Вопрос об возврате алиментов после усыновления ребенка - возможно ли?

• г. Белогорск

Скажите пожалуйста, можно ли вернуть алименты, выплаченные на ребёнка после того как этого ребёнка усыновили? Т.е ребёнок был усыновлен 5 лет назад, но родитель не зная об этом (т.к. отказался от родительских прав) платил алименты. При том, что 2 года назад размер алиментов на содержание данного ребёнка был уменьшен, но факт усыновления никак не раскрылся. Мать, присутствовавшая на суде, не сообщила об изменившейся жизненной ситуации ребенка, просто согласившись на уменьшение размера алиментов.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Согласно ст. 107 СК РФ алименты за прошлый период взыскиваются в пределах 3 летнего срока до момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к взысканию алиментов.

Добрый вечер. Вы не можете взыскать алименты за предыдущие года даже если ребенок был усыновлен а вы об этом не знали. Хорошего приятного вечера.

Лишение родительских прав не освобождает от обязанности содержать своего ребёнка (нормы семейного кодекса). Поэтому не вернеты выплаченные алименты.

О лишении речь не идет. Идет речь, о том, что отец после усыновления не должен платить алименты. Узнать об усыновлении не мог так как лишен род. прав. А когда размер алиментов уменьшали, ребенка с ФИО (на какого платил алименты) уже не было в природе, но мать это скрыла...

Добрый вечер. В таком случае Попробуйте обратиться с исковым заявлением в суд на свою бывшую супругу и взыскать сумму уплаченных алиментов. Хорошего приятного вечера.

Здравствуйте, Виктория!

Вообще, здесь имеет место не только гражданско-правовые отношения, но и возможность применения уголовного преследования.

А полученные незаконно алименты придется вернуть.