Я владелец доли 1/3 в двухкомнатной квартире, другими долями владеют родная сестра и отец.

• г. Санкт-Петербург

У меня к вам вот какой вопрос. Я владелец доли 1/3 в двухкомнатной квартире, другими долями владеют родная сестра и отец. В квартире прописано 5 человек (Я,отец, мать, сестра и её полуторогодовалая дочь), мать с отцом в разводе и вообще в очень напряженных отношениях, квартира приватизирована. Описываю ситуацию: Отец владеющий долей в двухкомнатной квартире в связи с его очень напряженными отношениями среди остальных дольщиков и жильцов квартиры хочет продать свою 1\3 абсолютно неизвестным нам людям, скажите имеет ли он такое право продать долю в двухкомнатной, не разделенной, смежной квартире?

И второй вопрос, мой отец постоянно унижает мою мать, оскорбляет её и распространяет клевету среди знакомых. В добавок он грозиться что выселит её из квартиры в которой она прописана. Она находиться с ним в разводе после 25-летнего брака и в браке проводился дважды размен квартир. Вот мои вопросы, считается ли это совместно нажитым имуществом и может ли моя мать подать на отца в суд за оскорбления, унижения и клевету, и если сможет по какой статье.

Заранее, благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Отец имеет полное право продать свою долю кому угодно, если Вы с сестрой, после предложения о покупке, в течение месяца ее не купите.

Спросить
Пожаловаться

Мой Отец хочет выселить мою мать из коттеджа, прописан в коттедже только он сам. Пока что они состоят в браке. Собственно вопрос при разводе отец может выселить мою мать или нет? Этот коттедж считается имуществом нажитым в браке?.

Вторая ситуация есть трех комнатная квартира, собственники квартиры мой отец и моя мать, приватизированная. Сейчас там проживаю я с женой и ребенком. Ребенок и я там прописаны, жена нет. Ребенку 1 год. Вопрос может ли нас отец выселить из квартиры?

Эта Квартира раньше получалась в 1982 г на всю нашу семью отец мама я и сестра. Моя доля жилья в этой кватире есть?

Трехкомнатная квартира приватизирована на троих человек: меня, моего отца и мою сестру. Каждому по 1/3 доли. В квартире прописаны и живут: я, мой отец и мой ребенок (5 лет). Сестра прописана в квартире у мужа. Может ли сестра продать свою долю или настоять на размене квартиры?

У меня такая ситуация. Мой отец и моя мать, а также моя бабушка (мать отца) проживают в двухкомнатной квартире. Моя мать не прописана в этой квартире. Квартира приватизирована в равных долях между отцом и бабушкой. Недавно стало известно, что бабушка составила завещание на свою долю-дочери (сестре отца). Т.е. при разделе квартиры мой оте может получить только комнату в коммуналке. (При этом его сестра имеет отдельную двухкомнатную квартиру). Есть ли какие-нибудь выходы из сложившейся ситуации? Заранее благодарна.

Пожалуста как поступить в такой ситуации! Квартира приватизирована. Прописан мой отец. Моя несовершеннолетняя дочь не прописана в этой квартире но находится в доле. Отец хочет продать эту квартиру но я против. Как можно этому помешать по закону. Так как о продаже квартиры настаивает его гражданская супруга и ее дети! Заранее благодарю.

Ситуация следующая: мой отец и его родная сестра являются собственниками квартиры в которой мой отец прописан и проживает (мой отец в данной квартире был прописан и проживал там всю жизнь со своими родителями, его родная сестра прописана и проживает в квартире своего мужа уже лет двадцать)

После смерти родителей моего отца и его родной сестры оказалось что сестра моего отца имеет 5/9, а мой отец 4/9 долей, данной квартиры (по завещанию их родителей).

Сестру интересует только чистая продажа квартиры (т.е. деньги)

Вопрос: Имеет ли право сестра если они с моим отцом не договорятся продать свою долю "чужим людям" без согласия моего отца? Обязана ли она перед продажей своей доли поставить в известность об этом моего отца?

Есть квартира которая была совместно нажитым имуществом родителей, при разводе она была оставлена матери и ребёнку, у отца осталось другое имущество (бизнес) Квартира приватизирована на одного человека, на мать. В квартире прописан ребёнок и несовершеннолетний внук. Вопрос - какая то доля квартиры принадлежит ребёнку? Если прописан внук он тоже имеет долю? Может ли мать продать квартиру без согласия ребёнка?

Здтвуйте, я проживаю в однакомнатной квартире, где прописаны я, мои дети 2010 и 2011 года рождения и моя мама. В квартире проживают я, мои дети и отец детей (брак не зарегистрирован, в свидетельстве о рождении он признан отцом).

Квартира привотизирована собственником являеться моя мать. С недавнего времени мать хочет продать квартиру, она грозиться выписать меня и детей, детей она хочет прописать к отцу детей.

Отец детей прописан в неприватизированной квартире, главный квартиросемщик его мать.

Вопрос: 1. Может ли суд обязать его прописать детей к себе, если мы зарегистрируем брак?

2. Может ли суд обязать его прописать детей, если мы не в браке?

3. Имеет ли право моя мать выгонять его из квартиры раз он в ней не прописан?

4. Имеет ли она право выгнать его из квартиры если мы зарегистрируем наши отношения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть государственная трехкомнатная квартира, отв. квартиросъемщик - мой отец. Кроме него там прописана его жена, я и моя жена. Хотели бы приватизировать эту квартиру на отца и меня (пополам). Вопрос: будет ли моя доля в квартире при разводе считаться совместно нажитым в браке имуществом (т.е. сможет ли моя супруга отобрать у меня половину от моей части квартиры)? Спасибо.

Я прописана в квартире которая приватизирована на мою 16-летнюю дочь (от первого брака) и на мою маму (я только прописана), квартиру покупали, я отказалась от доли в пользу дочери. Сейчас у меня родился сын, который просто прописан у моего супруга.

Может ли мой сын что то получить от квартиры в которой прописана я и в которой два собственника (моя дочь и моя мать)?

Может ли моя мать (бабушка моему сыну) наделить своей частью доли моего сына? Или же составить договор дарения? Если моя мать может что то сделать со своей долей в квартире в пользу моего сына, то как это повлияет на права в квартире моей дочери, сможет ли в дальнейшем моя дочь продать данную квартиру или без согласия моего сына не получиться?

Благодарю за ответ.

Просьба помочь, ситуация следующая: я единственный собственник квартиры (квартира досталась по приватизации, на момент приватизации прописан я и моя мать, мать отказ от приватизации не писала так как единственное право приватизации в жизни она использовала приватизировав другую квартиру), на данный момент моя мать стала проживать в этой квартире (хотя постоянно она жила в другом городе где собственно у нее доля приватизации квартиры) я собственно пока не против ее проживания там так как она там прописана официально и живет на законных основаниях. На данный момент в квартиру где я являюсь собственником приехал проживать ее муж, т.е мой отец, так как отношения очень не очень, я категорически против чтобы мой отец проживал в этой квартире. У отца имеется доля приватизации квартиры в другом городе (квартира приватизированна была на него и мою мать) и он там прописан.

Собственно вопросы.

1. каким образом выселить/ запретить жить мою отцу в квартире где он не прописан и где я являюсь собственником?

2. как выселить законно мою мать? (только по решению суда? Или?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение