могут взыскать недоимку за три года, предшествующих году получения налогового уведомления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Какой срок исковой давности по транспортному налогу?

ответы на вопрос:

Тут применяется общий исковой срок давности, три года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Согласно п. 2 ст. 48 НК РФ срок исковой давности по уплате транспортного налога для физических лиц составляет 6 месяцев. Отсчет этого срока начинается по истечении 8 дней с получения налогового требования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Вас ввели в заблуждение. В течении 6 мес. подается заявление в суд о взыскании, но речь о сроке исковой давности в НК не идет, поэтому применяется общее правило исковой давности - 3 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Сколько составляет срок исковой давности по транспортному налогу менее 3000 руб?

ответы на вопрос:

Три года

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 12 Статья 196

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Независимо от суммы, общий срок исковой давности - 3 года - ст. 196 ГК РФ. Но применение срока исковой давности возможно только судом, и только при заявлении стороной - ст. 199 ГК РФ. Поэтому, если налоговая направляет такое требование - они ничего не нарушают. Нужно писать заявление об аннулировании этой задолженности. Или, если подано заявление налоговой о выдаче судебного приказа, подавать возражения относительно его исполнения - ст. 129 ГПК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Существует ли срок исковой давности по транспортному налогу, если да, то какой?

ответы на вопрос:

В ч.1 ст.4 Федерального закона от 21.11.2011 N 330-ФЗ установлено:

"признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по налогам (сборам) (в том числе отмененным), образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2009 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, и задолженность по штрафам, числящаяся за физическими лицами по состоянию на 1 января 2009 года, в отношении которых налоговый орган утратил возможность взыскания в связи с истечением установленного "срока" направления требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафа, срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам за счет имущества налогоплательщика (плательщика сбора) - физического лица, срока для предъявления к исполнению исполнительного документа, но не более размера таких недоимки и задолженности по пеням и штрафам по состоянию на день принятия решения об их списании."

При этом по ч.2 данной статьи данное списание не распространяется на случаи ведения предпринимательской деятельности гражданином.

Если Вам необоснованно предъявлены к оплате транспортный налог за период до 01.01.2009 года, Вы можете обжаловать данные действия налоговых органов в порядке Главы 19 Налогового кодекса РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Общий срок исковой давности 3 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

С какого момента считается срок исковой давности по транспортному налогу?

ответы на вопрос:

Смотря какой срок исковой давности Вас интересует.

Исковая давность для выставления требования?

Исковая давность для уплаты налога?

Исковая давность для привлечения к ответственности?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение