Я владелец доли 1/3 в двухкомнатной квартире, другими долями владеют родная сестра и отец.

• г. Санкт-Петербург

У меня к вам вот какой вопрос. Я владелец доли 1/3 в двухкомнатной квартире, другими долями владеют родная сестра и отец. В квартире прописано 5 человек (Я,отец, мать, сестра и её полуторогодовалая дочь), мать с отцом в разводе и вообще в очень напряженных отношениях, квартира приватизирована. Описываю ситуацию: Отец владеющий долей в двухкомнатной квартире в связи с его очень напряженными отношениями среди остальных дольщиков и жильцов квартиры хочет продать свою 1\3 абсолютно неизвестным нам людям, скажите имеет ли он такое право продать долю в двухкомнатной, не разделенной, смежной квартире?

И второй вопрос, мой отец постоянно унижает мою мать, оскорбляет её и распространяет клевету среди знакомых. В добавок он грозиться что выселит её из квартиры в которой она прописана. Она находиться с ним в разводе после 25-летнего брака и в браке проводился дважды размен квартир. Вот мои вопросы, считается ли это совместно нажитым имуществом и может ли моя мать подать на отца в суд за оскорбления, унижения и клевету, и если сможет по какой статье.

Заранее, благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Отец имеет полное право продать свою долю кому угодно, если Вы с сестрой, после предложения о покупке, в течение месяца ее не купите.