Продажа дома соседям без согласия собственников - вопросы оформления и противодействия

• г. Симферополь

Такая ситуация сложилась. Я с матерью нахожусь в отъезде в другой стране. Бабушка, во время нашего отсутствия, решила продать дом, в котором мы все втроем прописаны. Бабушке 82 года, она является собственником жилья. Нас волнует тот момент, что продает она этот дом соседям, которые ее жутко торопят, хотя не собрали и половины от нужной суммы. Бабушка под их давлением уже начала оформлять какие-то документы (Соседи усердно в этом содействуют) Еще выяснилось, когда бабушка брала справку о составе семьи, что в домовую книгу мы с матерью не вписаны, хотя прописка имеется в паспорте. Т.е. нас в документах вообще нет. Еще мы консультировались с нотариусом и он сказал, что договор купли-продажи с одним собственником не требует нотариального заверения.

Вопрос: Кто заверяет в таком случае договор купли-продажи? Имеем ли мы с матерью право голоса при продаже дома и как можно воспрепятствовать его продаже или хотя бы отсрочить оформление документов на пару недель дистанционно, при условии, что бабушка нас не слушает?

Ответы на вопрос (3):

Если собственник только бабушка повлиять на ход сделки Вы не сможете, потому что только собственник в праве распоряжаться своим имуществом, в данном случае для регистрации сделки будет достаточно заключить договор в простой письменной форме. Поэтому Вам необходимо договариваться только с бабушкой.

Т.е. Договор купли-продажи составляется без третьих лиц? Только между продавцом и покупателем? На нем совсем нет никаких печатей?

Доброго времени суток! Только между продавцом и покупателем согласно нормам права Главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации.