Милана
Милана г. Новосибирск 01.04.2011, 11:15

Какие документы нужны, чтобы подать заявление на развод?

Все просто, детей нет, никаких претензий к друг другу нет, но пойду подавать без мужа.

ответы юристов
Калинина А.А. адвокат Калинина А.А. 01.04.2011, 11:17

Милана! Само заявление и подлинник свидетельства о регистрации брака. Также необходимо заплатить госпошлину в размере 400 рублей. И указать в заявлении, что супруг не желает расторгнуть брак в добровольном порядке через ЗАГС.

"Студия права" юридическая фирма "Студия права" 01.04.2011, 11:20

Милана!

При отсутствии согласия супруга на расторжение брака брак расторгается судом.

К исковому заявлению прилагается его копия, оригинал свидетельства о браке, государственная пошлина 200 рублей.

Гаврюшенко Л.В. адвокат Гаврюшенко Л.В. 01.04.2011, 11:21

Заявление о расторжении брака подается мировому судье судебного участка по месту регистрации мужа, заявление оплачивается госпошлиной в размере 400 р на расчетный счет судебного участка, к заявлению прикладывается подлинник свидетельства о браке и справка с места жительства, в заявлении обязательно укажите, что муж отказывается от расторжения брака в органах загс - ст 22 семейного кодекса рф.

Похожие вопросы
Шамшат
Шамшат г. Петропавловск 30.09.2015, 12:21

Напишите пожалуйста какие документы нужны для подачи заявления на развод в одностороннем порядке и куда подать заявление?

ответы юристов
Застрожнова Е.Е. юрист Застрожнова Е.Е. 30.09.2015, 12:27

Исковое заявление о расторжении брака подается в судебный участок (мировому судье) по месту жительства ответчика.

К исковому заявлению прилагается копия искового заявления для ответчика (ответчицы), свидетельство о заключении брака (оригинал), квитанция об оплате госпошлины (600 руб.)

Наталья
Наталья г. Самара 09.03.2011, 08:39

Какие документы нужны, чтобы подать заявление на развод ,имеются несовершеннолетние дети

У меня двое несовершеннолетних детей. Суд по алиментам был. Сейчас хочу окончательно прекратить все отношения с мужем, собираюсь подать на развод. Не знаю куда: по моему месту жительства или по его подать заявление мировому судье? Можно ли по почте (причина-маленькие дети)? И обязательно прикладывать выписку из домовой книги? Какие нужно приложить документы к заявлению о разводе?

ответы юристов
Васильев Н.А. юрист Васильев Н.А. 09.03.2011, 08:47

1. Иск о разводе имеете право отправить по почте, в адрес суда, заказным.

2. Иск подаётся по месту фактического проживания ответчика, но, исходя из того, что у вас имеются проблемы с маленькими детьми-не можете, допустим оставить их без присмотра, живёте одни, помочь не кому и т.д., тогда Вы имеете право подать иск, по месту вашего жительства, только обязательно укажите причины.

3. Документы: Свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей, справка о зарплате, исковое заявление в 2 экземплярах, квитанция о госпошлине.

Удачи!

Фереферов П.М. юрист Фереферов П.М. 09.03.2011, 08:58

Согласно семейному законодательству Вы имеете право подать иск о расторжении брака и определении места жительства детей по месту Вашего жительства в районный городской суд. К иску приложить квитанцию об оплате госпошлины, копии свидетельств о рождении детей, копию свидетельства о браке, заключение органа опеки и попечительства об условиях проживания детей у Вас. Выписка из домовой книги не нужна. Это основные документы.

Васина Т.Б. адвокат Васина Т.Б. 09.03.2011, 21:20

Исковое заявление подаете мировому судье по месту своего жительства; в заявлении указываете, что просите рассмотреть дело в ваше отсутствие, в связи с тем, что не с кем оставить малолетних детей.

Прилагать документы: подлинник свидетельства о заключении брака; копии свидетельств о рождении детей; справку с места жительства о том, что дети проживают с вами; квитанцию об уплате госпошлины 200 руб. (реквизиты для отплаты надо взять в суде или зайти на сайт суда, там есть данные) - копию искового заявления не забудьте приложить...

Ольга
Ольга г. Чебоксары 17.05.2017, 12:19

Подала на алименты 2 месяца назад, сейчас я хочу подать на развод. Какие документы нужны для подачи заявления.

ответы юристов
Криухин Н.В. юрист Криухин Н.В. 17.05.2017, 12:21

Для этого нужны только исковое заявление о расторжении брака, паспорт, свидетельство о браке и квитанция об оплате госпошлины.

Хабарова Я.Г. адвокат Хабарова Я.Г. 17.05.2017, 12:22

Уважаемая Ольга

Свидетельство о браке нужно оригинал, справки из жилищных органов свидетельство о рождении ребёнка Вами уже подано, и оплатите госпошлину - 600 рублей, половину потом взыщут с ответчика, составляйте иск и подавайте пишите что сохранение семьи невозможно и просите расторгнуть брак.

Удачи вам и всего хорошего.

Манин В.П. юрист Манин В.П. 17.05.2017, 12:24

Исковое заявление, копии свидетельства о заключении брака, свидетельства о рождении детей и квитанцию уплаты госпошлины. Удачи.

Буланкина С. Н. юрист Буланкина С. Н. 17.05.2017, 12:33

Ольга.

Вам необходимо предоставить в суд (на стадии направления искового заявления):

- само заявление (по количеству сторон должно быть экземпляров);

- копию свидетельство о браке;

- копию свидетельств о рождении детей;

- квитанцию об оплате госпошлины.

Ольга
Ольга г. Иркутск 24.03.2016, 10:49

Я хочу подать заявление на развод, у нас 2 е не совершеннолетних детей. К кому обращаться и какие документы нужны для этого?

ответы юристов
Казакова И.В. юрист Казакова И.В. 24.03.2016, 10:50

В мировой суд по месту жительства!

1. свидетельство о заключении брака подлинное.

2. Копии свидетельства о рождении детей

3. Копия заявления для ответчика

4. Квитанция об оплате госпошлины.

Вам было так трудно зайти на сайт суда!

Как же заявление сами сможете написать?

Одинаев Н. юрист Одинаев Н. 24.03.2016, 10:53

СК РФ, Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Необходимые документы:

свидетельство о заключении брака (оригинал), копии паспорта и свидетельства о рождении детей, квитанция об оплате гос. пошлины!

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 24.03.2016, 10:55

Можете обратиться в ЗАГС, если супруг не возражает и развестись. Если возражает, тогда вам нужно обращаться к мировому судье по месту жительства вашего супруга.

Софья Викторовна
Софья Викторовна г. Самара 08.12.2014, 08:14

Хочу подать на развод с мужем, но у нас есть дочь, 12 лет. Какие документы нужны для подачи заявления? Заранее спасибо.

ответы юристов
Колотуша Д.В. юрист Колотуша Д.В. 08.12.2014, 08:15

Обращаться необходимо в мировой суд, заявление, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, квитанция об оплате гос. пошлины.

Мышьяков С.В. юрист Мышьяков С.В. 08.12.2014, 08:15

Свидетельство о браке, свидетельство о рождении, справка о составе семьи, квитанция об уплате госпошлины (400 р.)

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 08.12.2014, 08:16

Свидетельство о заключении брака свидетельство о рождении ребенка квитанция об оплате госпошлины 400 руб справка с место жительства.

Филюк В.П. адвокат Филюк В.П. 08.12.2014, 11:47

Вы или Ваш адвокат вправе подать мировому судье иск о расторжении брака, взыскании алиментов и ваших расходов на оплату услуг адвоката.

Если Вам необходима помощь в составлении иска, направлении (сдаче) его в суд, участии в суде, то Вы можете обратиться ко мне.

К иску следует приложить копию иска и приложенных к нему документов, документы об уплате госпошлины, справку о составе семьи, копию свидетельства о браке.

Марина
Марина г. Астрахань 10.03.2015, 08:55

Куда можно подать заявление на развод в Астрахани? Есть не совершеннолетний сын, совместное имущество. Какие нужны документы?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 10.03.2015, 08:56

Да, конечно можете подать. В суд нужно обращаться.

Мышьяков С.В. юрист Мышьяков С.В. 10.03.2015, 08:57

Подавайте в мировой суд по месту вашего жительства.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Марина
Марина г. Астрахань 10.03.2015, 09:00

Какие нужны документы при подаче заявления на развод?

Какие нужны документы при подаче заявления на развод?

ответы юристов
Алексеев Д.Н. юрист Алексеев Д.Н. 10.03.2015, 09:05

Документы: Свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, перечень имущества по разделе (дата приобретения, стоимость), если не сохранены квитанции экспертиза (необязательно).

Юлия
Юлия г. Владивосток 10.08.2019, 04:36

Пожалуйста какие документы нужны чтобы подать заявление на развод и на алименты на 2 х детей.

ответы юристов
Резникова А. А. юрист Резникова А. А. 10.08.2019, 04:45

На расторжение брака: подлинное свидетельство о регистрации брака копии свидетельств о рождении детей и квитанция об оплате госпошлины. На алименты: копия свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей, справка о составе семьи, справка что дети на вашем иждивении. Могу на платной основе составить иск и заявление. Либо обратитесь в мировой суд там будут образцы заявлений. Они не сложные.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 10.08.2019, 04:46

К иску о разводе и взыскании алиментов нужны документы:

Свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей, справка о доходах (ваша и супруга) , копии паспортов, оплата госпошлины 400 р.

Иск подается мировому судье

Алименты взыскиваются по ст.80-83 СК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение