Есть ли закон о возможности раньше уходить в отпуск для военнослужащих на срочной службе?

• г. Златоуст

Я знаю, что отпуск военнослужащим, на срочной службе, не предоставляется, но я слышала, что есть такой закон, что военнослужащий может прийти раньше т.к без отпуска.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Такого закона нет.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право военнослужащий по призыву на основной отпуск. Ранее отпуск военнослужащим срочной службы, был предусмотрен абзацами 11-14 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих», которые утратили силу с 1 января 2008 года на основании Федерального закона от 6 июля 2006 г. N 104-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву».

ОДНАКО, поправки в Федеральный закон «О статусе военнослужащих» внесены, а в Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 29.11.2009) Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») данные поправки внесены НЕ БЫЛИ.

Ни в одном акте нет прямого указания на то, что отпуск военнослужащим срочной службы не предоставляется или не положен. А согласно Указу Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 в действующей его редакции, ОТПУСК ПОЛОЖЕН.

Прохождение воинской службы регламентируется несколькими документами: законами, указами, уставами, положениями, приказами и т.д.,

В соответствии с частью 1 статьи 4 ФЗ «О статусе военнослужащих»:

«Правовыми основами статуса военнослужащих являются Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, настоящий Федеральный закон, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также нормы международного права и международные договоры Российской Федерации». Аналогичная норма содержится в статье 3 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». К иным нормативным правовым актам относятся Указы Президента РФ.

Полагаю, что если в одном из нормативных актов о воинской службе (например, в законе) нет права на отпуск, а в другом (в Указе Президента РФ) это право есть, значит, оно должно быть реализовано военнослужащими. Что мы и имеем в данном случае.

Основание: Положение о порядке прохождения военной службы, утверждённое Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 (в ред. от 10.01.2009 N 30), раздел VII. Порядок предоставления военнослужащим отпусков.

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска.

Пункт 8. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ один основной отпуск следующей продолжительности: а) на воинских должностях, для которых штатом предусмотрены воинские звания солдат и матросов, — 20 суток; б) на воинских должностях, для которых штатом предусмотрены воинские звания сержантов и старшин, — 30 суток.

ДАЛЕЕ. «Продолжительность основного отпуска военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, может быть увеличена в виде поощрения или сокращена в виде наказания на срок до пяти суток в порядке, определяемом общевоинскими уставами».

То есть, возможно, лишь сокращение установленной продолжительности отпуска военнослужащих срочной службы. Но оставить призывника вообще без отпуска НЕЛЬЗЯ.

Пункт 10 Продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно (не менее одних суток в один конец), но не более чем на 15 суток. Если основной отпуск военнослужащим предоставлен по частям, то время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, предоставляется один раз.

Пункт 11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Пункт 14.

…….Военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, не использовавшему по уважительным причинам основной и дополнительный отпуска, указанные отпуска предоставляются при увольнении с военной службы с исключением его из списков воинской части в день окончания последнего из отпусков, который должен совпадать с днем истечения срока военной службы.

Жена находится на 25 неделе беременности. Лежит в больнице на сохранение с диагнозом. Декретный отпуск с 23 августа сейчас находится в основном отпуске перед декретом. Я военнослужащий стаж службы 5 лет. Мой экипаж уходит на днях в отпуск по личной неприязни командир назначил меня в другой экипаж который в отпуск идёт не скоро. Прочитал закон о предоставление отпуска военным ст 29 пункт

13. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, основной отпуск предоставляется с учетом желания военнослужащих. Могу ли я написать рапорт и уйти сейчас в основной отпуск правомерны ли будут мой действия?

Cотрудница является супругой военнослужащего по контракту. Сама-государственный гражданский служащий. Ее отпуск составляет 30 кален. Дней., разделен на 2 части (14 д+16 д.) в течение года. Отпуск супруга совпадает с первой частью ее отпуска только на неделю, далее она должна выходить на работу-а супруг дальше в отпуске. В силу пункта 11 статьи 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы. Вопрос: если первая часть отпуска с приложением документов будет продлена за счет отпуска супруга-военнослужащего без сохранения на нехватающие дни основного, НЕ лишит ли начальство второй части отпуска по графику-поставив эти дни как продление первой части отпуска? Законно ли это? Может ли сотрудница отгулять первую часть своего отпуска+дни без сохранения в отпуске с супругом-военнослужащим, затем по графику вторая часть ее отпуска основного? Благодарю за ответ.

Я военнослужащий учусь в институте, мне должны предоставляться учебные отпуска, но мне сказали что вышел закон в 2017 году что военнослужащим больше не предоставляется учебный отпуск если он не учится на бюджете.

Добрый день. Отпуск предусмотренный п.5.1 ст.11 ФЗ "О статусе военнослужащих" предоставляется военнослужащим проходящим военную службе, а как распространяется на офицеров внутренней службы МЧС РФ?

Согласно закону о Статусе военнослужащих гл.11, п.5.1 военнослужащим Ветеранам боевых действий положен дополнительный отпуск 15 суток. В связи с этим вопрос, положено ли к этому отпуску время на проезд к месту проведения отпуска и обратно, как и к другим доп. отпускам военнослужащих. Спасибо.

Мой супруг военнослужащий, имеет 3 детей (1 го ребенка-от предыдущего брака и 2 х - в нынешнем браке). По закону "о статусе военнослужащего" гласит:

- Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих: ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

Может ли супруг настаивать на отпуске в летнее время.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А какже тогда (В соответствии со ст. 5.1 Федерального закона О статусе военнослужащих военнослужащим - ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе О ветеранах, предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток. К ним относятся: 1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на.

Действует ли в отношении работников МЧС пункт 11 статьи 11 Федерального закона О статусе военнослужащих (11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.).

Спасибо.

Я работаю в УФСИН в сизо младшим инспектором, моя жена военнослужащая, хотим пойти вместе в отпуск, но мне не дают отпуск с ней в один месяц, ей тоже не сдвигают под меня. Обязаны ли мне предоставить отпуск согласно Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 27.10.2020) "О статусе военнослужащих"

Статья 11. Служебное время и право на отдых

11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих.

Или это распространяется только когда оба военнослужащие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение